Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Но ведь были в России периоды и без терактов



2016-01-02 347 Обсуждений (0)
Но ведь были в России периоды и без терактов 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДена

На заседании учебно-методического совета кафедры

________________________

 

«___»______________201_г

 

 

Тема № 22

Современный терроризм: формы, цели, методы и средства.

Защита и борьба с ним.

 

Преподаватель Непочатов В.К.

ИВАНТЕЕВКА

Тема 22

 

Современный терроризм: формы, цели, методы и средства.

Защита и борьба с ним.

 

Основные вопросы:

Современный терроризм его формы, политические цели, методы и средства терроризма.

Организация борьбы с терроризмом и работы по предотвращению террористических актов.

Основная литература

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, и др.; Под общей редакцией С.В. Белова.— 8-е издание, стереотипное — М.: Высшая школа, 2009. — 616 с. : ил.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов (под ред. Арустамова Э.А.) Изд.12-е, перераб., доп. – М.: Дашков и К, 2007.- 420 с.

 

Дополнительная литература

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений/С.В.Белов, В.А.Девисилов, А.Ф.Козьяков и др. Под общ. ред. С.В.Белова.- 6-е издание, стереотипное - М.: Высшая школа, 2008.- 423 с.

2. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда: Учебное пособие для вузов / П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л. Пономарев. - Изд. 4-е, перераб. – М.: Высшая школа, 2007. – 335 с.: ил.

3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Занько Н.Г, Малаян К.Р., Русак О. Н. - 12 издание, пер. и доп. – СПб.: Лань, 2008 . – 672 с.: ил.

4. Б.С. Мастрюков Опасные ситуации техногенного характера и защита от них. Учебник для вузов / Б.С. Мастрюков.- М.: Академия, 2009. – 320 с.: ил.

5. Б.С. Мастрюков Безопасность в чрезвычайных ситуациях. – Изд. 5-е, перераб.- М.: Академия, 2008.- 334 с.: ил.

6. Сборник №3. Библиотечка журнала "Военные знания". М:, 1998. 47 с. С. 3-9.

7. «Гражданская защита», 1999, №8, С 13-16

8. В А Владимиров Современная война и гражданская оборона

9. Терроризм. Изд. «Изограф», М., 2000 г.

10. Д.А. Саблин. «Что нужно знать о терроризме».

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мы живем сейчас в сложный период, когда атаки врагов Отечества становятся все яростнее. Им не нравится, что постепенно налаживается наша жизнь, восстанавливаются силы страны. Это требует от всех нас осо­бой выдержки и бдительности.

Важнее всего в борьбе с терроризмом - сделать все возможное, чтобы предотвратить теракт еще на стадии его подготовки. Терроризм боится света и старается спрятаться среди законопослушных граждан. Сохраняя бдительность, все вместе мы сможем своевременно и решитель­но предотвращать вылазки террористов. И здесь Ваша помощь правоох­ранительным органам - неоценима!

Современный терроризм его формы, политические цели, методы и средства

Терроризма.

Историческая справка

Понятия «терроризм» и «террорист» появились в конце 18-го века. Если верить одному французскому словарю, якобинцы часто употребляли это по­нятие устно и письменно по отношению к себе - и всегда с положительным оттенком.

Однако уже в ходе Великой французской революции слово «террорист» стало носить оскорбительный смысл, превратившись в синоним «преступ­ника». Впоследствии термин получил более расширенное толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе. Затем, до са­мых недавних пор, слово «терроризм», употреблялось очень широко и озна­чало весь спектр различных оттенков насилия.

Мы всерьез столкнулись с терроризмом в конце горбачевской пере­стройки. В 1990 - первой половине 1991 гг. в стране было совершено около 200 взрывов, в результате которых погибло более 50 человек.

В 1991 г. в бывшем СССР в результате кровавых столкновений погибло более 1500 человек, в том числе более 100 военнослужащих и сотрудников МВД, ранения получили более 10 тысяч граждан, а свыше шестисот тысяч из них стали беженцами.

По самым «скромным» подсчетам, в 1990-1993 гг. в Россию было неза­конно ввезено около 1,5 млн. стволов огнестрельного оружия.

С 1992 г. впервые в нашей стране широкое распространение получило такое явление, как - заказные убийства неугодных лиц, стыдливо называе­мые иностранным словом «киллерство».

Сегодня жертвами наемных убийц становятся губернаторы и депута­ты, крупные чиновники и мэры. Что это сведение счетов или уже политичес­кие теракты?

Нужно признать, четкой границы уже нет. Мы живем в обществе, где это стало реально­стью.

В 1902-1907 гг. эсеровскими и иными террористами в России были осуществлены около 5,5 ты­сяч террористических актов, вклю­чая убийства министров, депутатов Государственной Думы, жандар­мов, полицейских и прокурорских работников. Это уже было, страна уже «про­ходила».

Но ведь были в России периоды и без терактов.

С января 1973 г. по июль 1984 гг. - во всем мире был совершен 5661 террористический акт, в ре­зультате чего погибли 4111 человек. До обострения национальных конфлик­тов терроризм в нашей стране был явлением весьма редким. Единственный нашумевший случаи в 1970-х гг. - это взрыв в вагоне московского метро в ян­варе 1977г., который унес более десяти жизней. Но это, повторяю, единствен­ный крупный случай. Почему? Потенциальные террористы знали, что они все равно своих целей в СССР с помощью террора не добьются. В сегодняшней России террористы не теряют надежды. Пока мы вновь не станем сильными, они будут взрывать бомбы постоянно.

В результате действий террористов взрываются бомбы, гибнут люди, калечатся судьбы. Вместе с тем атмосфера общества отравляется страхом, растерянностью, безнадежностью. «Неужели так и будем дальше жить? Куда смотрят власти?»

Цель террористов:

Морально-психологический террор против российского общества. Пока эта цель будет достигаться, будет и расти число терактов. Государство и общество должны выступить против него решительно и сплоченно. Это сегодня моральная, общественная и политическая задача.



2016-01-02 347 Обсуждений (0)
Но ведь были в России периоды и без терактов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Но ведь были в России периоды и без терактов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)