Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика финансов, методы



2016-01-02 469 Обсуждений (0)
Характеристика финансов, методы 0.00 из 5.00 0 оценок




их прогнозирования и планирования

Использование материальных и нематериальных ресурсов в условиях товарно-денежных отношений сопровождается движением денежных средств, в процессе которого осуществляются экономические операции между субъектами экономических отношений. Такие операции в большинстве случаев представляют собой обмен товаров и услуг на финансовые активы (продажа за деньги) или финансовых активов на другие финансовые активы (продажа ценных бумаг за деньги).

Совокупность экономических операций за некоторый период времени обозначается как поток. Применяется также термин запас (ресурс), отражающий остаточную величину какого-либо показателя на данный момент времени. Потоки рассматриваются как нефинансовые (реальные) и финансовые.

Нефинансовые потоки относятся к операциям, которые совершаются в процессе производства, приобретения товаров или услуг; финансовые включают в себя изменения в финансовых активах и пассивах.

В условиях функционирования командно-административной системы движение товарных и денежных потоков рассматривалось через призму жесткой плановой организации процесса воспроизводства. Рыночным отношениям присуще более свободное движение товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Перераспределение средств из отрасли в отрасль осуществляется через рынок финансовых ресурсов.

Рынок финансовых ресурсов выполняет множество различных функций. Основные из них — перемещение финансовых ресурсов из одной отрасли в другую и обеспечение тем самым

 

 

структурных пропорций и балансов и их движение к более эффективным сферам применения.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что финансы (от франц. finance — денежные средства) — это система экономических отношений по поводу образования, распределения и использования денежных средств всеми субъектами хозяйствования (экономическими единицами), или совокупность экономических операций, связанных с изменениями в активах и пассивах денежных средств.

Финансовые ресурсы характеризуют финансовое состояние экономики и одновременно являются источником ее развития. Различают централизованные (на уровне государства) и децентрализованные (на уровне предприятий, организаций, объединений) финансовые ресурсы.

Эффективное управление финансовыми ресурсами требует их прогнозирования и планирования. В мировой практике при прогнозировании финансов широкое распространение получили методы экспертных оценок, экстраполяции и моделирования. В моделях используются два вида переменных: экзогенные’ и эндогенные.

Разрабатываемые финансовые планы-прогнозы (программы) представляют собой комплекс мероприятий, направленных на достижение заданных макроэкономических целей.

Формирование финансового плана включает расчет итоговых показателей на конец периода по основным секторам экономики. На первом этапе формирования финансового плана разрабатывается так называемая базисная программа, которая основывается на допущении, что экономическая политика страны не будет подвергаться изменениям. Цель базисной программы состоит в том, чтобы дать ответ на вопрос, решаются ли существующие проблемы сами по себе, остаются в прежнем виде или обостряются.

На втором этапе рассматриваются изменения экономической политики с учетом специфики того или иного периода в зависимости от политики государства. Эта процедура является базой для подготовки нормативной программы, которая должна быть основана на использовании определенного комплекса мероприятий, разработанных для достижения требуемых целей. Сравнение базисной и нормативной программ позволяет судить об ожидаемых результатах осуществления данного комплекса мероприятий.

Процесс разработки финансового плана можно представить в следующем виде:

оценка экономических проблем;

 

 

формулирование целей и разработка комплекса мер;

подготовка прогнозов для отдельных секторов (отраслей) экономики;

анализ целесообразности дополнительных ресурсов, потребности в них и определение их источников.

Система финансов должна обеспечить расходы на производство валового внутреннего (Национального) продукта Y в виде средств на потребление С, инвестиций I, государственных закупок G, расходов на торговлю с внешним миром (чистый экспорт Е — М), те.

У= С+I+G+(Е-М).

На базе ориентированных целей и мероприятий можно осуществить прогноз макроэкономических параметров на рассматриваемый период.

Изучение динамики показателей, определение мер и целей, разработка планов с учетом внутреннего состояния экономики и внешнеэкономических перспектив, рассмотрение планов отдельных отраслей и их взаимоувязка, установление предельных значений денежных ограничений — все это непрерывная цепь итераций по разработке оптимального варианта финансового плана в целях обеспечения воспроизводственных процессов в экономике.

 



2016-01-02 469 Обсуждений (0)
Характеристика финансов, методы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика финансов, методы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)