Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рентгенологическая диагностика



2016-01-02 489 Обсуждений (0)
Рентгенологическая диагностика 0.00 из 5.00 0 оценок




Рентгенологическая диагностика — один из ведущих методов выявления рака молочной железы, особенно если опухоль небольших размеров и не пальпируется. Всем больным старше 40 лет с установленным диагнозом «рак молочной железы» либо с подозрением на него обязательно проводят двухстороннюю маммографию, а больным моложе 40 лет — УЗИ молочных желез и регионарных зон.

Маммография бывает двух видов:

1. Маммография без контрастирования представляет собой простой снимок молочной железы, используется для выявления опухоли и микрокальцинатов. В свою очередь микрокальцинаты 1 мм и более, выявляются на рентгенограммах, могут являться признаком субклинической стадии рака молочной железы.

2. Контрастная маммография используется для уточняющей диагностики. Выделяют следующие разновидности контрастной маммографии:

а) дуктография (галактография) — методика, основанная на введении контрастного вещества в млечные протоки и их последующей регистрацией с целью диагностики внутрипротокового рака молочной железы. Исследование показано при сецернирующей молочной железе.

б) пневмомаммография: в настоящее время для практических целей не используется. Методика основана на введении в ретромаммарное и премаммарное клеточные пространства воздуха в объеме около 300 см3; воздух в свою очередь окружает расположенные в железе патологические образования;

в) пневмокистография. Метод наиболее информативен при кистах молочной железы средних и больших размеров. При этом иглой под контролем УЗИ или при поверхностно расположенных кистах без ультразвука проводят пункцию кисты и эвакуируют ее содержимое в шприц. Жидкость отправляют на цитологическое исследование. Далее в иглу шприцом нагнетают количество воздуха, соответствующее количеству удаленной жидкости и делают снимок. Гладкие стенки кисты на полученном снимке говорят о доброкачественности процесса; нечеткий, изъеденный контур может свидетельствовать о злокачественном новообразовании. Это также подтверждается цитологическим исследованием жидкости кисты.

Разрешающая способность маммографии составляет от 75 до 93 %. Информативность маммографии выше у женщин старше 50 лет, в то время как у более молодых гораздо ниже из-за более плотной ткани молочной железы.

Классификация маммографической плотности молочной железы (J. N. Wolfe, 1987; С. Byrne, С. Schairer,1995), соответственно которой определяют 4 типа маммограм:

N1 — паренхима представлена полностью или почти полностью жировой тканью, могут быть единичные фиброзные соединительнотканные тяжи;

Р1 — визуализируются протоковые структуры, занимающие не более 25 % объема молочной железы;

Р2 — протоковые структуры занимают более 25 % объема молочной железы;

DY — очень плотная (непрозрачная) паренхима («дисплазия»), что обычно указывает на гиперплазию соединительной ткани.

Установление маммографической плотности имеет важное прогностическое значение: риск развития рака молочной железы у женщин с повышенной маммографической плотностью в 3 раза выше, чем у женщин с нормальной маммографической плотностью.

Методы обследования до начала лечения:

— физикальное обследование;

— пункционная биопсия опухоли с цитологическим исследованием;

— трепанобиопсия опухоли с морфологическим исследованием;

— УЗИ органов брюшной полости;

— рентгенологическое исследование легких;

— остеосцинтиграфия (в учреждениях, оснащенных радиоизотопной лабораторией);

— УЗИ молочных желез, регионарных лимфатических узлов;

— УЗИ органов таза;

— ЭКГ.

Маммография и УЗИ дополняют друг друга, так как при маммографии могут быть видны опухоли, которые не определяются при УЗИ, и наоборот. При непальпируемых опухолях выполняется тонкоигольная биопсия или трепано-биопсия под контролем УЗИ либо маммографа.

При непальпируемой опухоли в молочной железе, отсутствии ультразвуковых и маммографических данных в пользу опухоли и наличии метастатазов в регионарных лимфатических узлах для уточняющей диагностики выполняется МРТ молочных желез.

Пациенткам с IIIA, Б, С (любая Т N1-3 М0) стадиями рекомендовано выполнять остеосцинтиграфию, КТ, или УЗИ, или МРТ органов брюшной полости и таза, рентгенологическое исследование органов грудной клетки.

Всем женщинам в возрасте 50 лет и старше, впервые обратившимся в любое медицинское учреждение, рекомендовано проводить двустороннюю маммографию.

Лабораторные исследования: общий анализ крови; общий анализ мочи; группа крови и резус-фактор; серореакция на сифилис (по показаниям); биохимическое исследование крови (мочевина, билирубин, глюкоза, АсАТ, АлАТ, щелочная фосфатаза, электролиты, включая Са); коагулограмма — на этапе предоперационной подготовки (по показаниям).

Морфологическая диагностика:

— цитологическая (пункционная) биопсия (тонкоигольная биопсия);

— трепанобиопсия или секторальная резекция молочной железы с гистологическим исследованием — при необходимости;

— определение рецепторов эстрогена (RE), прогестерона (RP), эпидермального фактора роста HER2/neu (маркер высоко агрессивных опухолей), Ki-67 (маркер пролиферации опухолевых клеток) — после операции.

При уровне экспрессии протеина HER2/neu + 2 для уточнения необходимым является FISH–или CISH–исследование.

Сведения о распространенности опухолевого процесса и его микроскопических признаках способствуют определению стадии заболевания, помогают оценить риск возможного рецидива опухоли и дают информацию, которая позволяет прогнозировать лечебный эффект. Для получения точного патогистологического заключения нужен контакт между клиницистом и патоморфологом, то есть необходимы:

— сведения о ранее выполняемых биопсиях молочной железы, ранее проводимом облучении грудной клетки;

— сведения о наличии либо отсутствии беременности;

— характеристика пораженной области, подвергшейся биопсии (например, опухоль определяется пальпаторно, выявлена при маммографии, имеются микрокальцинаты);

— сведения о клиническом состоянии лимфатических узлов;

— сведения о наличии воспалительных изменений или других патологических состояний кожи;

— сведения о том, проводилось ли ранее какое-либо лечение (например, химиотерапия).



2016-01-02 489 Обсуждений (0)
Рентгенологическая диагностика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рентгенологическая диагностика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)