Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятий, направленных на ускорение НТП



2016-01-02 1397 Обсуждений (0)
Мероприятий, направленных на ускорение НТП 0.00 из 5.00 0 оценок




Для определения целесообразности внедрения мероприятий НТП, принятия решений о предоставлении кредитов предприятиям и организациям на проведение научно-технических мероприятий, при технико-экономическом обоснований мероприятий, выполняемых по хозяйственным договорам, и установлении цен на научно-техническую продукцию должна осуществляться комплексная оценка мероприятий, направленных

 

 

на ускорение НТП, а на ее основе — выбор наилучшего из возможных вариантов реализации мероприятий НТП и отражения их экономического эффекта в плановых показателях, характеризующих результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Для обеспечения подъема технического уровня отраслей экономики принятие решений должно осуществляться на основе обобщающих показателей, характеризующих эффективность НТП.

Основным обобщающим показателем является показатель экономического эффекта, в котором находят отражение частные показатели эффективности: производительность труда и фондоотдача, материало- и энергоемкость производства, показатели технического уровня производства и качества продукции.

Исходные принципы комплексной оценки мероприятий НТП должны соответствовать общепринятым в. мировой практике методам экономического обоснования принятия решений.

К мероприятиям НТП относятся создание, производство и использование новых, реконструкция или модернизация существующих средств и орудий труда (машин и оборудования, зданий и сооружений, передаточных устройств), предметов труда (сырья, материалов, топлива, энергии) и потребления (продукции для удовлетворения потребностей населения), технологических процессов, в том числе содержащих изобретения, а также способов и методов организации производства, труда и управления.

Показатели экономического эффекта на всех этапах реализации мероприятий НТП определяется как превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов на весь срок осуществления мероприятия НТП.

На стадиях технико-экономического обоснования (ТЭО), выбора наилучшего варианта при формировании планов НИОКР должен соблюдаться народнохозяйственный подход, который предполагает:

• оценку эффективности мероприятий НТП по условиям использования продукции с учетом всех сопутствующих позитивных или негативных результатов в других сферах народного хозяйства, включая социальную, экологическую и внешнеэкономическую сферы;

• расчет экономической эффективности по всему циклу разработки и реализации мероприятий НТП за установленный

 

 

для каждого мероприятия период, включая проведение НИОКР, освоение и серийное производство, а также период использования результатов осуществления мероприятия в народном хозяйстве;

• применение в расчетах системы экономических нормативов и других устанавливаемых ограничений, учет экономической неравноценности затрат и результатов, осуществляемых и получаемых в различные моменты времени, что достигается их приведением к единому расчетному году;

• применение сметной стоимости, тарифов, цен (действующих и перспективных), отражающих качество продукции и ее эффективность для потребителя.

Экономический эффект, определяемый по условиям использования продукции, отражает суммарный вклад всех стадий цикла “НИОКР - производство—использование” и рассчитывается до установления цен на научно-техническую продукцию и продукцию производственно-технического назначения.

Величина экономического эффекта, определяемая по условиям использования продукции, должна учитываться при установлении цен на соответствующую продукцию. Если в условиях использования повышается качество продукции, то расчет экономического эффекта проводится по ценам, учитывающим изменение эффективности использования этой продукции у потребителей.

После принятия решений о ценах на продукцию по всему циклу осуществления мероприятий НТП определяется величина экономического эффекта по условиям производства каждого вида продукции.

Общий подход к выбору наилучшего варианта реализации мероприятий НТП на этапе ТЭО сводится к следующему:

отбираются варианты из потенциально возможных, каждый из которых удовлетворяет всем заданным ограничениям: социальным стандартам, экологическим требованиям, по времени реализации и др. В число рассматриваемых вариантов включаются наиболее прогрессивные, технико-экономические показатели которых превосходят или соответствуют лучшим мировым достижениям (не только освоенным в производстве, но и намечаемым к выпуску в перспективе). При этом должны учитываться возможности закупки техники за рубежом в необходимом количестве, организации собственного производства на основе приобретения лицензий и совместного производства с зарубежными странами;

 

 

• по каждому варианту из числа допустимых определяются (с учетом динамики) затраты, результаты и экономический эффект;

• лучшим признается вариант, у которого величина экономического эффекта максимальна либо при условии тождества полезного результата затраты на его достижение минимальны.

Экономический эффект мероприятия НТП рассчитывается по условиям использования продукции за расчетный период. Суммарный по годам расчетного периода экономический эффект рассчитывается по формуле

где — экономический эффект мероприятия НТП за расчетный период; — стоимостная оценка результатов осуществления мероприятия НТП за расчетный период; — стоимостная оценка затрат на осуществление мероприятия НТП за расчетный период.

Расчет экономического эффекта проводится с учетом приведения разновременных затрат и результатов к единому для всех вариантов мероприятия НТП моменту времени — расчетному году.

В качестве расчетного года обычно принимается наиболее ранний из всех рассматриваемых вариантов календарный год, предшествующий началу выпуска продукции или использования в производстве новой технологии, новых методов организации труда или управления.

