Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление инфляционными процессами



2016-01-02 775 Обсуждений (0)
Управление инфляционными процессами 0.00 из 5.00 0 оценок




В рыночной экономике, как свидетельствует зарубежный опыт, избавиться от инфляции невозможно. Однако можно ее сделать умеренной и управляемой.

Для борьбы с инфляцией государство проводит антиинфляционную политику, т.е. разрабатывает комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих снижению инфляции. Антиинфляционная политика является важнейшим элементом макроэкономического регулирования.

Систему мероприятий по борьбе с инфляцией можно подразделить на две группы: стратегические антиинфляционные меры, соединяющие долговременные цели и методы, и тактические, дающие быстрые результаты при их использовании.

Одно из стратегических инфляционных направлений гашение инфляционных ожиданий, прежде всего ценовых. Задача сводится к тому, чтобы переломить психологию субъектов экономической системы, избавить их от страха перед обесцениванием сбережений, предотвратить нагнетание текущего спроса, вызванное подорожанием товаров и услуг.

Практика свидетельствует, что инфляционные ожидания могут быть подавлены лишь при всемерном укреплении механизмов рыночной системы: ослаблении таможенных и иных ограничений на ввоз импортной продукции, поощрении малого бизнеса, стимулировании диверсификации производства и продаж, систематическом контроле за состоянием рынков и своевременном пресечении фактов монополистического поведения, создании среды здоровой конкуренции и либерализации цен.

 

Следует отметить, что снижение инфляционных ожиданий возможно, когда правительство проводит курс на искоренение неуправляемой инфляции и пользуется доверием большинства населения. Если производители и потребители убеждаются, что оно выполняет свои обещания, то больше ему доверяют и приспосабливают свои решения о ценах, предложении, спросе, сбережениях к заранее прогнозируемой ситуации. В этом случае лимит доверия становится реальной силой, влияющей на экономическое поведение, способное снизить инфляционные ожидания. Такой подход был применен в последние годы в США, Англии, Германии и других странах.

Другим долговременным антиинфляционным мероприятием является введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы, сокращение бюджетного дефицита. Для этого необходима система мер по изменению принципов функционирования предприятий, снижению государственных дотаций и других расходов государственного бюджета, реформе финансово-кредитной системы, повышению эффективности производства, демонополизации экономики, совершенствованию системы управления экономикой и снижению расходов на вооружение.

Избыток денежных средств населения можно регулировать при помощи разнообразных методов изъятия их из обращения: государственных займов; целевых вкладов в сбербанки; расширения и приватизации жилья, земли, основных и оборотных средств предприятий; выпуска и продажи ценных бумаг; расширения и модернизации экспортного производства; направления денежных средств на развитие малых и средних предприятий с приоритетом производства потребительских товаров.

Эффективной краткосрочной антиинфляционной мерой может быть снижение налогов и процентных ставок за кредит. Однако оправдано это будет только в том случае, если снижение налогов послужит толчком к росту инвестиций, увеличению объемов производства потребительских товаров. При увеличении общей товарной массы и росте ее предложения можно компенсировать потерю доходов государства от снижения ставок налогов. Такой же эффект можно получить при снижении процента за кредит, если его льготная ставка будет стимулировать производство необходимых товаров, повышение технического уровня производства, расширение продажи наукоемких, технически совершенных и качественных товаров и услуг, формирование новых рынков.

 

Следует иметь в виду, что методы антиинфляционной краткосрочной политики не рассчитаны на устранение причин инфляции. Они носят большей частью чрезвычайный характер и направлены на временное уменьшение инфляционного напряжения в экономике.

Политика государства в условиях инфляции должна предусматривать: политику воздействия на рынок; политику доходов; политику, ориентированную на предложение.

Политика воздействия на рынок, с одной стороны, включает политику занятости и переквалификации, которая должна быть направлена на сокращение или полное устранение дисбаланса и узких мест на рынке труда; с другой — должна предусматривать содействие конкуренции и включать в себя меры антимонопольного регулирования и формирования оптимальной структуры экономики. Импортируемую инфляцию можно уменьшить путем повышения таможенных пошлин на товары, посредством помощи слабым товаропроизводителям и применения других методов.

Политика доходов ориентирована на “замораживание” зарплаты и цен либо на их контроль. Ставки зарплаты во всех отраслях могут увеличиваться только в соответствии с ростом уровня производительности труда.

Ориентиром со стороны производителей должно быть изменение цен таким образом, чтобы компенсировать изменения удельных издержек.

Политика, ориентированная на предложение, предполагает установление обоснованных, налоговых ставок. При высоких ставках налогов часть предприятий выходит из состояния деловой активности и закрывается, а часть переходит в сферу теневой экономики

Следовательно, политика государства в области налогов должна быть гибкой и их ставки должны способствовать увеличению совокупного предложения, а не его сокращению.

При инфляции предложения экономически целесообразным является стимулирование снижения издержек путем льготного налогообложения, т.е. исключения из налогооблагаемой прибыли суммы экономии от снижения затрат на материалы и энергию в течение года со дня внедрения энерго или материалосберегающего новшества. Эта сумма должна сразу учитываться в составе прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.

