Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Территориальное и отраслевое



2016-01-02 476 Обсуждений (0)
Территориальное и отраслевое 0.00 из 5.00 0 оценок




прогнозирование и планирование

Природоохранной деятельности

И природопользования

Природоохранное прогнозирование и планирование осуществляется также на территориальном и отраслевом уровнях. Территориальное прогнозирование и планирование на государственном уровне призвано обеспечить экологически обоснованное развитие и размещение производительных сил страны с учетом экологической емкости территории. На местах планы-прогнозы охраны окружающей среды разрабатываются соответствующими территориальными исполнительными органами управления с участием общественных. экологических организаций. Разрабатываемые территориальные программы “Экология” и намечаемые в них мероприятия увязываются с основными положениями Национальной программы рационального, использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Проектно-планировочные работы, выполняемые для промышленных и сельскохозяйственных территорий, пригородных зон, курортов, районов массового отдыха и туризма, в обязательном порядке включают комплекс природоохранных мероприятий.

Отраслевое природоохранное планирование проводится министерствами, ведомствами, объединениями и предприятиями, согласовывается с основными показателями территориальных планов и чаще всего связано с проблемами рационального использования отдельных видов природных ресурсов.

 

На предприятиях, прежде всего оказывающих сильное негативное воздействие на окружающую среду, самостоятельно разрабатываются природоохранные программы.

Объектами природоохранного прогнозирования и планирования являются и отдёльные природные комплексы, и экологические системы.

Проведение активной природоохранной политики кардинальное оздоровление экологической ситуации требуют значительных финансовых и материальных ресурсов. Расчеты, проведённые в различных странах мира, показывают что для, стабилизации экологической ситуации ежегодно требуется выделять до 3,0 % валового внутреннего продукта.

Выбор природоохранных мероприятий требуёт всестороннего экономического обоснования затрат.

Расчет экономической эффективности Э осуществляется по формуле

Где — предотвращенный (устраненный) годовой экономический ущерб в результате проведения природоохранных мероприятий; - прирост годовой прибыли от использования веществ, уловленных при очистке сточных вод, отработанных газов; З — текущие затраты на эксплуатацию природоохранного объекта; КВ — смётная стоимость строящегося объекта (капитальные затраты на осуществление природоохранного мероприятия).

 

Глава 23

ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ



2016-01-02 476 Обсуждений (0)
Территориальное и отраслевое 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Территориальное и отраслевое

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)