Приведение разновременных затрат и результатов всех лет периода реализации мероприятия к расчетному году осуществляется путем умножения их величины за каждый год на коэффициент приведения. Последний определяется исходя из нормативов приведёния разновременных затрат и результатов.

Стоимостная оценка результатов за расчетный период определяется по формуле:

где — стоимостная оценка результатов в t-м году расчетного периода; — начальный год расчетного периода; — конечный год расчетного периода; — коэффициент приведения к расчетному году.

 

 

В качестве начального года расчетного периода принимается год начала финансирования работ по осуществлению мероприятия, включая проведение научных исследований. Конечный год расчетного периода определяется моментом завершения жизненного цикла мероприятия НТП, включающего разработку, освоение, серийное производство, а также использование результатов осуществления мероприятий в народном хозяйстве. Конечный год может определяться плановыми (нормативными) сроками обновления продукции по условиям ее производства и использования или сроками службы средств труда (с учетом морального старения). При отсутствии таких нормативов конец расчетного периода устанавливается с учетом специфики отрасли.

Стоимостная оценка результатов определяется как сумма основных и сопутствующих результатов.

Расчет производится как по предметам труда, так и средствам труда.

Для новых предметов труда стоимостная оценка основных результатов мероприятий определяется по формуле

где — объем применения новых предметов труда в году t; — расход предметов труда на единицу продукции, производимой с их использованием в году t, — цена единицы продукции (с учетом эффективности ее примёнения), выпускаемой с использованием нового предмета труда в году t.

Стоимостная оцёнка основных результатов мероприятий для средств труда длительного пользования определяется следующим образом:

где - цена ёдиницы продукции (с учетом эффективности ее применения), производимой с помощью новых средств труда в году t; — объем применения новых средств труда в году t; — производительность новых средств труда в году t. Стоимостная оценка сопутствующих результатов включает дополнительные экономические результаты в разных сферах народного хозяйства, а также экономические оценки социальных и экологических последствий мероприятий НТП.

 

 

Социальные и экологические результаты осуществления -мероприятия НТП определяются при оценке степени отклонения его социальных и. экологических показателей от целевых нормативов, установленных в централизованном порядке, и масштабов воздействия на окружающую среду и социальную сферу. Нарушения нормативов при этом не допускаются. Стоимостная оценка социальных и экологических результатов может быть определена по формуле

где — стоимостная оценка социальных и экологических результатов осуществления мероприятия в году t; — величина отдельного результата (в натуральном выражении) с учетом масштаба его внедрения в году t; — стоимостная оценка единицы отдельного результата в году t; n — количество показателей, учитываемых при определении воздействия мероприятия на окружающую среду и социальную сферу.

Затраты на реализацию мероприятия НТП за расчетный период включают затраты при производстве и при использования продукции:

где — затраты при производстве продукции за расчетный период; — затраты при использовании продукции (без учета затрат на приобретение самой продукции) за расчетный период.

Затраты при производстве (использовании) продукции рассчитываются единообразно:

где — величина затрат всех ресурсов в году t (включая затраты на получение сопутствующих результатов); — текущие издержки при производстве (использовании) продукции без учета амортизационных- отчислений на реновацию; — единовременные затраты при производстве (использовании) продукции в году t; — остаточная стоимость (ликвидационное сальдо) основных фондов, выбывающих в году t.

 

 

В тех случаях, когда на конец расчетного периода остаются основные фонды, которые можно использовать еще ряд лет, величина определяется как остаточная стоимость указанных фондов.

После установления цен в централизованном или договорном порядке на каждый из видов продукции по всему циклу осуществления мероприятия НТП оценка ёго эффективности проводится раздельно по каждому звену: предприятию и научной организации. При оценке эффективности каждого звена получает отражение лишь та часть общего эффекта по условиям использования, которая учтена при установлении цены на данный вид продукции.

Экономический эффект от создания продукции по мероприятию НТП на отдельном предприятии или в научной организации образует часть, финансовых средств предприятия (организации), формируемых за счет прибыли за расчетный период, остающейся в его распоряжении за расчётный период. Общий размер прибыли определяется с учетом принятой процентной ставки при хранении этих средств в банке, предоставлении коммерческого кредита и т.п.

Прибыль от внедрения мероприятия НТП, остающаяся в распоряжения предприятия (научной организации) , определяется по формуле

где — выручка от реализации продукции (производственно-технического, научно-технического назначения) в году t по ценам, установленным в централизованном или договорном порядке; — издержки (себестоимость продукции) в году t; — общая - сумма налогов и выплат из балансовой прибыли в году t.

Для определения прироста прибыли от внедрения мероприятия НТП величина прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (научной организации) до реализации мероприятия НТП П0 сравнивается с величиной прибыли, остающейся в его распоряжении после реализации :

Результаты расчетов по комплексной оценке эффективности мероприятий НТП используются при проведении экспертизы мероприятий, а также при разработке планов НИОКР и планов развития отдельных предприятий, целевых комплексных

 

 

программ по энерго- и ресурсосбережению и другого рода научно-технических программ.

 

Глава 17

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ



2016-01-02 1397 Обсуждений (0)
Мероприятий, направленных на ускорение НТП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятий, направленных на ускорение НТП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)