Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развития строительного комплекса



2016-01-02 541 Обсуждений (0)
Развития строительного комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок




Строительный комплекс обеспечивает воспроизводство основных фондов Основой строительного комплекса является строительство — отрасль, непосредственно создающая конечную строительную продукцию. В его состав входит также производство строительных материалов, конструкций и деталей и множество подотраслей, обеспечивающих процесс капитального строительства. Масштабы строительства зависят от степени развития строительной индустрии, промышленности

 

строительных материалов и финансовых ресурсов.

Строительству отводится важная роль в решении экономических и социальных проблем. Оно способствует осуществлению технического прогресса в народном хозяйстве, рациональному размещению производительных сил страны, оказывает влияние на изменение темпов развития экономики, отраслевых и территориальных пропорций общественного производства, является одним из важнейших средств обеспечения развития всех отраслей материального производства и непроизводственной сферы, решения жилищной проблемы.

Капитальное строительство представляет собой процесс воспроизводства основного капитала путем строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов различного назначения. Этот процесс включает проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, обеспечивающих ввод в действие производственных мощностей и объектов.

Строительный комплекс характеризуется рядом особенностей, которые необходимо учитывать в процессе проведения прогнозных и плановых расчетов.

Продукцией строительства являются объекты как производственного, так и непроизводственного назначения (производственные предприятия, жилые дома, объекты здравоохранения и образования, коммунального и культурно-бытового назначения). Эта особенность обусловливает необходимость комплексного планирования строительства в увязке с планами развития материального производства и непроизводственной сферы.

Одной из особенностей строительства являются длительный период производства продукции и большие затраты трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Из текущего оборота отвлекаются значительные ресурсы, отдача от которых наступает, как правило, не сразу, а через определенный период. Это требует осуществления многовариантных расчетов и выбора вариантов строительства, обеспечивающих ускорение отдачи от вложенных средств.

Длительность строительного цикла вызывает необходимость перехода из одного периода в другой значительных размеров незавершенного строительства, что оказывает существенное, влияние на величину капитальных вложений. Их размер в плановом периоде должен определяться с учетом

 

средств, необходимых для ввода в действие основных фондов, и нормируемой величины незавершенного строительства (задела). Создание строительного задела необходимо для равномерного развертывания строительства и ввода в действие основных фондов в установленные сроки.

Основными целями строительного комплекса являются наиболее полное обеспечение потребностей населения и народного хозяйства в эффективной строительной продукции, снижение материалоемкости, повышение уровня индустриализации и эффективности строительства, расширение экспортных возможностей, сокращение сроков возведения зданий и сооружений.

Капитальное строительство осуществляется специализированной отраслью, включающей строительные и монтажные организации. Строительно-монтажные работы ведутся двумя способами: подрядным и хозяйственным. Основным является подрядный способ, при котором строительство осуществляется специализированными организациями, оснащёнными передовой техникой и располагающими кадрами строителей. При хозяйственном способе строительные и монтажные работы выполняются силами и средствами самих предприятий и хозяйственных организаций, для которых предназначается стройка. Этот способ занимает незначительную долю в общём объеме строительства.

Строительно-монтажные организации осуществляют работы на основе подрядных договоров, заключаемых с заказчиками.

Общий объем строитёльных работ включает работы, выполняемые как подрядным, так и хозяйствённым способом за счет всех источников финансирования (государственных централизованных капвложений, средств предприятий, общественных организаций, кредитов и др.)

Прогнозирование и планирование строительного комплекса предполагает проведение прогнозных расчетов объема строительства по отраслям материального производства и непроизводственной сферы, определение потребности в строительных материалах, оборудовании, рабочей силе, их балансовой увязке с ресурсами и обоснование мощностями строительно-монтажных организаций.

Система показателей планов-прогнозов строительного комплекса включает ввод в действие производственных мощностей и основных фондов производственного и непроизводственного назначения; прирост производственных мощностей за счет технического перевооружения, реконструкции, расширения

 

действующих предприятий и нового строительства, объем незавершенного строительства; капитальные вложения и строительно-монтажные работы по всем объектам; лимиты государственных централизованных капитальных вложений; капитальные вложения по источникам финансирования, областям и др.

Главным показателем строительного комплекса является ввод в действие производственных мощностей и объектов. Этот показатель характеризует конечные результаты капитальных вложений и строительного производства.

По важнейшим объектам устанавливается государственный заказ на ввод их в действие; определяется общий объем инвестиций для его выполнения и утверждаются лимиты государственных централизованных капитальных вложений; рассчитывается объем подрядных строительно-монтажных работ, который является основой для заключения договоров подряда строительными организациями.

