Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование структуры товарооборота



2016-01-02 971 Обсуждений (0)
Формирование структуры товарооборота 0.00 из 5.00 0 оценок




Сопоставление совокупного спроса с товарными ресурсами в целом по всей товарной массе не позволяет судить о возможности полного удовлетворения спроса на товары в групповом и внутригрупповом ассортименте. Появляющиеся диспропорции в соотношении спроса и предложения обусловлены чаще всего несоответствием товарных ресурсов покупательскому спросу по ассортименту и качеству товаров. Поэтому необходимо определить спрос на отдельные группы товаров, сопоставить с ресурсами этих товаров и, в конечном итоге, сформировать структуру товарооборота, характеризующую соотношение товарных групп и отдельных товаров в общем объеме розничного товарооборота. Соотношение отдельных товарных групп и товаров связано, во-первых, с их значимостью и, во-вторых, со степенью дополняемости и заменяемости товаров в процессе реализации и потребления.

Формирование структуры товарооборота осуществляется по этапам.

На первом этапе определяется структура товарооборота на основе прогнозов спроса. При разработке прогнозов применяются рассмотренные выше методы прогнозирования спроса

 

 

и учитываются важнейшие факторы, влияющие на него, используются материалы торгующих организаций, статистики, научно обоснованные нормы потребления и другая необходимая информация. При формировании структуры спроса следует учитывать конкретную потребность в товарах определенного ассортимента и качества, платежеспособность потребителей, уровень потребительских цен.

В процессе разработки прогнозов должен осуществляться анализ тенденций изменения структуры товарооборота за предшествующие периоды, отклонений заказов и заявок торгующих организаций от ресурсов соответствующих товаров.

Важное значение при обосновании изменения структуры товарооборота имеет анализ статистических данных и бюджетов семей. Поскольку семьям с различными уровнями доходов соответствует своя структура спроса на товары и услуги, на основе этих данных и данных об изменении уровня денежных доходов на душу населения в прогнозируемом периоде можно определить основные направления изменения платежеспособного спроса населения, а вместе с тем и необходимые изменения в структуре товарооборота.

На втором этапе необходимо осуществлять прогноз структуры товарного предложения.

Предложение товаров на потребительском рынке формируется из товаров, произведенных в стране (регионе), за ее пределами (импорт товаров) и товарных запасов. Размеры товарного предложения определяются на основе балансов товаров народного потребления.

В переходный период объем производства и продаж продукции формируется двумя способами:

путем заключения предприятиями-изготовителями прямых договоров на поставку продукции;

путем доведения до предприятий заказа на поставку продукции для государственных нужд.

Наряду с этим часть продукции, произведенной сверх заказа государства и прямых договоров, предприятия могут реализовывать на свободном рынке.

Показатели продаж должны отражать объемы поставок.

продукции по согласованным между поставщиками и потребителями ценам.

На третьем этапе с целью определения степени соответствия спроса и предложения и формирования окончательной структуры товарооборота должны разрабатываться балансы спроса и предложёния (табл. 13.2).

 

 

 

Балансы спроса и предложения разрабатываются по важнейшим товарам согласно определенной номенклатуре. При разработке прогнозных балансов должны анализироваться данные предшествующих периодов.

Объем продаж товаров, спрос на которые удовлетворяется не полностью, определяется их предложениём, а по недефицитным товарам спросом на них с учетом взаимозаменяёмости и сопряженности товаров. Конкретный ассортимент товаров в пределах общих объемов торгующие организации согласовывают с промышленными предприятиями путем прямых договоров.

Существенные различия между фактическими и прогнозными показателями спроса и предложения в натуральном выражении, ценами и стоимостью продукции являются основой для формирования предложений о мерах государственного воздействия на потребительский рынок. Могут разрабатываться рекомендации:

• по дополнительному производству товаров, увеличению их импорта или сокращению экспорта;

• по изменению внерыночного потребления, а также по возможной замене одних товаров другими;

• по установлению экономически обоснованного уровня розничных цен на товары.

Для выработки мер государственного воздействия на спрос и предложение необходимо осуществлять анализ экономических условий приобретения единицы продукции по различным секторам товарного рынка. Особая значимость должна придаваться анализу соотношения цен спроса и предложения на внутриреспубликанском рынке в предшествующих прогнозируемом периодах, соотношения внутренних и мировых цен, таможенных пошлин по странам ближнего и дальнего зарубежья, транспортных расходов, налогов, наценок торговых посредников, курса валюты и т.д. Должна осуществляться оценка емкости республиканского рынка для поступления товаров из-за рубежа, емкости внешнего рынка для республиканской продукции. Необходимо проводить анализ существующего положения на рынке, спроса и предложения, соотношения государственного и негосударственного секторов экономики в реализации продовольственных и непродовольственных товаров, потребления важнейших товаров и др.

На основе результатов анализа должны делаться выводы об экономической целесообразности экспорта или импорта товаров и приниматься решения о размерах производства товаров народного потребления в стране и регионах.

 

В зарубежных странах проблемы сбалансированности спроса и предложения решаются путем воздействия государства на отдельные отрасли, являющиеся либо стратегическими, либо убыточными, но жизненно важными. К таким отраслям относятся: сельское хозяйство, транспорт, связь и др. По другим отраслям спрос и предложение формируют рынок исходя из реально складывающейся ситуации, налоговой политики государства, доходов потребителей.

Комплекс мер, способствующих развитию товарного рынка в стране и обеспечению сбалансированности спроса и предложения, может включать:

• стимулирование производства отечественной продукции посредством применения налоговых регуляторов, кредита, инвестирования проектов по производству товаров народного потребления, продовольствия;

• регулирование цен;

• установление государственного заказа на социально значимые товары;

• развитие внешнеэкономических связей;

• совершенствование инфраструктуры оптового рынка по основным видам товаров;

• регулирование экспорта и импорта;

• дотации и социальную защиту малообеспеченных слоев

населения;

расширение деятельности потребительской кооперации и совершенствование взаимоотношений торговых организаций с предприятиями — производителями продукции.

Расширение емкости внутреннего потребительского рынка возможно путем увеличения платежеспособного спроса на отечественные товары и повышения их конкурентоспособности. Этого можно добиться повышением качества товаров и снижением цен на них.

Система экономического и организационного воздействия на рынок потребительских товаров по своему содержанию должна включать формы и методы прямого и косвенного государственного регулирования, обеспечивать возможность самостоятельной производственно-коммерческой деятельности всех звеньев производственно-потребительского комплекса, повышения их активности по обновлению товаров (рис. 13.7).

Роль государственного регулирования повышается в результате интеграции экономики республики в мирохозяйственные связи.

 

 

Следует отметить, что насыщение рынка товарами народного потребления и сбалансированность между спросом и предложением возможны при отработанном механизме взаимодействия макро- и микроуровней.

 

 

Раздел 5

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО



2016-01-02 971 Обсуждений (0)
Формирование структуры товарооборота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование структуры товарооборота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (971)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)