Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-экономическая характеристика ПАО «Газпром»



2016-01-02 2297 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика ПАО «Газпром» 0.00 из 5.00 0 оценок




По объемам запасов, добыче газа и рыночной капитализации компания ОАО «Газпром» является одной из крупнейших газовых и нефтяных компаний в мире.

На лицензионных участках Газпрома сосредоточено около 70 % российских разведанных и около 19 % мировых запасов газа, Группа обеспечивает 18 % его мировой добычи, занимая по этому показателю первое место среди нефтегазовых компаний. Газпром входит в число пяти крупнейших российских и в число двадцати мировых лидеров по объемам добычи и переработки нефти. Доминируя на газовых рынках России и других стран бывшего Советского Союза (БСС), Группа также обеспечивает поставки около 25 % газа, потребляемого в Европе. Группа является владельцем и оператором Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) – единого технологического комплекса, включающего в себя объекты добычи, переработки, транспортировки, хранения и распределения газа. В ее состав входит крупнейшая в мире газотранспортная система протяженностью свыше 159 тыс. км. Газпром продолжает последовательно укреплять свое положение в российском и мировом ТЭК. В 2008 г. Газпром приступил к выполнению Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий – одного из ключевых регионов, с которыми связываются перспективы развития российской газодобычи. Осуществляется реализация нового газотранспортного проекта «Северный поток», который позволит не только диверсифицировать маршруты транспортировки российского газа, в том числе снизив риски транзитных государств, но и обеспечить дополнительные возможности для увеличения экспорта газа в долгосрочной перспективе.

В рамках стратегического курса на диверсификацию видов деятельности Газпром расширяет свое присутствие в нефтяном бизнесе; осуществляет продуктовую диверсификацию, реализуя стратегию последовательного вхождения в бизнес по производству и поставке сжиженного природного газа (СПГ); развивает электроэнергетическую составляющую своей деятельности. Выбранный вектор развития и складывающаяся в последние годы динамика сырьевых и финансовых рынков позволили Группе получить в 2008 г. рекордную выручку от реализации.

Размер уставного капитала ОАО «Газпром» составляет 118 367 564 500 руб. и разделен на 23 673 512 900 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 5 руб. каждая. Общее количество лиц, зарегистрированных в реестре акционеров Общества, на конец года составило 47 611, в том числе количество номинальных держателей – 11.

В настоящее время в обращении наряду с обыкновенными акциями ОАО «Газпром» находятся американские депозитарные расписки (АДР), выпущенные на обыкновенные акции ОАО «Газпром». В апреле 2006 г. ОАО «Газпром» ввело в обращение АДР в соответствии с программой АДР Первого Уровня. Эта программа предоставляет возможность свободной конвертации обыкновенных акций Газпрома в АДР и обратно. Банком-депозитарием программы является «The Bank of New York Mellon». В настоящее время, АДР ОАО «Газпром» Первого Уровня свободно обращаются на внебиржевом фондовом рынке США и на европейских фондовых биржах, таких Лондонская Фондовая Биржа (ЛФБ), Фондовая биржа Берлин-Бремен и Франкфуртская биржа.

Основная часть её выручки приходится на продажи газа, нефти и прочих углеводородов в страны Западной и Центральной Европы, Россию, а также другие страны бывшего Советского Союза. В целом финансово-хозяйственная деятельность предприятия подразделяется на пять основных операционных сегментов:

Добыча газа - разведка и добыча газа;

Транспортировка - транспортировка газа;

Поставка - продажа газа на внутренний рынок и на экспорт;

Добыча нефти и газового конденсата - добыча и разведка нефти и газового конденсата, продажа нефти и газового конденсата;

Переработка - переработка нефти, газового конденсата и прочих углеводородов и продажа продуктов переработки.

Прочие виды финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром» включают в себя банковское дело, продажу электроэнергии и медиа-бизнес.

Пять основных операционных сегментов являются взаимозависимыми, при этом значительная доля выручки одного сегмента составляет часть затрат другого. В частности, сегмент «Поставка газа» приобретает природный газ у сегмента «Добыча газа», а транспортные услуги - у сегмента «Транспортировка». Сегмент «Переработка» покупает нефть и газовый конденсат у сегмента «Добыча нефти и газового конденсата». Компанией устанавливаются внутренние трансфертные цены таким образом, чтобы обеспечить финансирование конкретных дочерних обществ в рамках каждого сегмента.

Разведка и добыча

В этом секторе заняты 23 дочерние и зависимые общества, которые ведут разведку и разработку месторождений углеводородов. Работы по бурению скважин в основном проводятся специализированными дочерними обществами ООО «Бургаз» и ООО «Газфлот».

Транспортировка

Транспортировку природного газа осуществляют 20 дочерних и зависимых обществ, обеспечивающих прокачку газа по магистральным газопроводам и его поставку в регионы. Регулирование сезонной и пиковой неравномерности газопотребления происходит с использованием 25 объектов подземного хранения газа на территории Российской Федерации, которые эксплуатируются ООО «Газпром ПХГ».

Переработка газа

Переработка газа, газового конденсата и нефти осуществляется на шести газо - и конденсатоперерабатывающих заводах ОАО «Газпром», на предприятиях ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».



2016-01-02 2297 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика ПАО «Газпром» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-экономическая характеристика ПАО «Газпром»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)