Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продукции для государственных нужд



2016-01-02 566 Обсуждений (0)
Продукции для государственных нужд 0.00 из 5.00 0 оценок




Главной задачей прогнозирования и планирования развития АПК являются максимизация объема конечной продукции АПК и приближение объема и структуры производства продукции к объемам и структуре потребностей в ней. В состав конечной продукции АПК входит продукция, используемая на личное потребление населения, производственное потребление в отраслях не входящих в АПК, прирост запасов, резервов, экспорт. Продукция поступает потребителю главным образом через сферу обращения: государственную и кооперативную торговлю, систему общественного питания, колхозный рынок. Часть продукции, минуя сферу обращения, потребляется непосредственно семьями, ведущими личное подсобное хозяйство.

Прогнозирование и планирование развития АПК осуществляется по подкомплексам, которые определены исходя из технологической взаимосвязи производства конечной продукции. Выделены следующие подкомплексы: зернопродуктовый, картофелепродуктовый, мясной, молочный и др.

В действующей практике прогнозирования и планирования развития АПК широко применяются методы экстраполяции, нормативный, балансовый и программно-целевой.

По каждому подкомллексу разрабатываются балансы основных видов сельскохозяйственной продукции. Так по зернопродуктовому подкомплексу разрабатывается баланс зерна, по молочному — молока и т.д. Схема балансов имеет некоторые различия по отдельным видам продукции, однако принцип их разработки общий. В качестве примера приведем баланс зерна (табл. 18.3).

 

 

При разработке балансов в процессе определения потребностей широко используется нормативный метод. В частности, рыночный фонд муки и крупы (продовольствия) определяется на основе прогнозируемых норм потребления на душу населения и прогнозируемой среднегодовой численности. Потребности в семенах, промышленной переработке рассчитываются соответственно на основе норм высева на 1 га, норм расхода на единицу продукции, прогнозируемых посевных площадей и объемов производства.

Государственные резервы и запасы определяются на основе 1 нормативов, устанавливаемых по отдельным видам продукции в процентах к потребности и зависящих от условий хранения и значимости продукции.

Поставки на экспорт формируются исходя из заключенных международных торговых договоров.

Прочие нужды, отходы и потери определяются эмпирически.

Большая часть потребностей в сельскохозяйственной продукции покрывается за счет ее производства. Поэтому главным в согласовании потребностей и возможностёй их удовлетворения является определение максимально возможного объема производства конкретного вида продукции.

Прогнозные и плановые расчеты объемных показателей в сельском хозяйстве осуществляются по отраслям растение- и животноводства.

При определении прогнозируемого объема производства продукция растениеводства особая значимость придается определению размера посевных площадей и урожайности. Уровень урожайности сельскохозяйственных культур определяется исходя из среднегодовой фактической урожайности в предыдущем периоде и намечаемых мероприятий по ее увеличению. Учитываются изменение норм внесения удобрений, внедрение интенсивных технологий выращивания культур, использование новых высокоурожайных сортов семян, проведение мелиоративных работ, мероприятий по борьбе с потерями.

Посевные площади определяются на основе баланса земельных угодий, разрабатываемого по схеме, приведенной в табл. 18.4.

Размер пахотных земель под посевы рассчитывается исходя из наличия нашли на начало периода, ее сокращения (нужды промышленности, строительства дорог и Т.п.) и возможного расширения. Состав сельскохозяйственных культур и площадь их посева устанавливаются исходя из оценки сравнительной эффективности отдельных культур и потребностей в данных

 

видах продукции. Эффективность производства в отраслях растениеводства оценивается по уровню урожайности, себестоимости единицы продукции и количеству чистого дохода, получаемого с одного гектара посева, кормовых культур по выходу кормовых единиц и переваримого протеина с гектара посева, себестоимости кормовой единицы и 1 кг переваримого протеина.

Прогнозируемый объем производства продукции животноводства зависит от поголовья скота и его продуктивности.

Продуктивность скота и птицы характеризуется рядом показателей: средняя живая масса одной головы скота, реализуемой на мясо; среднегодовой принес скота на откорме и выращивании; среднегодовой удой молока на одну корову; средний настриг шерсти на одну овцу; среднёгодовая яйценоскость одной курицы-несушки.

