Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы обеспечения материально-техническими ресурсами в переходный период



2016-01-02 545 Обсуждений (0)
Формы обеспечения материально-техническими ресурсами в переходный период 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организационно-экономическая сущность обеспечения материально-техническими ресурсами представляет собой процесс распределения и обращения средств производства в различных формах, соответствующих определенному этапу развития производительных сил, производственных отношений и действующему механизму управления экономикой. Будучи органическим звеном хозяйственного механизма, обеспечение материально-техническими ресурсами оказывает непосредственное воздействие на развитие экономики: Его роль приобретает особую значимость на этапе перехода к рыночным отношениям.

В условиях директивного планирования обеспечение средствами производства предприятий и организаций осуществлялось централизованно, путем фондирования. Предприятиям и организациям на основе заявок выделялись фонды необходимых материально-технических ресурсов для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, формировался план материально-технического снабжения (МТС) в составе плана экономического и социального развития страны. Он включал три раздела: материальные балансы, планы распределения и планы межреспубликанских и межрайонных поставок.

При переходе к рыночным отношениям в период распада СССР была разрушена действовавшая длительное время централизованная система материально-технического обеспечения. Было максимально ограничено распределение фондов

 

материальных ресурсов, произошел отказ от жесткого прикрепления поставщиков к потребителям.

С 1990 г. происходило поэтапное формирование коммерчески активного самостоятельного торгового звена как составной части инфраструктуры рынка, а также независимой информационной сети в области спроса и предложения на средства производства. Преобразовывались находившиеся в ведении Госснаба СССР, министерств и ведомств СССР снабженческие и сбытовые организации с соответствующей производственной, складской и информационно-посреднической инфраструктурой в систему самостоятельных коммерческих организаций, действующих на хозрасчетной основе и выполняющих широкую гамму функций по обслуживанию рынка и оказанию помощи предприятиям и организациям. Были определены виды материально-технических ресурсов, ответственность за обеспечение народного хозяйства которыми должны нести центральные органы. Удовлетворение потребностей производства и капитального строительства в остальных видах материально-технических ресурсов предусматривалось осуществлять путем их приобретения на рынке товаров непосредственно субъектами хозяйствования.

В территориальных органах материально-технического обеспечения стали образовываться и развиваться:

оптовые ярмарочные комплексы и центры аукционной продажи продукции;

товарные биржи, являющиеся связующим звеном в межрегиональных поставках и обмене товаров;

фирменная торговля и сбытовая сеть для удовлетворения спроса мелкооптовых потребителей социальной сферы, крестьянских хозяйств, арендаторов, малых предприятий;

сервисные центры, мелкооптовые и комиссионные магазины, пункты проката техники;

негосударственные посреднические оптовые и розничные предприятия и организации МТС, базирующиеся на многообразных формах собственности.

Ресурсное обеспечение в переходный период в странах СНГ стало осуществляться:

на основе прямых горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями;

посредством государственного заказа на поставку важнейших видов продукции;

с помощью посреднических фирм и других организаций, обеспечивающих поставку продукции и оказывающих услуги

 

 

по установлению хозяйственных связей между изготовителями и потребителями на договорной основе;

через систему организованных товарных рынков: товарных бирж, ярмарок, аукционов и других рыночных структурных образований.

Широкое распространение получила оптовая торговля средствами производства, при которой обеспечение потребителей материально-техническими ресурсами производится без фондов и лимитов на основе долгосрочных договоров и заказов.

В современных условиях следует выделить две основные принципиально различные формы планирования и управления материально-техническим обеспечением. Одной из них является централизованное планирование производства и распределения продукции (в рамках государственного заказа); другой — распределение продукции на основе рыночных отношений. Она отождествляется с оптовой торговлей продукцией производственно-технического назначения.

Важным этапом планирования ресурсного обеспечения является прогнозирование потребности в средствах производства предприятий, организаций, отраслей и в целом народного хозяйства. На основе прогнозных расчетов создается возможность принятия наиболее эффективных управленческих решений в области материально-технического обеспечения.

 



2016-01-02 545 Обсуждений (0)
Формы обеспечения материально-техническими ресурсами в переходный период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы обеспечения материально-техническими ресурсами в переходный период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)