Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рационального использования отдельных



2016-01-02 879 Обсуждений (0)
Рационального использования отдельных 0.00 из 5.00 0 оценок




Видов природных ресурсов и охраны

Природной среды.

Прогнозирование и планирование рационального использования отдельных видов природных ресурсов и охраны природной среды производится с учетом особенностей, значимости, изменений объема и качества каждого вида ресурсов: водных, лесных, минерально-сырьевых и др. Оценивается также обеспеченность природными ресурсами, намечаются конкретные меры по их охране к рациональному использованию. Объектами прогнозирования и планирования чаще всего выступают следующие виды природных ресурсов и природные компоненты.

Атмосферный воздух. Зашита атмосферы предполагает проведение ряда мероприятий, направленных на максимальное снижение количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу с отходящими газами от стационарных источников и всех видов передвижных транспортных средств. К числу крупных источников загрязнения атмосферного воздуха относятся промышленные предприятия, особенно электроэнергетики, химии и нефтехимии, производство строительных материалов, отдельные виды машиностроения.

Для оценки качества воздушной среды используются экологические нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ и уровней вредных воздействий на компоненты биосферы, включая человека.

При планировании природоохранных мероприятий по защите атмосферного воздуха, регулировании воздушной среды городов и других населенных пунктов используется также экологический норматив предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ. Выбросы в атмосферу вредных веществ, содержащихся в отработанных газах автомобильного транспорта и других транспортных средств, определяются количеством эксплуатируемых (в городе, регионе, стране) автомобилей и концентрацией токсичных веществ в отработанных газах. Прогнозируемый рост количества эксплуатируемых автомобилей неизбежно требует улучшения экологических показателей двигателей внутреннего сгорания. В перспективе важно не допустить увеличения удельных выбросов вредных веществ в воздушный бассейн и обеспечить их уменьшение. В связи с этим в сфере охраны атмосферного

 

воздуха устанавливается лимит, т.е. количественное ограничение загрязняющих вещёств, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными и передвижными источниками загрязнения, и снижение общего количества этих выбросов; ввод в действие установок для улавливания и обезвреживания токсичных веществ в атмосфере и необходимые капитальные вложения на эти цели

Водные ресурсы. Исходной базой прогнозирования и планирования использования водных ресурсов являются данные водного кадастра и учета расходования вод по системе водохозяйственных балансов, бассейновых (территориальных) схем комплексного использования я охраны вод а также проекты перераспределёния вод между водопотребителями по бассейнам рек. Водный кадастр - это систематизированный сбор сведений о водных ресурсах и качестве вод, о водопользователях и водопотребителях, объемах потребляемых ими вод.

Прогноз использования водных ресурсов основывается на расчете водохозяйственного баланса, содержащего ресурсную и расходную части. Ресурсная (приходная) часть водохозяйственного баланса учитывает все виды вод, которые могут быть потреблены (естественный сток, поступление из водохранилищ, подземные и возвратные воды). В расходной части баланса определяется потребность в воде по отраслям народного хозяйства с учетом сохранения в реках транзитного стока для обеспечения экологических требований, необходимого санитарно-гигиенического состояния водоемов. Результатом балансового расчета является установление ожидаемого резерва или дефицита стока, на основании чего разрабатываются мероприятия по обеспечению водой народного хозяйства в прогнозируемом периоде. При этом учитываются показатели; характеризующие сокращение забора свежей воды из поверхностных и подземных водных источников за счет совершенствования и внедрения безводных технологических процессов, развития систем повторно-последовательного использования воды, совершенствования схем водоснабжения и других аналогичных мероприятий.

Прогнозирование водопотребления на перспективный период основывается на расчетах водообеспечения населения промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики. Объем водопотребления на хозяйственно-питьевые и коммунальные нужды определяется численностью городского населения и нормами хозяйственно-питьевого водопотребления на одного жителя. Потребности промышленности определяются

 

на основе расчета объема производства и норм водопотребления. Для определения потребности в воде отдельных предприятий (объединений), установления лимитов отпуска воды используются индивидуальные нормы и нормативы. В прогнозируемый объем водопотребления на нужды сельскохозяйственного водоснабжения включаются потребность в воде сельского населения, животноводства, хозяйственные нужды сельхозпредприятий и производств по переработке сельскохозяйственного сырья. В долгосрочных прогнозах объемы водопотребления рассчитываются по перспективным нормам, учитывающим совершенствование и внедрение безводных технологических процессов, нового оборудования, развития оборотных и бессточных систем водоснабжения и других достижений научно-технического прогресса в использовании природных ресурсов.

Планирование рационального использования водных ресурсов включает также систему мер, направленных на предотвращение загрязнения водных объектов сточными водами. Сточные воды — это воды, отводимые после использования в бытовой и производственной деятельности человека.

Регионам или отдельным министерствам, ведомствам и предприятиям доводятся задания по использованию и охране водных ресурсов, включающие объемы использования воды; оборотной и послёдовательно используемой воды сброса сточных вод в поверхностные водоемы (с выделением загрязненных, нормативно-очищенных; нормативно-чистых сточных вод), сброса сточных вод на поля фильтрации, в накопители, впадины, выгреба; ввод в действие сооружений для очистки сточных вод и систем оборотного водоснабжения.