Продуктивность скота и птицы зависит от уровня кормления, структуры рациона (состава кормов по видам), породности скота, условий содержания, системы воспроизводства стада. Условия содержания скота как фактор продуктивности предопределяет уровень механизации отдельных процессов в животноводстве. Комплексная механизация должна сопровождаться определенным ростом продуктивности. Уровень работы по воспроизводству стада можно оценивать по двум количественным показателям: выходу молодняка на 100 маток и проценту ежегодной выбраковки поголовья.

 

Важным фактором, влияющим на продуктивность скота и птицы, является структура рациона, при формировании которой целесообразно применять методы оптимизации. В качестве критерия следует использовать “минимум себестоимости кормового рациона”. Целевая функция по этому критерию имеет вид

где — себестоимость единицы j-го вида корма; — искомое количествоj-го вида корма.

Система ограничений должна учитывать следующие условия: содержание в рационе количества питательных веществ не менее нормативного, наличие отдельных видов кормов в рационе в биологически обусловленных границах и др.

Поголовье скота и птицы на начальных этапах прогнозирования рассчитывается с применением методов экстраполяции и нормативного (исходя из нормативов плотности поголовья скота на 100 га сельскохозяйственных угодий и пашни). На последующих этапах разработки плана-прогноза поголовье определяется на основе проектировок хозяйств, которые производят балансовые расчеты движения поголовья скота продукции животноводства.

Прогнозирование и планирование производства продукции животноводства осуществляется с учетом более эффективной специализации и интенсификации отрасли, внедрения прогрессивных технологий содержания и кормления скота и птицы. Производство мяса учитывается в живой и убойной массе.

Важное значение для производства продукции животноводства имеет наличие кормовой базы, в связи с чем разрабатываются планы-прогнозы кормопроизводства, осуществляется увязка отраслей животноводства с отраслями растениеводства, рассчитывается потребность в кормах в соответствии с их структурой. Основой расчетов являются объем производства продукции животноводства и нормы затрат кормов в кормовых единицах на единицу продукции. Кормовая единица — обобщающий количественный показатель всех кормов. Качество кормового рациона характеризуется количеством переваримого протеина в граммах в расчете на кормовую единицу.

Общая потребность в кормах, рассчитанная, в кормовых единицах, переводится в натуральные показатели по коэффициентам питательности, устанавливаемым для каждого вида

 

 

кормов. Исчисленная суммарная потребность в кормах увеличивается на размер страхового фонда, который необходим для обеспечения нормальных условий кормления при неблагоприятных погодных условиях и определяется на основе установленных нормативов.

Расчет потребности в кормах ведется на календарный год, а покрытие этой потребности предусматривается из урожаев двух лет (планируемого и предшествующего). Потребность в пастбищных кормах и зеленой подкормке обеспечивается полностью из урожая планируемого года.

После расчета потребности в кормах определяются источники их покрытия и увязывается кормовой баланс в натуральном выражении, в кормовых единицах и по переваримому протеину (табл. 18.5).

Если обеспеченность кормами ниже 100 %, то разрабатываются мероприятия по увеличению производства кормов или уточняются объемы и структура производства продукции животноводства.

Важным этапом при формировании плана-прогноза является определение закупок (поставок) сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. Объем и ассортимент поставок для государственных нужд важнейших видов

 

 

сельскохозяйственной продукции рассчитываются исходя из потребности и необходимости гарантированного продовольственного обеспечения населения страны. Учитываются также поставки на экспорт.

Размещение заказов на поставку (закупку) товаров для государственных нужд осуществляется министерствами и другими органами государственного управления в соответствии с положением о подготовке и проведении тендеров на закупку товаров.

При прогнозировании развития АПК проводятся прогнозные расчеты развития материально-технической базы АПК по следующим направлениям: комплексная механизация сельскохозяйственных производственных процессов, электрификация, химизация, мелиорация и развитие перерабатывающей промышленности.

Для осуществления комплексной механизации определяется потребность в тракторах, сельхозмашинах, механизмах исходя из объемов сельскохозяйственных работ (по наиболее напряженному их периоду или по наибольшему объему), которые должны выполняться той или иной техникой, и показателей ее использования (сезонных норм выработки в расчете на 1 машину). Путем сравнения требуемого парка машин и наличного парка (с учетом выбытия) определяется объем поставки техники сельскому хозяйству. Причем должен предусматриваться оптимальный ее состав. Эту задачу можно решить при проведении прогнозных расчетов с применением методов оптимизации на основе экономико-математической модели формирования машинно-тракторного парка. В результате оптимизационных расчетов определяется такой состав машин и тракторов (устройств), который обеспечивает выполнение всех механизированных работ в оптимальные агротехнические сроки и позволяет минимизировать затраты на приобретение тракторов и машин и их эксплуатацию.