В процессе разработки прогнозов на начальном этапе определяется спрос на услуги строительства исходя из заказов, которые формируются на основе отбора эффективных инвестиционных проектов с учетом их обеспечения финансовыми ресурсами. Размещение заказов осуществляется путем проведения подрядных торгов (тендеров). Такая форма размещения заказов на строительство предусматривает выбор подрядчика для выполнения работ по оказанию услуг на основе конкурса. Предметом торгов является строительство зданий, сооружений, иных объектов или конкретные виды работ и услуг, по которым проводятся торги. В качестве заказчика вступает лицо, для которого строится, реконструируется или оснащается объект строительства или выполняются работы и оказываются услуги, составляющие предмет торгов. Основными видами подрядных торгов являются открытые (публичные), закрытые и смешанные торги.

На следующем этапе осуществляется обоснование объема строительства материально-техническими (строительными материалами и оборудованием) и трудовыми ресурсами. Этот этап связан с разработкой балансов строительных материалов, оборудования, рабочей силы.

К строительным материалам относятся: цемент, шифер, мягкая кровля, плитка, кирпич, известь, гипс, щебень, стеновые материалы, пористые заполнители и др. Баланс строительных материалов разрабатывается по схеме, представленной в табл. 18.6.

 

 

Разработка баланса начинается с определения потребностей по всем направлениям их использования. Широкое распространение в процессе прогнозных и плановых расчетов потребностей получили нормативный метод, методы экстраполяции и экспертных оценок.

Нормативный метод предполагает определение потребности в строительных материалах для проведения строительных работ на основе укрупненных норм расхода на 1 млн р. строительно-монтажных работ (СМР) и объема СМР в прогнозируемом периоде. Укрупненные нормы расхода определяются исходя из структуры СМР.

По конкретным объектам потребность в строительных материалах определяется на основе установленных норм их расхода на единицу выполняемых работ (1 коробки зданий, 1 отделочных работ, 1 закладки фундамента) и физического объема работ.

Потребность в производстве изделий, строительных конструкций из строительных материалов рассчитывается исходя из норм расхода конкретного матёриала на единицу изделия прогнозируемого объема производства изделий.

Потребности в строительных материалах для реализации населению определяются эмпирически.

Остатки материалов на конец периода рассчитываются нормативным методом. После расчета потребностей в строительных материалах определяются ресурсы и обосновывается объем их производства.

Потребность в оборудовании формируется на основе проектируемых мощностей объектов и прогрессивных норм использования оборудования. По основной номенклатуре оборудования составляются балансы оборудования по схеме, представленной в табл. 18.7.

На основе потребностей формируется заказ на производство

 

оборудования с учетом повышения его технико-экономических характеристик.

Обоснование планов-прогнозов строительного производства трудовыми ресурсами осуществляется путем проведения балансовых расчетов рабочёй силы. Потребности в рабочей силе могут определяться в процессе прогнозных расчетов укрупненно-нормативным методом (на основе показателя численности работников строитёльства на 1 млн р. СМР). Более точные данные о потребности в рабочей силе можно получить исходя из прогнозируемого уровня производительности труда и объема СМР в прогнозируемом периоде по конкретным объектам численность работников определяется по нормам затрат времени на единицу выполняемых работ и их физическому объему

Для осуществления строительно-монтажных работ необходимы определённые мощности. Производственная мощность строительно-монтажных организаций определяется максимально возможным годовым объемом работ при плановой их структуре и полном использовании основных производственных фондов в соответствии с заданным режимом работы этих организаций и передовыми методами организации и технологии строительного производства.

При обосновании объема строительства мощностями строительных организаций рассчитывается потребная производственная мощность исходя из объема, характера и структуры работ, намечаемых к выполнению в плановом периоде. Она сравнивается с наличной производственной мощностью. Разница между потребными и наличными мощностями свидетельствует о недостатке или недоиспользовании мощностей в плановом периоде. Разрабатывается баланс соответствующих

 

видов машин и оборудования, на основе которого определяется обеспечённость ими строительно-монтажных организаций.

Количество машин, необходимых для выполнения намечаемых работ, определяется по формуле

где N — потребность в конкретных машинах, механизмах; — общий объем определенного вида работ в физических измерителях, , т и др.; d — удельный вес объема работ, выполняемого данным видом машин, %; - годовая эксплуатационная производительность машин.

Общий объем конкретного вида работ может быть рассчитан укрупненно на 1 млн р. СМР или по проектам и сметам.

Годовая эксплуатационная производительность машин определяется как произведение эксплуатационной производительности за 1 ч рабочего времени на число часов работы машины в году.

Потребность в машинах может быть определена также укрупненным методом по нормам их потребности на 1 млн р. СМР.

Одновременно с расчетом потребности в основных строительных механизмах рассчитывается потребность в дорожных машинах, механизмах, транспортных средствах и строительном инструменте.

На основе расчетов по наращиванию мощностей строительно-монтажных организаций определяется объем капитальных вложений, разрабатывается план комплексной механизации строительно-монтажных работ, специализации строительного производства.

 

 

Раздел 6

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ



2016-01-02 541 Обсуждений (0)
Развития строительного комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развития строительного комплекса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)