3емельные ресурсы. При планировании мероприятий по охране и рациональному использованию земель в качестве информационной основы используются данные государственного земельного кадастра — свода систематизированных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Земельный кадастр включает данные о землевладельцах и землепользователях, категории угодий, качественную характеристику и народнохозяйственную ценность земель. В настоящее время необходимо совершенствование земельно-кадастровой информационной базы с учетом использования современных технических средств и единых унифицированных для страны технологий на основе европейской классификации земельных угодий и использования мировых цен на землю.

 

 

Повышение эффективности землепользования связано с оптимальным распределением земель по сферам и отраслям народного хозяйства. Охрана земельных ресурсов представлена показателями “рекультивация земель” и “капитальные вложения па охрану и рациональное использование земельных ресурсов”.

Лесные и другие биологические ресурсы. В соответствии с народнохозяйственным значением леса разделены на две группы. Первую группу составляют леса, выполняющие преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции; вторую представляют эксплуатационные леса, также выполняющие водоохранные, защитные и климаторегулирующие функции. По группам возраста насаждения распределяются следующим образом: молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные.

Эколого-экономическое значение, состояние и своеобразие леса как средства производства и природного комплекса обусловливают специфику прогнозирования и планирования охраны лесов и рационального использования лесных насаждений.

Режим лесопользования в первую очередь определяется размером расчетной лесосеки. Расчетная лесосека — это норма ежегодных объемов рубок леса или количество готовой продукции, которая может быть изъята из дальнейшего воспроизводства для заготовки лесоматериалов. Она рассчитывается исходя из наличия спелой древесины и потребности в ней, характера воспроизводства, а также соблюдения принципа непрерывного и неистощимого пользования лесом. Эксплуатация леса в пределах расчетной лесосеки является необходимым условием эффективного использования лесных ресурсов.

Рациональное лесопользование предполагает как вырубку, так и восстановление лесов. Современное воспроизводство лесных ресурсов обеспечивается благодаря проведению в необходимых размерах лесохозяйственных мероприятий по посадке леса, содействию естественному возобновлению, уходу за молодняком, созданию и расширению питомников.

Острой является проблема охраны лесных ресурсов от пожаров. С целью ее решения разрабатываются государственные программы. Наиболее эффективна авиационная охрана лесов от пожара, применяемая прежде всего, в многолесных и малонаселенных районах. Кроме того, применяются и другие природоохранные мероприятия, например биологический метод защиты леса от вредителей и болезней.

Охрана лесных ресурсов включает защиту лесов от вредителей и болезней биологическими методами и авиационную охрану лесов от пожаров.

 

 

Прогнозирование и планирование распространяются также и на другие виды биологических ресурсов. Главная цель — сохранение биологического разнообразия животного мира страны, рациональное использование биологических ресурсов, достижение оптимальной численности охотничье-промысловых и других животных.

В системе прогнозных и плановых показателей охраны биологических ресурсов основными являются показатели охраны и воспроизводства диких животных отражающие количество основных видов диких животных и их процентное соотношение с оптимальной численностью. Оптимальная численность рассчитывается на 10 лет исходя из емкости кормовой базы угодий, динамики численности за предыдущие годы, климатических условий и других факторов.

Предусматриваются биотехнические мероприятия по охране и воспроизводству диких животных. В сохранении биологического разнообразия главенствующая роль принадлежит особо охраняемым природным территориям.

Охрана биологических ресурсов характеризуется уровнем достижения оптимальной численности основных видов охотничье-промысловых животных и данными по организации государственных заповедников и национальных парков.

Минерально-сырьевые ресурсы - это природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов. Единичным объектом минерально-сырьевых ресурсов обычно является месторождение полезных ископаемых.

Прогнозирование и планирование рационального природопользования теснейшим образом связано с оценкой состояния разведанности и добычи минерального сырья. При определении эффективности месторождений им дается количественная и качественная оценка. Количественная оценка минеральных ресурсов выражается запасами полезных ископаемых, выявленных и разведанных. На ее основании устанавливается размер предприятий добывающей промышленности и сроки их функционирования. Качественная оценка месторождений путем сопоставления показатёлей, характеризующих глубину залегания, содержание полезных компонентов, возможности внедрения прогрессивной технологии добычи и т.д.

Запасы полезных ископаемых подразделяют по их пригодности для использования в народном хозяйстве на балансовые и забалансовые. К балансовым принадлежат такие запасы, которые целесообразно разрабатывать при современном уровне техники и экономики; к забалансовым — запасы, которые при

 

 

имеющейся технике не могут быть эффективно использованы. Существует также категория прогнозных геологических пасов, оцениваемых приближенно в качестве возможных.

Прогнозирование и планирование охраны недр и рационального использования минеральных ресурсов непосредственно связано с перспективами развития добывающих отраслей, геологоразведочных работ, проведением природоохранных мероприятий в целом по стране.

Перспективные планы и прогнозы включают разработку экологобезопасных и экономически эффективных технологий добычи, переработки и использования минерального сырья, повышения коэффициента извлечения полезных ископаемых на эксплуатируемых месторождениях.

 



2016-01-02 879 Обсуждений (0)
Рационального использования отдельных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рационального использования отдельных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (879)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)