Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инфляция, ее виды и измерение



2016-01-02 541 Обсуждений (0)
Инфляция, ее виды и измерение 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин “инфляция” (от лат. inflatio — вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861—1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения.

В самом общем виде инфляция представляет собой обесценение бумажных денег, т.е. переполнение сферы обращения бумажными деньгами, не обеспеченными товарами. Однако такое определение инфляции нельзя считать полным. Инфляция — это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства.

Под инфляцией следует понимать дисбаланс спроса и предложения, а также нарушение других пропорций национального хозяйства, проявляющееся в росте цен.

Одним из критериев определения вида инфляции являются темпы роста цен. Выделяют три вида инфляции: умеренная, галопирующая, гипер- и суперинфляция.

Умеренная инфляция — это инфляция, при которой темпы прироста цен не превышают 10 % в год. Такая инфляция корректирует цены и в условиях конкуренции рассматривается как благо для экономического развития, так как она побуждает производство необходимых товаров.

При галопирующей инфляции темпы прироста цен приобретают стремительный характер и колеблются от 1.0 до 200 в год, что создает серьезное. напряжение для экономики. В этих условиях контракты “привязываются” к росту цен или к иностранной валюте, например к доллару США, деньги ускоренно материализуются.

При гипер- и суперинфляции цены растут астрономическими темпами. В раскручивании спирали инфляции важно отметить роль инфляционных ожиданий. В условиях гипер и суперинфляции деньги вытесняются из оборота, на смену товарно-денежному обращению приходит бартер. Расхождение динамики цен и заработной платы становится катастрофическим и начинает влиять на уровень благосостояния даже наиболее обеспеченных слоев населения.

 

 

Гиперинфляция — явление редкое для стран с рыночной экономикой, чего нельзя сказать о галопирующей инфляции, которая время от времени разражается даже в промышленно развитых странах (Англии, Германии, Италии и др.). Главная тенденция развитых стран, таких, как США, Япония, — умеренная инфляция. Государственное вмешательство, направленное на регулирование денежного обращения и использование системы налогообложения, позволяет удерживать инфляцию в экономически допустимых рамках.

Все перечисленные выше виды инфляции представляют собой тип так называемой открытой инфляции. Скрытая (подавленная) инфляция протекает при хроническом дефиците товаров и услуг в условиях государственного контроля над ценами и неудовлетворенном спросе.

Инфляция может быть сбалансированной, когда умеренный рост цен одновременно распространяется на большинство товаров и услуг, и несбалансированной, когда рост цен на различные товары происходит различными темпами.

Выделяют ожидаемую инфляцию, которая предсказывается и прогнозируется заранее, и неожидаемую, характеризующуюся внезапным скачком цен.

В мировой экономической литературе выделяются три основные причины, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции:

• государственная монополия на эмиссию бумажных денег, внешнюю торговлю, непроизводственные (военные и пр.) расходы;

• профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;

• монополия крупнейших фирм на определение издержек и цен.

Все эти причины взаимосвязаны, и каждая по-своему может вести к росту и падению спроса и предложения, нарушая их баланс.

В качестве основных типов инфляции экономисты выделяют инфляцию спроса и инфляцию предложения (издержек).

Инфляция спроса означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны спроса. Она имеет место в том случае, когда денежные доходы населения и предприятий растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг. Причем спрос может быть увеличен как от лица государства (рост военных и социальных заказов), так и от лица предпринимателя (повышение спроса на товары), а также в результате роста покупательной способности

 

населения. В обращении появляется масса денег, не обеспеченная товарами, в результате происходит рост цен. Такая инфляция считается классической. Она характерна для многих стран мира.

Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства. Рост издержек может происходить вследствие спада производства, роста цен на сырье, материалы, энергоресурсы, повышения заработной платы, изменения курса валюты, ставок налогов и влияния других факторов.

На практике часто одновременно имеют место инфляция спроса и инфляция предложения. Инфляционные процессы усиливаются при эмиссии бумажных денег, увеличении дефицита госбюджета, снижении платежеспособности предприятий.

Темп инфляции показывает, с какой скоростью она изменяется или будет изменяться в текущем (прогнозируемом) периоде по отношению к предыдущему. Инфляция измеряется с помощью индексов потребительских цен (ИПЦ). Расчет темпа инфляции осуществляется следующим образом:

 

Индекс потребительских цен определяет изменение во времени стоимости фиксированного набора товаров и услуг, потребляемых населением:

В Беларуси, например, ИПЦ рассчитывается по фиксированному набору из 314 потребительских товаров, групп товаров и платных услуг. Фиксированный набор потребительских товаров и услуг остается в течение определенного периода неизменным (применительно к условиям Беларуси — в течение года).

Расчет ИПЦ осуществляется Министерством статистики и анализа по специальной компьютерной программе.

Для расчета сводного индекса потребительских цен используются два массива статистической информации:

 

 

• индексы средних цен на потребительские товары и услуги;

• фактически сложившаяся в прошлом периоде структура потребительских расходов населения, которая определяется по фиксированному набору потребительских товаров и услуг.

Расчет сводного индекса потребительских цен производится по формуле Ласпейреса:

где — уровень цен i-го товара (услуги) в текущем периоде; — уровень цен i-го товара (услуги) в базисном периоде; — ассортиментный набор товаров и услуг в базисном периоде.

Проблема инфляции сложна и многогранна. Инфляционные процессы приводят к широкому спектру негативных последствий.

Социально-экономические последствия инфляции: обесценение и перераспределение доходов, материализация денежных средств, падение интереса к долгосрочным целям, обесценение денежных сбережений, уменьшение реальной процентной ставки и скрытая конфискация денежных средств.

Высокие темпы инфляции оказывают разрушительное воздействие на производство: подавляют стимулы к занятию производственной и инвестиционной деятельностью) нарушают стабильность денежной национальной единицы, дезорганизуют финансовую систему государства. Экономика, втянутая в инфляцию, особенно если процесс перерастает в галопирующую или гиперинфляцию, скатывается в полосу затяжного и глубокого экономического кризиса. Примером может служить ситуация, сложившаяся в Беларуси в 90-е годы.

Для выработки наиболее эффективных мер, способствующих снижению инфляции, необходимо выявлять причины, осуществлять прогнозирование инфляции и анализировать степень воздействия тех или иных мер на инфляционные процессы.

 



2016-01-02 541 Обсуждений (0)
Инфляция, ее виды и измерение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инфляция, ее виды и измерение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)