Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Исполнительная (административная) власть. Виды органов исполнительной власти, их система и структура



2016-01-02 656 Обсуждений (0)
Тема 2. Исполнительная (административная) власть. Виды органов исполнительной власти, их система и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие исполнительной власти. Общая характеристика исполнительной ветви власти и органов, осуществляющих государственное и муниципальное управление. Соотношение категорий «исполнительная власть» и «государственное управление». Решение данного вопроса в Конституции РСФСР 1978 года и Конституции Российской Федерации 1993 года.

Понятие демонии исполнительной власти и ее проявление в деятельности партийного и государственного аппарата СССР и РСФСР. Современные проблемы.

Административная власть представляет собой огромную силу, поскольку этой ветвей власти принадлежит право распоряжения огромными и разнообразными ресурсами государства. Однако властные полномочия исполнительных (административных) органов могут осуществляться как правомерно, в рамках закона, так и с различными элементами злоупотребления властью. Последнее в научной литературе рассматривается как демония административной власти. Такое понятие впервые было введено в научный оборот профессором Д.Н. Бахрахом в 90-х годах прошлого века. Демония представляет собой злоупотребление властью, форму ее присвоения, т.е. выход органов исполнительной власти, их должностных лиц за рамки своей компетенции, установленной законом, на стремление подавить по крайне мере, ослабить другие ветви власти. Демония от слова «demon», т.е. злой дух. Иначе говоря – это использование власти в личных или групповых (бюрократических) интересов, в эгоистических целях, в ущерб ее прямому предназначению. Профессор Д.Н. Бахрах определяет демонию исполнительной власти, как сложную форму ее присвоения, которая предполагает одержимость воли (руководящей группы), стремящегося решить крупные государственные задачи и одновременно преследующего собственные эгоистические цели (жажда все большей власти, славы, почестей и т.д.). Наиболее опасное ее проявление – стремление к расширению подчинению других властей, и бесконтрольному ведетрованию. Особенно грубой формы демония исполнительной власти имела место в деятельности аппарата государственного управления в СССР и ее республиках, в том числе и РСФСР, в установлении командно-административной системы управления государством и обществом (См. подробнее Д.Н. Бахрах Административное право. Учебник. М.: Издательство БЕК, 1993, С.62-66).

Следует отметить, что демония административной (исполнительной) власти весьма живуча. Отдельные ее элементы не преодолены до сих пор, что представляет серьезную угрозу реализации принципов правового демократического федеративного государства с республиканской формой правления, официально установленных Конституцией Российской Федерации 1993 года.

Виды органов исполнительной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации. Порядок установления системы и структуры федеральных органов исполнительной власти на современном этапе.

Исполнительная власть и органы ее осуществляющие на уровне субъектов Российской Федерации. Взаимодействие органов исполнительной власти по вертикали и горизонтали. Конституционное понятие вертикали исполнительной власти в Российской Федерации.

 

Тема 3. Президент Российской Федерации и Администрация Президента Российской Федерации. Их полномочия в сфере осуществления исполнительной власти

Основное содержание дефиниции: Президент Российской Федерации – глава государства. Конституционный статус Президента РФ по Конституции РСФСР 1978 года и по Конституции Российской Федерации 1993 года.

Функции Президента Российской Федерации по Конституции Российской Федерации 1993 года и в доктринальной трактовке.

Основные полномочия Президента РФ в сфере государственного управления (осуществления исполнительной власти).

Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации. Роль этих должностных лиц в осуществлении функций государственного управления в центре и в федеральных округах.

Институт федерального вмешательства в осуществление государственной власти в субъектах РФ.

Правовые акты Президента РФ, их место в иерархи нормативных правовых актов. Право Президента РФ на приостановление и отмену актов органов исполнительной власти.

Администрация Президента РФ: структура, функции и правовая природа.

 

Тема 4. Правительство Российской Федерации: порядок формирования, структура, полномочия, организация

Деятельности

Правительство РФ – высший орган исполнительной власти. Порядок формирования, состав и структура Правительства РФ, срок полномочий.

Полномочия Правительства РФ в основных сферах административно-политической, социально-экономической и иных областях государственного управления.

Организация деятельности Правительства РФ. Регламент Правительства, Положение об Аппарате Правительства РФ. Президиум Правительства, Комиссии, советы и другие совещательные органы. Полномочия Председателя Правительства по организации работы Правительства как коллегиального органа управления страной.

Акты Правительства РФ: порядок принятия, действия, их юридическая характеристика.

Аппарат Правительства: структура, назначение и функции.

Ответственность Правительства РФ: институт отставки, конституционное регулирование.

Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации».

 



2016-01-02 656 Обсуждений (0)
Тема 2. Исполнительная (административная) власть. Виды органов исполнительной власти, их система и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Исполнительная (административная) власть. Виды органов исполнительной власти, их система и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)