Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 7. Классификация счетов по структуре и назначению



2016-01-02 555 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Классификация счетов по структуре и назначению 0.00 из 5.00 0 оценок




Для организации научно-обоснованной системы бухгалтерского учета важное значение имеет классификация счетов бухгалтерского учета.

Классификация счетов по структуре и назначению дает возможность ответить на вопрос: для чего используется тот или иной счет?

Все счета бухгалтерского учета по структуре и назначению делятся на балансовые и забалансовые.

Балансовые счета делятся на 1) основные, 2) регулирующие, 3) распределительные, 4) калькуляционные, 5)сопоставляющие.

1. Основные счета используются для контроля за наличием и движением имущества и источников их формирования. Группа основных счетов подразделяется на 1) активные, 2)пассивные, 3) активно-пассивные.

1.1. В составосновных активных счетов входят счета, на которых учитываются денежные средства (50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 55 «Спецсчета в банках» и др.), материальные и нематериальны активы (01 «ОС»,04 «НА», 10 «Материалы», 11 и др.), счета расчетов по дебиторской задолженности (71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др.).

Схема записи на основных активных счетах аналогична схеме активного счета. Дебетовое сальдо (на начало и на конец периода) показывает наличие материальных, денежных средств и дебиторской задолженности. Оборот по дебету показывает стоимость оприходованных материальных и денежных средств и увеличение (начисление) дебиторской задолженности. Оборот по кредиту отражает выбытие имущества и уменьшение (погашение) дебиторской задолженности.

1.2. Основные пассивные счета используются для отражения капитала (80 «УК», 82 «РК», 83 «ДК»), кредиторской задолженности (60,70), кредитов и займов (66,67). Схема записи в основные пассивные счета аналогична схеме пассивного счета. Кредитовое сальдо показывает наличие капитала, кредиторской задолженности. Оборот по кредиту показывает увеличение капитала, увеличение (начисление) кредиторской задолженности. Оборот по дебету отражает уменьшение капитала, погашение кредиторской задолженности.

1.3. Основные активно-пассивные счета включают счета с одним сальдо и счета с двумя сальдо.

Примером активно-пассивного счета с одним сальдо может служить счет 69/1 «Расчеты по социальному страхованию». В процессе расчетов сальдо может быть либо дебетовое (органы социального страхования должны предприятию), либо кредитовое – предприятие должно органам социального страхования. При этом по расчетам с данным внебюджетным фондом может быть только одно сальдо.

Примером активно-пассивного счета с двумя сальдо может служить счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

2. Регулирующие счета. При помощи счетов этой группы регулируется оценка отдельных видов имущества и источников. Они связаны со счетами 1 группы и корректируют их суммы. Регулирующие счета делятся на 1) контрарные, 2) дополнительные.

2.1. Контрарные счета в зависимости от характеристики основного регулируемого счета делятся на а)контрактивные и б)контрпассивные.

Контрактивные счета регулируют оценку активных счетов. К ним относятся: счет 02 «Амортизация ОС», он регулирует оценку основного активного счета 01 «ОС»; счет 05 «Амортизация НА», он регулирует оценку активного счета 04 «НА». Кроме регулирования оценки имущества эти счета имеют самостоятельное значение, они показывают часть стоимости конкретного вида имущества, перенесенной в себестоимость произведенной продукции. На контрактивных счетах записи производят как на пассивных: по кредиту – начисление амортизации, по дебету – списание.

Контрпассивные счета используются для регулирования оценки пассивных счетов. Записи на нем, как на активных счетах.

2.2. Дополнительные регулирующие счета регулируют оценку: дополнительные активные – активных счетов, дополнительные пассивные – пассивных счетов. Примером дополнительного активного счета служит счет 16 «Отклонения в стоимости МЦ». Он регулирует оценку активного счета 10 «Материалы». Характеристика его как активного счета.

3. Распределительные счета предназначены для сбора и последующего распределения определенной информации. Они состоят из двух подгрупп: 1)собирательно-распределительные, 2) бюджетно-распределительные.

