Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И прогнозирование реальных



2016-01-02 547 Обсуждений (0)
И прогнозирование реальных 0.00 из 5.00 0 оценок




Доходов населения

Общественные фонды потребления (ОФП) — это расходы на текущее содержание учреждений и организаций здравоохранения

 

охранения, образования, культуры; выплаты по временной нетрудоспособности, пособий семьям с детьми, оплата очередных отпусков; расходы государства на содержание общественного жилищного фонда, не покрываемые квартирной платой, являющиеся неотъемлемой частью прежней экономической системы. Доля прямых и косвенных выплат из ОФП в доходах различных слоев населения колебалась от 30 до 70 %, что давало основание рассматривать ОФП как один из основных финансовых источников удовлетворения потребностей людей. ОФП считались наиболее перспективным способом распределения общественного продукта, однако их цели и задачи в прежнем виде несовместимы с принципами рыночной экономики. В условиях рынка главным источником, обеспечивающим потребление всех материальных благ, включая и социальные услуги, становится доход граждан. И только граждане, не имеющие возможности обеспечивать свое материальное существование и социальное развитие за счет собственных средств, должны получать со стороны государства социальную поддержку, финансовым источником которой могут оставаться ОФП. Таким образом, рыночные отношения не исключают ОФП как таковые, а только меняют их целевое назначение. ОФП должны использоваться исключительно в целях социальной защиты населения

ОФП должны распределяться между регионами по нормативам на душу населения с учетом климатических, экологических, социальных и экономических условий в. каждом из них.

Переход отраслей социальной сферы к рыночным отношениям — наиболее сложная задача. Если социальные услуги становятся платными, то “бесплатными” они окажутся только для тех, за кого расплатится государство. Эффективность такого механизма адресности в использовании ОФП будет возрастать по мере повышения жизненного уровня населения, когда все больше и больше людей будут в состоянии самостоятельно расплачиваться за потребление социальных услуг. Вместе с тем введение платности невозможно без серьезной структурной перестройки.

Основное направление реформирования в системе здравоохранения связано с переходом к бюджетно-страховому принципу финансирования медицинских учреждений. При этом источником финансирования для неработающего населения и занятых в бюджетных организациях остается бюджет, а для работающего — средства предприятий. Финансирование добровольного страхования будет осуществляться

 

за счет как прибыли предприятий, так и личных средств граждан. Ключевыми субъектами нового хозяйственного механизма системы здравоохранения становятся независимые страховые компании, деятельность которых позволит реализовать конкурентные принципы организации рынка медицинских услуг.

Реформирование ОФП в сфере образования начинается с реорганизации высшего образования. Средства предоставляются вузам в качестве полной и частичной оплаты обучения студентов и выплаты им стипендий. И то и другое является государственной социальной помощью, которая должна зависеть от материального положения студентов и родителей.

Модель финансирования образования, культуры и здравоохранения предполагает использование системы целевого сертификата, который отражает сумму всех расходов по обеспечению государственного стандарта образования (исключая капитальные вложения на развитие отрасли). Предусматривается перевести обязательства государства по образованию, здравоохранению в государственные облигации, акции специализированных фондов и социальные сертификаты.

При реализации жилищной политики предполагается осуществить постепенный переход от принципа распределения жилья к принципу его зарабатывания гражданами и коллективами, полную оплату населением текущего содержания жилищного фонда, повышение возможности приобретения жилья за счет существенного увеличения доли кооперативного и индивидуального строительства.

Действующая ранее система квартирной платы оказалась неэффективной. Затраты на эксплуатацию и ремонт государственного и муниципального жилья возмещались нанимателем в объеме 2,5—3 % от общих затрат, коммунальные услуги — 9—10 %, а источники компенсации реально необходимых затрат на местном уровне в большинстве случаев вообще не были определены. Поэтому возникает необходимость заменить дотирование неэффективных предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства постепенно снижающимися компенсациями (субсидиями) непосредственно для социально защищаемых слоев населения, в том числе в виде целевых жилищных сертификатов. Повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства следует проводить поэтапно с повременным введением субсидий в зависимости от жилищных условий граждан и их доходов.

 

Важнейшим обобщающим показателем социального развития и уровня жизни населения являются реальные доходы.

К реальным доходам относятся все виды денежных и натуральных доходов, получаемых населением и используемых им для потребления, а также материальные затраты учреждений непроизводственной сферы, оказывающих бесплатные услуги населению.

При определении реальных доходов населения различные виды доходов объединяются в три группы: денежные доходы; натуральные доходы; потребление в сфере общественного обслуживания.

Денежные доходы, составляющие основную часть доходов населения, определяются на основании баланса денежных доходов и расходов населения.

Натуральные доходы включают все поступления в вещественной форме (продукция, выращиваемая на приусадебных и дачных участках, продукты рыболовства, охоты, расчеты нанимателей с работниками натуральными продуктами и др.). Их величина определяется на основе балансовых расчетов производства и реализации сельскохозяйственной продукции и данных бюджетных обследований.

Потребление в сфере общественного обслуживания включает материальные затраты учреждений и организаций здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры, социального обеспечения в виде продуктов питания, материалов, топлива, электроэнергии, медикаментов и др., а также стоимости износа основных непроизводственных фондов. Они определяются в соответствии с их планами-прогнозами.

Сумма денежных, натуральных доходов и материального потребления в сфере общественного обслуживания представляет собой номинальные доходы населения. В связи с нестабильностью цен и для достижения сопоставимости результатов, оценки уровня жизни населения введено понятие реальных доходов. Реальные доходы — это величина номинальных доходов за вычетом платежей, взносов, пересчитанных на индекс изменения цен в прогнозируемом периоде. При росте цен реальные доходы снижаются, а при падении возрастают.

Реальные доходы исчисляются по населению страны в целом и на душу населения. Рассчитываются темпы роста (снижения) реальных доходов.

Индекс изменения реальных доходов на душу населения рассчитывается по формуле

 

 

где РДп, РДб сумма реальных доходов населения в прогнозируемом и базисном периодах соответственно; Чн.б, Чн.п—численность населения в прогнозируемом и базисном периодах соответственно.

 

Глава 13

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ



2016-01-02 547 Обсуждений (0)
И прогнозирование реальных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И прогнозирование реальных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)