Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование наружного и внутреннего водоотвода в кровлях промышленных зданий. Условия выбора, особенности конструктивных решений



2016-01-02 656 Обсуждений (0)
Проектирование наружного и внутреннего водоотвода в кровлях промышленных зданий. Условия выбора, особенности конструктивных решений 0.00 из 5.00 0 оценок




Водоотвод с покрытий промышленных зданий бывает наружный и внутренний. Наружный водоотвод делают неорганизованный при высоте здания не более чем 10 м, а также организованный через водосточные воронки. Для неотапливаемых зданий, как правило, проектируют свободное сбрасывание воды с кровли. Внутренний отвод воды с покрытий неотапливаемых зданий допускается при наличии производственных тепловыделений, которые обеспечивают положительную температуру в здании или при специальном обогреве водосточных воронок и труб.

При устройстве внутреннего водоотвода расположение водоприемных воронок, отводных труб и стояков, которые собирают и отводят воду в ливневую канализацию, устраивают соответственно с размерами площади покрытия и поперечного профиля. При устройстве покрытия необходимо создать уклон в сторону водоприемных воронок путем укладки в ендовах слоя легкого бетона переменной толщины. Водонепроницаемость кровель в местах установки водосточных воронок достигается наклейкой на фланец чаши воронки слоев основного гидроизоляционного ковра с усилением тремя мастичными слоями, с армированием стеклохолстом или стеклосеткой. Воронки должны быть равномерно размещены на плане кровли. Максимальное расстояние между ними не должно превышать 48-60 м. В поперечном направлении здания на каждой продольный разбивочной оси здания следует располагать не менее двух воронок.

2 Классификация перегородок по назначению, материалу и конструкции. Обеспечение условий устойчивости и жесткости. Узлы крепления.

Перегородки делят помещения здания, ограниченные капитальными стенами, на более мелкие отдельные помещения. Они не являются, как правило, несущими элементами, но от их конструктивного решения в значительной мере зависят такие функциональные качества здания, как надежная звуко- и теплоизоляция; они должны быть прочными и устойчивыми, отвечать определенным санитарно-гигиеническим условиям (поверхности должны быть гладкими, поддаваться чистке, не иметь щелей).

Следует помнить, что площадь перегородок превышает площадь стен в жилом доме в 2,5 раза, а трудоемкость их возведения составляет около 20 процентов всей трудоемкости сооружения здания.

В зависимости от вида материала:

-кирпичные (керамический кирпич, силикатный кирпич);

- бетонные (легкобетонные, гипсобетонные и т.п.);

- деревянные и из деревопродуктов (доски, щиты, плиты ДСП, ДВП, фибролит);

- из стекла (стеклоблоков, стеклопакетов);

- из оргстекла (акрилового, бикарбоната);

- гипсовые (гипсобетонные, гипсокартонные, гипсоволокнистые листы).

В зависимости от назначения перегородки подразделяются на:

-стационарные;

- трансформирующие.

По конструкции перегородки бывают:

-однослойными (однородными);

- многослойными (из нескольких видов материалов);

- сплошными;

- каркасными.

Кирпичные перегородки. Основными требованиями для межкомнатных перегородок из кирпича является следующее: они должны быть надежными,прочными,влагостойкими,а также долговечными.Для возведения внутренних перегородок используют кирпич не ниже марки М 100, стандартные размеры которого 250х120х65 мм. В квартирах в основном возводят межкомнатные перегородки в полкирпича. Для прочности соединения кирпичной перегородки делают армирование. Арматурная сетка из стальной проволоки укладывается через три-пять рядов кирпичей, но можно и чаще. Для повышения устойчивости и надежности перегородки производят связывание кладки с капитальной стеной. Делают это так: одним концом арматурные штыри заводят в кладочные швы, а другим в основание стены.Для того, чтобы уменьшить массу конструкции следует применять пористые или пустотелые кирпичи.

Гипсобетонные перегородки значительно экономичнее кирпичных (на 25...35 %), железобетонных (на 10...15 %), фибролитовых и деревянных щитовых (на 40...50 %). Это и определяет их доминирующее положение в общем балансе перегородок. Панели, предназначенные для устройства санитарно-технических кабин и вентиляционных коммуникаций в жилых и промышленных зданиях, изготовляют из гипсобетона на гипсоцементно-пуццолановых вяжущих. По суммарным трудовым затратам гипсобетонные кабины примерно равноценны с асбестоцементными и на 30...35 % экономичнее железобетонных монолитных. Гипсобетонные перегородки в местах примыкания к стенам крепят скобами или ершами по высоте в двух местах.В местах соединения с потолком — стальной скобой с приваренным анкером. При длине панели до 4-х метров устанавливают одну скобу; при большей длине — две.

Кирпичные перегородки выкладывают на растворе марки не ниже М-10. Для устойчивости их армируют прутками стальной арматуры диаметром не более 6 мм, а в местах сопряжения с капитальными стенами забивают стальные ерши или штыри. Перегородки надёжно прикрепляют к смежным частям зданий при помощи закреп, специальных скоб, металлических ершей или штырей. Штыри длиной 200…250 мм изготавливают из проволоки d=6…8 мм. Глубина забивки их в швы кладки должна быть не менее 60 мм. Необходимую жёсткость перегородке придаёт обязательное расклинивание через каждый погонный метр, а также размещение продольной арматуры в кладке.



2016-01-02 656 Обсуждений (0)
Проектирование наружного и внутреннего водоотвода в кровлях промышленных зданий. Условия выбора, особенности конструктивных решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование наружного и внутреннего водоотвода в кровлях промышленных зданий. Условия выбора, особенности конструктивных решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)