Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционная политика



2016-01-02 508 Обсуждений (0)
Инвестиционная политика 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестиционная политика является составной частью экономической политики. Она представляет собой комплекс народнохозяйственных подходов и решений, определяющих объем, структуру и направления использования инвестиций в сферах и отраслях экономики.

В условиях перехода экономики от административно-командной системы управления к рыночной инвестиционная политика должна быть ориентирована на:

*определение целесообразных для каждого периода времени объемов инвестиций и их структуры: отраслёвой, воспроизводственной, технологической, территориальной и по формам собственности;

• выбор приоритетов;

• повышение эффективности инвестиций.

 

Целесообразно совершенствовать подходы при формировании амортизационной политики.

В амортизационной политике рычагами управления являются:

• норма амортизации и ее структура;

• методы начисления амортизации;

• порядок использования амортизации.

Основная доля амортизационных отчислений должна направляться на воспроизводство основных фондов. Поэтому важным вопросом является обоснованное разграничение использования амортизации на прирост основного и оборотного капитала.

Определяющее влияние на оценку инвестиционных возможностей оказывает экономический и политический климат (состояние экономики, законы и принципы государственного регулирования экономики, политика правительства, характер взаимодействия местных и зарубежных партнеров и т.д.).

В странах мира выработан принципиально новый подход к вопросам экономического роста и развития, основанный на либерализации экономики, интеграции в мировую экономику и развитие транснациональных корпораций (ТИК). Страны, которые прежде полностью отрицали иностранные инвестиции, теперь активно ищут зарубежных инвесторов. Однако иностранные инвестиции осуществляются при определенных условиях. В частности, размещение капитала определяется уровнем прибыли которую инвестор ожидает получить на протяжении жизни инвестиционного проекта. Учитывается и ряд других условий.

Торговая палата США провела на материале входящих в ее состав компаний исследования с целью выявления критериев, которыми руководствуются американские ТНК при принятии решений об инвестициях в другие страны. Было выявлено 12 основных критериев: размеры местного рынка; природные ресурсы и географическое положение страны; доступность рынка; рабочая сила; валютный риск; возвращение капитала; защита прав интеллектуальной собственности; торговая политика (уровень тарифов, обменный курс национальной валюты, квоты, лицензии и др.); государственное регулирование (налоговый режим и другие привилегии); политическая стабильность; макроэкономическая политика (экономическая стабильность, важнейшим условием которой выступает низкая и предсказуемая инфляция); инфраструктура и услуги (дороги, порты, теле- коммуникационные сети, юридические, страховые фирмы, коммерческие банки и др.).

 

 

Кроме того, определены критерии инвестиционных рисков, включающие параметры, их содержание и удельный вес в процентах (табл. 15.1).

 

На основе критериев, указанных в табл. 15.1, можно определить место страны среди других стран мира по степени инвестиционного риска. Эти данные выступают в качестве рекомендаций потенциальным зарубежным инвесторам. Инвесторы стремятся вкладывать средства в регионы с благоприятным инвестиционным климатом. Инвестиционный климат — это совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые определяют степень риска капитальных вложений и возможность их эффективного использования.

Республика Беларусь, например, по степени инвестиционного риска находится на 147-м месте среди 182 стран мира. Поэтому в настоящее время в республике особая значимость стала придаваться формированию инвестиционной политики основная цель которой — перевооружение производства, обновление основных фондов за счет внедрения научно-технических достижений.

Среди важнейших направлений инвестиционной политики страны следует выделить:

создание правовой базы по страхованию инвестиций;

• инвестирование в первую очередь приоритетных отраслей экономики;

• использование нетрадиционных источников инвестиций (ипотечное кредитование, лизинг, вексельное обращение);

• предпочтительное инвестирование конкурентоспособных производств, рентабельных и быстроокупаемых проектов, в том числе проектов предприятий малой и средней мощности,

 

 

проектов реконструкции и перевооружения действующих

предприятий;

• создание рынка инвестиционных ресурсов;

• совместное государственно-коммерческое финансирование инвестиционных проектов;

• расширение использования сбережений населения для строительства жилья и реализации других инвестиционных проектов;

• сокращение продолжительности инвестиционного цикла.

С целью мобилизации внутренних и внешних инвестиций в республике в 1996 г. разработана Национальная программа привлечения инвестиций в экономику страны. В ней отражены основные принципы и мёханизмы привлечения отечественных и иностранных инвестиций, приоритетные сферы инвестиционного сотрудничества и его эффективные формы.

 



2016-01-02 508 Обсуждений (0)
Инвестиционная политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционная политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)