Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Россия в условиях Первой мировой войны и революции (1914 – 1920 гг.)



2016-01-02 2128 Обсуждений (0)
Тема: Россия в условиях Первой мировой войны и революции (1914 – 1920 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1.

Партия, которая во время первой мировой войны выдвинула лозунг о поражении российского правительства, – это

Ответ: РСДРП (б). (В.И. Ленин, лидер партии большевиков, заявил, что война развязана буржуазией в ее корыстных интересах. Рабочие должны «обратить оружие против своих буржуазных правительств», перевести «войну империалистическую в войну гражданскую», начать социалистическую революцию.)

Задание 2.

Два политических деятеля начала XX века, которые входили в состав Временного правительства в 1917 г.:

Ответ:

1. П.Н. Милюков;

2. А.Ф. Керенский.

П.Н. Милюков являлся министром иностранных дел в первом составе Временного правительства под председательством Г. Львова со 2 марта 1917 по 1 мая 1917 г.

А.Ф. Керенский являлся министром юстиции в первом составе Временного правительства со 2 марта 1917 г. по 5 мая 1917 г. Затем являлся военным и морским министром в составе коалиционного Временного правительства под председательством Г. Львова. 8 июля он сменил Георгия Львова на посту министра-председателя, сохранив пост военного и морского министра. 24- 25 октября 1917 г. большевики осуществили вооруженное восстание, распустили Предпарламент и арестовали Временное правительство. Керенский еще ранее покинул свою резиденцию и отправился собирать войска для подавления большевистского восстания, но его попытки не увенчались успехом.

Задание 3.

1 Фамилия автора поэмы «Двенадцать», посвященной революционным событиям 1917 года, – …

Ответ: А.А. Блок

Задание 4.

Соответствие между командующими белыми армиями в годы Гражданской войны и регионами их деятельности:

 

Колчак А.В. Сибирь, Урал, Дальний Восток
Деникин А.И. Украина, Кубань, Дон
Юденич Н.Н. Прибалтика

Задание 5.

Переход частных предприятий, земли, транспорта, связи, банков и т.д. в собственность государства (через принудительные меры либо на основе полного или частичного выкупа) – это …

Ответ: национализация.

Тема: Первая мировая война и распространение лево- и праворадикальных течений в России и в мире

Задание 1.

Союз Англии, Франции и России в Первой мировой войне назывался

Ответ: Антанта. (Антанта(фр. ententeсогласие) - военно-политический блок России, Англии и Франции, создан в качестве противовеса Тройственному союзу (Германии, Австро-Венгрии и Италии); сложился в основном в 1904- 1907 гг. и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны. Термин возник в 1904 году первоначально для обозначения англо-французского союза, причём употреблялось выражение l’Entente cordiale («сердечное согласие») в память кратковременного англо-французского союза в 1840 – х гг., носившего то же название.

Задание 2.

Страна, с которой РСФСР подписала Рапалльский договор – …

Ответ: Германия. (Рапалльский договор – договор между РСФСР и Германией, заключённый 16 апреля 1922 г. во время Генуэзской конференции в г. Раппало (Италия). Его особенность состояла в том, что поводом и основой послужило общее для двух стран неприятие Версальского договора. Согласно Рапалльскому договору, стороны отказывались от взаимных экономических претензий, устанавливали дипломатические отношения и предоставляли друг другу статус наибольшего благоприятствования в торговле. Россия получила доступ к немецкой промышленной продукции, технологии и кредитам, экспортируя природное сырье и продовольствие. Германия, в обход ограничений Версальского договора, могла секретно разрабатывать на советских заводах запрещенную ей военную технику, обучать своих офицеров в летной школе (в Липецке) и в танковой (в Казани).

Тема: Советское государство в 1920-е гг.

Задание 1.

К понятию новой экономической политики относится:

Ответ: развитие элементов рыночной экономики. (Решение о переходе к новой экономической политике (НЭПу) было принято на X съезде РКП(б) в марте 1921 г. НЭП предусматривал замену продразверстки продналогом, свободную торговлю, выпуск новых денег – червонцев, которые можно было в банке обменять на золото, денационализацию мелких предприятий, отмену трудовой повинности, карточной системы, введение хозрасчета на государственных предприятиях, разрешение сдавать часть крупных предприятий в аренду иностранцам (концессий), объединяться в кооперативы для продажи и покупки товаров.)

Задание 2.

30 декабря 1922 г. договор об образовании СССР подписали … союзных республик.

Ответ: 4. (Договор об образовании СССР был подписан 29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов четырёх республик: РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика), УССР (Украинская Советская Социалистическая Республика), БССР (Белорусская Советская Социалистическая Республика) и ЗСФСР (Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика в составе Азербайджанской ССР, Армянской ССР, Грузинской ССР).

Утверждён 30 декабря 1922 года на Первом съезде советов Союза Советских Социалистических Республик. Последняя дата считается датой образования СССР. Утверждение договора юридически оформило создание нового государства в составе четырёх союзных советских республик.)

Задание 3.

Группа делегатов XIV съезда ВКП, выступившая против И.В. Сталина, известна как

Ответ: «новая оппозиция»

Четырнадцатый съезд ВКП(б) — проводился в Москве с 18 декабря по 31 декабря 1925. В работе съезда приняло участие 1306 делегатов. XIV съезд ВКП(б) вошёл в историю ВКП(б) как «съезд индустриализации».

В прениях с содокладом выступил лидер левого крыла в ВКП(б) («новой оппозиции») Г. Е. Зиновьев. Главный удар он обрушил на Бухарина, с его правым кулацким уклоном и лозунгом «обогащайтесь», однако основной целью было смещение Сталина с поста Генсека, что и потребовал выступавший позже Л. Б. Каменев. Это предложение не нашло поддержки большинства Съезда. Присутствующий на съезде Л. Д. Троцкий в прениях участия не принимал, хотя разгром левой оппозиции подрывал его позиции в партии.

Задание 4.

Соответствие между датами и внешнеполитическими событиями:

1919 год Создание Коммунистического интернационала
1922 год Подписание Рапалльского договора с Германией
1924 год Установление дипломатических отношений с Францией и Великобританией

Задание 5.

Фамилия автора лирического шедевра «Стихи о советском паспорте» и других стихов, посвященных Советской России 1920-х гг. – …

Ответ: В.В. Маяковский.



2016-01-02 2128 Обсуждений (0)
Тема: Россия в условиях Первой мировой войны и революции (1914 – 1920 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Россия в условиях Первой мировой войны и революции (1914 – 1920 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2128)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)