3.1. Собирательно-распределительные (производственные) счета предназначены для собирания и распределения расходов по отдельным видам и стадиям производства.. К ним относятся счета 25 «ОПР», 26 «ОХР», 44 «Расходы на продажу». Схема записи на этих счетах следующая. На начало и конец отчетного периода эти счета, как правило, сальдо не имеют (может быть дебетовое сальдо, которое показывает сумму нераспределенных расходов), так как все расходы, учтенные по дебету счета, полностью распределяются в отчетном периоде, что находит отражение по кредиту счета.

Дт___Собирательно-распределительный счет____Кт

Расходы Списание (распределение) расходов

(+) (-)

 

3.2. Бюджетно-распределительные счета предназначены для учета доходов и расходов, относящихся к разным отчетным периодам. Одни из таких расходов (доходов) имеют место в отчетном периоде, но относятся к будущим отчетным периодам (например, уплаченная вперед арендная плата). Другие наоборот, будут произведены в будущих отчетных периодах, но требуют отнесения на издержки производства в данном отчетном периоде. Распределение затрат по отчетным периодам необходимо для точной калькуляции себестоимости продукции и определения финансового результата. К бюджетно-распределительным счетам относятся: счет 97 «Расходы будущих периодов», 98 «Доходы будущих периодов», 96 «Резервы предстоящих расходов».

Счет 97 характеризуется как активный. Дебетовое сальдо показывает сумму расходов, относящихся к будущим отчетным периодам, оборот по дебету начисление (увеличение) расходов, оборот по кредиту – списание расходов. Счета 96 ,98 характеризуются как пассивные. Кредитовое сальдо показывает наличие доходов или резервов, оборот по кредиту – начисление доходов, резервов, оборот по дебету – списание доходов на прибыль отчетного периода или использование резерва.

4. Калькуляционные счета предназначены для собирания затрат и определения себестоимости произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. К ним относятся счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 08 «Вложения во внеоборотные активы». Рассмотрим содержание счетов 20,23.

По счету 20 «Основное производство» дебетовое сальдо показывает затраты незавершенного производства на начало и конец отчетного периода. По дебету счета отражают фактические затраты на производство продукции (зарплата, материалы, амортизация основных средств и т.д.). По кредиту счета показывают выход продукции в оценке по фактической себестоимости (либо в сельском хозяйстве – по плановой себестоимости).

Дт 20 «Основное производство» КтДт23 Вспомогат-ые произ-ва Кт

S0- затраты НП S0- затраты НП

Расходы Выход продукции Расходы Оказанные услуги,

работы

S1то же что S0 S1то же что S0

 

По счету 23 «Вспомогательные производства» дебетовое сальдо показывает затраты незавершенного производства на начало и конец отчетного периода. По дебету отражают фактические расходы, связанные с оказанием услуг, по кредиту показывают стоимость выполненных вспомогательными производствами работ, услуг.

5. Сопоставляющие счета имеют ту особенность, что на них либо 1) учитывается один и тот же объект, но в различной оценке, либо 2) учитываются два разных по своему содержанию объекта.

5.1. Примером первых счетов является счет 90 «Продажи». На данном счете учитывается один и тот же объект – проданная продукция, работы, услуги. При этом по дебету отражается фактическая себестоимость продаж, по кредиту - выручка, т.е. реализованная продукция по продажным ценам. На данном счете выявляется финансовый результат от продаж: превышение кредитового оборота над дебетовым (S Кт) покажет полученную прибыль; превышение дебетового оборота над кредитовым (S Дт) покажет полученный убыток от продаж. На конец отчетного периода выявленный финансовый результат от продаж (прибыль или убыток) списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Дт 90 «Продажи» КтДт 90 «Продажи» Кт

Себестоимость Выручка (300) Себестоимость Выручка

продаж (400) продаж

(700) (1000)

S1 – убыток (100) S1-прибыль

(300)

 

5.2. Примером сопоставляющих счетов, на которых учитываются разные по своему содержанию объекты, являются счета 99 «Прибыли и убытки» и 91 «Прочие доходы и расходы». Рассмотрим счет 99. Как видно из его названия, на нем учитываются два объекта – прибыли, убытки. При этом по дебету отражаются убытки и расходы, по кредиту – прибыли и доходы. Превышение кредитового оборота над дебетовым покажет полученную за отчетный период прибыль, превышение дебетового над кредитовым – полученный убыток (см. вопрос 1.). На счете 91 в аналогичном порядке учитываются по дебету - расходы, по кредиту – доходы..