Для животноводческих и птицеводческих ферм, животноводческих комплексов и птицефабрик рассчитывается потребность в машинах и технологическом оборудовании. Размер поставки машин и оборудования определяется как сумма потребностей в них для вновь вводимых объектов, реконструкции и расширения помещений и ферм и для замены изношенных (в пределах установленного срока службы). Потребность в специальных машинах для ферм и оборудовании (дробилки, соломорезки, транспортеры и пр.,) рассчитывается на основе объема работ и производительности машин, оборудования.

 

Потребность в транспортных средствах определяется исходя из объема перевозок грузов и средней дальности перевозок путем решения транспортной задачи. Объем перевозок грузов рассчитывается на основе объема производства продукции, объемов перевозки удобрений, строительных материалов и т.д. учитывается коэффициент перевозимости. Из полученного объема перевозок исключается часты грузов, перевозимая транспортом общего пользования. Объем грузоперевозок распределяется по видам транспорта.

План-прогноз электрификации разрабатывается исходя из потребностей в электроэнергии на производственные и непроизводственные нужды сельского хозяйства. Для нужд сельскохозяйственного производства потребность в электроэнергии определяется на основе объема производства и норм затрат электроэнергии на рубль валовой продукции. На непроизводственные нужды потребность рассчитывается как произведение числа сельских жителей (пользующихся электроэнергией) на годовую норму потребления электроэнергии на одного жителя.

Планирование и прогнозирование химизации и сельского хозяйства должно осуществляться с учетом максимального эффекта от использования каждой тонны средств химизации (минеральных удобрений, химических средств защиты растений и животных от болезней и вредителей и т.д.).

План поставок сельскому хозяйству средств химизации обосновывается потребностями в них и возможностями химической промышленности. Потребность в минеральных удобрениях рассчитывается исходя из размера посевных площадей по видам культур и научных норм внесения минеральных удобрений. Потребность в ядохимикатах определяется по нормам расхода их на 1 га посева и размера посевных площадей по видам сельскохозяйственных культур.

Важнейшим фактором интенсификации сельскохозяйственного производства является мелиорация земель, создающая условия для повышения плодородия почв, увеличения урожайности и получения гарантированного производства сельскохозяйственной продукция. Мелиорация сельскохозяйственных угодий предполагает проведение работ по орошению и осушению земёль, ввод в действие водоисточников, обводнение пастбищ, строительство водоводов и др. Планирование объема мелиоративных работ базируется на долгосрочной программе мелиораций и повышения эффективности использования мелиорированных земель.

Для обеспечения роста сельскохозяйственного производства разрабатывается план-прогноз ввода в действие производственных

 

 

мощностей и объектов (животноводческих помещений, емкостей для хранения сельскохозяйственной продукции, кормов, минеральных удобрений и др.) Он основывается на балансах мощности коровников, телятников, свинарников, птичников. Исходными данными для разработки балансов являются поголовье скота в прогнозируемом (планируемом) периоде, наличие скотомест в предыдущем периоде и их выбытие. Ввод в действие животноводческих помещений определяется в скотоместах. По хранилищам ввод в действие рассчитывается как разница между потребностью в емкостях и их наличием. Потребность в емкостях определяется на основе объема продукции и материалов, подлежащих хранению, и коэффициентов их размещения (норм емкости хранения в расчете на единицу продукции, материала).

План-прогноз развития материально-технической базы перерабатывающей промышленности разрабатывается с учётом более глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, комплексного использования сельскохозяйственного сырья и эффективной эксплуатации действующих производственных мощностей. При этом учитываются следующие особенности: сырьем является сельскохозяйственная продукция, производство которой колеблется по годам, спрос на продукцию пищевой промышленности неравномерен, в результате длительного хранения она теряет свои качества (например снижение сахаристости в сахарной свекле). Все это обусловливает необходимость создания резервов мощности, определения величины производственных мощностей исходя из оптимальных сроков переработки сельскохозяйственной продукции, формирования оптимального ассортимента с учетом рационального использования производственной мощности.

 

18. 5 Прогнозирование и планирование



2016-01-02 566 Обсуждений (0)
Продукции для государственных нужд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продукции для государственных нужд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)