Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2016-01-02 689 Обсуждений (0)
ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Формирование системы

эколого-экономического прогнозирования и планирования

В системе прогнозирования и планирования социально-экономического развития страны важное место должно отводиться прогнозированию и планированию природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов. Одна из существенных особенностей разработки плана-прогноза природопользования состоит в том, что объектом планирования являются не только социально-экономические процессы, но и природные явления. Природа, как известно, инерционна, консервативна, изменения в ней происходят намного медленнее, чем в общественной жизни. В связи с этим огромное значение приобретают заблаговременное предвидение возможных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду, составление долгосрочных программ и прогнозов, в которых определяется экологическая стратегия хозяйственного развития. Такой прогноз

 

 

предполагает, прежде всего, определение основных направлений и масштабов воздействия хозяйственной деятельности на качество окружающей среды, рассматриваемой как важнейшее условие жизни людей и устойчивого экономического роста.

В системе государственного планирования бывшего СССР эколого-экономическое направление сформировалось намного позже, чём другие. Оно охватывало намечаемые мероприятия по сохранению и укреплению природно-ресурсного потенциала страны, обеспечению его рационального и комплексного использования, снижению отрицательного воздействия промышленного и сельскохозяйственного производства, жилищного и коммунального хозяйства городов на окружающую среду. Впервые раздел “Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов” был включен в государственный план развития народного хозяйства на десятую пятилетку (1975—1980 гг.).

Дальнейшее развитие эколого-экономическое планирование получило в Государственной программе охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов СССР на 1991—1995 гг. и на перспективу до 2005 г. В этой программе была дана объективная оценка состояния природной среды в целом по стране и ее отдельным регионам, выделены зоны с неблагополучной экологической ситуацией.

Природоохранная концепция долгосрочные цели и основные направления их решения впервые обосновывались с учетом перехода к рыночной экономике. Ставилась задача разработать и ввести в действие новый хозяйственный механизм рационального природопользования на основе применения преимущественно экономических методов управления в сочетании с правовыми и воспитательными мерами.

Перечень реализуемых мероприятий по охране окружающей среды отражается в составе прогнозных показателей социально-экономического развития страны с учетом государственных и иных программ и требований природоохранного законодательства. Их основные блоки и последовательность разработки представлены на рис. 22.1.

Национальная стратегия устойчивого развития дает оценку природных ресурсов, определяет пути их сохранения и рационального использования, содержит научно обоснованные рекомендации правительству по реализации механизма перехода к такому развитию.

 

 

В целом эколого-экономическое прогнозирование и планирование строятся с учетом проводимой государством политики в сфере охраны окружающей среды. Ее основными направлениями являются:

- приоритет государственной собственности на все виды природных ресурсов;

- охрана окружающей среды, объектов живой и неживой природы на всей территории страны в сочетании с созданием системы охраняемых природных территорий

• государственный контроль за состоянием окружающей среды, охраной и использованием природных ресурсов;

• государственная экологическая экспертиза проектируемых, строящихся и эксплуатируемых хозяйственных объектов;

• экономический механизм обеспечения охраны окружающей среды, включающий в себя платность природопользования,

 

льготное кредитование и налогообложение природоохранной деятельности, стимулирование экономии природных ресурсов, энергосбережения, переработки и утилизации отходов производства и потребления;

• система мер ответственности за нарушение природоохранного законодательства, его совершенствование.

Цели и задачи развития в области природоохранной деятельности конкретизируются в Национальной программе рационального использования природных, ресурсов и, охраны окружающей среды.

Национальная программа рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды обычно состоит из нескольких главных целевых блоков: природоохранное законодательство, нормативное обеспечение (стандарты качества, экологические нормы), информационное обеспечение (экологический мониторинг, кадастры), экономическое регулирование природопользования, экологические мероприятия при, разгосударствлении и приватизации, экологическая безопасность и др. Выделяются экологические аспекты отдельных отраслей экономики страны — энергетики, транспорта, сельского хозяйства. Финансирование мероприятий программы предусматривается в основном за счет средств предприятий, банковских кредитов, внебюджетных фондов охраны природы, иностранных инвестиций, а также бюджета.

Решение экологических проблем требует проведения глубоких и всесторонних комплексных научных исследований. Этим продиктована разработка Государственной научно-технической программы по рациональному природопользованию и охране окружающей среды (ГНТП ”Природопользование и охрана окружающей среды’). Главной целью программы являются обоснование научных и технических решений, обеспечивающих повышение уровня самообеспечения страны собственными природными ресурсами, внедрение экологобезопасных и ресурсосберегающих технологий, направленных на эффективную защиту окружающей среды и уменьшение антропогенного воздействия на природные экологические системы.

При разработке программ широко используется программно-целевой метод в сочетании с другими методами (нормативным балансовыми др.), прогнозные расчеты осуществляются с применением методов экспертных оценок, моделирования и др.

 

 

22.2. Прогнозирование и планирование.



2016-01-02 689 Обсуждений (0)
ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)