В зарубежных странах для борьбы с инфляцией использовались различные методы. Например, в США в 70-е годы, опираясь на кейнсианские рецепты, государство использовало

 

два основных варианта антиинфляционной политики. Один — так называемый дефляционный (или регулирование спроса) — включал ограничения денежного спроса через кредитно-денежный и налоговый механизм (повышение процентных и налоговых ставок, уменьшение денежной массы и государственных расходов); другой — так называемая политика доходов — подразумевал контроль над ценами и заработной платой (полное замораживание их роста либо, чаще, возможность их повышения в каких-то заранее установленных пределах). Однако опыт свидетельствовал о слабой результативности этих методов борьбы с инфляцией.

Ситуация непрерывной галопирующей инфляции вызывала недовольство различных слоев населения. Поэтому в 80-е годы, в период галопирующей инфляции, на первый план выдвинулись консервативные методы борьбы с ней. Они стали применяться не только в США, но и в Англии, Франции и других странах.

Теоретической базой этих методов служили монетаристская теория и комплекс новых экономических рецептов, объединенных термином экономика предложения. Во главу угла ставилась поддержка всех форм предпринимательства и стимулирование рыночной конкуренции, существенное изменение приоритетов и целей экономической политики. Вместо полной занятости первостепенными целями стали борьба с инфляцией, стимулирование эффективности и улучшение условий для накопления частного капитала. Главными параметрами регулирования стали повышение нормы накопления и стабилизация денежного обращения.

Консервативная концепция экономической политики предполагала курс на усиление рыночных отношений, сокращение прямых форм вмешательства государства, регламентирующих процессы ценообразования, создание условий конкуренции и доступа предприятий в отдельные отрасли экономики (так называемые предприятия общественного пользования), ограничивающие функционирование рынка ссудного капитала, свертывание форм селективного регулирования. Она предполагала также резкое ограничение роли бюджета как инструмента перераспределения национального дохода. Отсюда стремление к сокращению социальных расходов и перестройка налоговой системы (снижение налогов) в целях поощрения роста частных сбережений и чистых прибылей, остающихся в распоряжении фирм. Эти мероприятия рассматривались как генеральный долгосрочный

 

 

курс на стимулирование сбережений, капиталовложений и повышение на этой основе темпов экономического роста.

Были изменения не только цели, но и механизм макроэкономической политики. Намечалось существенное повышение роли кредитно-денежного регулирования и изменение его ориентиров. Устойчивость денежного обращения, обеспечиваемая рестрикционными (ограничивающими) методами, получила приоритетное значение по сравнению с участием кредитно-денежной политики в преодолении спадов или в стимулировании экономического подъема.

Рост государственного вмешательства в экономику был приостановлен за счет замораживания и сокращения расходов на социальные программы и программы поддержания уровня жизни. В то же время расходы на оборону были значительно увеличены. Произошло сокращение масштабов государственного регулирования частного предпринимательства. Администрация поощряла Федеральную резервную систему (ФРС) удерживать темпы роста массы денег на уровне, который рассматривался бы как неинфляционный, хотя и достаточный для обеспечения экономического роста. Ставки подоходного налога и налога на прибыль фирм резко сократились. Так, в 1986 г. налоговая система была реформирована таким образом, что предельная ставка налога на доходы состоятельных налогоплательщиков упала с 50 до 28 %. В результате принимаемых мер удалось добиться снижения инфляции однако большинство американских экономистов склоняются к мнению, что замедление инфляции было вызвано политикой “жестких денег”, а не увеличением совокупного предложения, которое предсказывалось сторонниками экономической теории предложения. Следует также отметить, что в это время на мировом рынке произошло снижение цен на нефть и повышение курса доллара, что стало важным фактором обуздания инфляции.

Белорусская экономика имела чрезвычайно высокие темпы инфляции (гиперинфляция) в течение 1992— 1994 гг., когда индекс потребительских цен составлял 1070 % в 1992 г., 1290% в 1993 г., 2321 % в 1994 г. По уровню инфляции республика за 1994 г. удерживала одно из ведущих мест в мире — шестое, уступая Бразилии, Заиру, Грузии, Армении и Туркменистану.

Вместе с тем инфляция в этот период отступала во всем мире, о чем свидетельствуют данные табл. 9.2.

 

 

Учитывая, что основной причиной чрезмерного спроса является наличие в экономике избыточной денежной массы, возникающей в результате выпуска денег, не обеспеченных товарами и услугами, важнейшим методом борьбы с инфляцией может быть рестрикционная денежно-кредитная политика. Главная задача этой политики — ограничение прироста денежной массы в обращении.

В целях регулирования инфляции спроса могут применяться и такие меры, как стимулирование сбережений населения путем повышения процентов по вкладам.

Одной из важнейших проблем в современных условиях является снижение издержек. Снизить издержки можно путем развития конкуренции, осуществления планирования и государственного контроля за издержками, а также стимулирования снижения издержек. Целесообразно использовать опыт Южной Кореи, где определяются нормативы затрат. Для фирм, добившихся уровня затрат ниже установленного норматива, осуществляется косвенное стимулирование путем предоставления льготных кредитов, применения льготного налогообложения и других рычагов.

Неотъемлемой частью антиинфляционной политики в переходный период должна стать демонополизация экономики, предполагающая поощрение развития предпринимательства разгосударствления и приватизации собственности.

Рост цен невозможно обуздать, не добившись стабилизации

 

 

экономики. Решение этой проблемы возможно только при условии структурной перестройки экономики, восстановления экономических связей со странами СНГ.

 

Глава 10

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ

ФИНАНСОВ



2016-01-02 775 Обсуждений (0)
Управление инфляционными процессами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление инфляционными процессами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)