Счета сопоставляющие – это все счета активно-пассивные с одним начальным и одним конечным сальдо, причем наличие дебетового начального сальдо исключает наличие кредитового сальдо и наоборот.

II. Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих предприятию, но временно находящихся в его пользовании или распоряжении (арендованные ОС, МЦ на ответственном хранении, в переработке и т.д.), об условных правах и обязательствах, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Характерной особенностью забалансовых счетов является то, что их нумерация трехзначная, и они не корреспондируют с другими счетами.

Например, предприятие получило в текущую аренду ОС. Это будет отражено по

Дт001.

Возврат арендованных ОС будет отражен

Кт001.

 

 

Вопрос 8. Счета синтетического и аналитического учета

Различная степень детализации объектов бухгалтерского учета порождает необходимость организации двух видов счетов: синтетических и аналитических. Счета, на которых отражают обобщенные группы объектов учета, называются синтетическими. К ним относятся счета 01,02,03 и другие счета плана счетов.

Однако для управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия недостаточно располагать лишь общими показателями. Необходимо иметь детализированные данные по каждому поставщику, покупателю, по видам производимой продукции, по каждому работнику предприятия и т.д. Поэтому в развитие экономических группировок синтетических счетов открывают аналитические счета – детализированные счета.

Т.о., синтетические счета отражают обобщенные группы объектов учета, операции на них отражаются в денежном выражении. Аналитические счета служат для детального отражения объектов учета, операции на них отражаются в натуральных, трудовых, денежных измерителях.

Субсчета являются промежуточной группировкой аналитических счетов в пределах соответствующего синтетического счета.

Синтетические счета являются счетами первого порядка, субсчета – счетами второго порядка, аналитические счета могут быть 3,4 и т.д. порядка в зависимости от поставленной цели, связанной с подготовкой, обоснование и принятием соответствующих управленческих решений.

Записи в обобщенных показателях на синтетических счетах называют синтетическим учетом, а отражение тех же объектов, но с определенной детализацией называют аналитическим учетом.

Рассмотрим схему синтетического счета 43 «Готовая продукция».

 

Счет «Готовая продукция» счет 1 порядка


субсчета

 

продукция продукция продукция счета 2 порядка

растениеводства животноводства промышленности

               
   
     
 
     
 
 


аналитические счета

 

рожь овес капуста и т.д. молоко, шерсть, яйца мясо, кирпич сч. 3 порядка

 
 


ранняя поздняя куриные перепелиные сч. 4 порядка

Рис. Схема синтетического счета 43 «Готовая продукция»

 

Синтетические и аналитические счета взаимосвязаны между собой. Основой взаимосвязи является параллельность записей на них. Взаимосвязь между аналитическими и синтетическими счетами выражается в следующем:

1. Запись операций на синтетический и объединяемые им аналитические счета, производится на одну и туже сторону их (на дебет или кредит).

2. На синтетический счет операция записывается общей суммой, а на аналитические счета – частными суммами, дающими в итоге ту же общую сумму.

3. Оборот дебета синтетического счета равняется общему итогу дебетовых оборотов его аналитических счетов. Кредитовый оборот синтетического счета равен общему итогу кредитовых оборотов его аналитических счетов.

4. Остаток по синтетическому счету равен общему итогу остатков его аналитических счетов.



2016-01-02 555 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Классификация счетов по структуре и назначению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 7. Классификация счетов по структуре и назначению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)