Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные термины, определения и понятия



2016-01-02 394 Обсуждений (0)
Основные термины, определения и понятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Террористический акт (ТА) (Федеральный закон от 6 марта 2006 года №35-ФЗ) Совершение взрыва, поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающих опасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления экологической катастрофы или иных особо, тяжких последствий, в целях противоправного воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.
Кризисная ситуация (КС) (Распоряжение Правительства РФ от 09.08.2005 г. № 1215-р) Обстоятельства чрезвычайного, в том числе террористического характера.
Чрезвычайные обстоятельства События, произошедшие в социальной, техногенной сферах и природной среде, процессы и явления, существенно влияющие на жизнедеятельность людей, общества и государства и требующие принятия специальных мер по защите среды обитания, жизни, здоровья, прав и свобод граждан, материальных и иных ценностей от уничтожения, повреждения, хищения и по восстановлению нормальной работы различных объектов жизнеобеспечения.
Места с массовым пребыванием граждан Объекты инфраструктуры, на которых возможно одновременное пребывание более 500 человек. Указанные объекты делятся на следующие типы: транспорт (авто и ж/д вокзалы, аэродромы, речные порты); торговые центры (рынки, торговые центры с общей торговой площадью свыше 10 тыс. кв. м); спортив­ные (стадионы, спортивные манежи и комплексы, бассейны); культурно-мас­совые (дома культуры, театры, кинотеатры, цир­ки, культурно-развлекательные центры и т. п.); образовательные учреждения (школы, детские дома, профтехучилища, институты повышения квалификации, ВУЗы); лечебно-оздоровительные организации (больницы, клиники, госпитали, санатории), а также места организованного отдыха и оздоровления детей (100 и более человек).
Антитеррористическая защищенность объекта Уровень подготовленности объекта к снижению вероятности возникновения КС при попытке реализации террористических актов и снижению последствий КС в случае реализации террори­стических актов, обеспечивающий минимальную вероятность совершения ТА.
Террористическая уяз­вимость объекта Свойство объекта, характеризуемое наличием угрозы ТА на объекте и состоянием системы безопасности объекта (системы физической защиты).

 

Общие признаки терроризма.

1. Терроризм предполагает достижение определенной политическойцели.

2. В отношении противостоящей стороны применяется насилие в тойили иной форме либо угроза использования такового.

3. Угроза насилия или само насилие сопровождается массовым устрашением, направленным на частичную или полную деморализацию объекта воздействия.

Объекты террористического воздействия:

· Некоторые категории граждан,определяемые по политическому, социальному, национальному, религиозному или иному принципу либо случайные люди;

· Общественный порядок,которым является конституционный строй либо один из его элементов (территориальная целостность, порядок правления, экономическая мощь и т.д.).

 

Словари определяют понятие «терроризм» (от латинского "terror" - страх, ужас) - насильственные действия (убийство государственных и общественных деятелей, взрывы, захваты заложников и др.) преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнения международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств и корпораций.

Справка: Уголовный кодекс РФ, ст. 205. Терроризм

Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятое решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Нет простого, всеми принятого определения терроризма. На это имеется множество причин. Одна из них опять-таки заключается в том, что кое­го из «правозащитников» по-прежнему склонен видеть в террористах «борцов за свободу». Большинство определений терроризма говорят о систематическом применении или угрозе применения физического насилия против мирных жителей, чтобы создать атмосферу страха с целью достижения определенных политических или социальных перемен. О какой свободе речь?

Не знаю, насколько эффективно действие данной статьи Уголовного кодекса, который мы все должны уважать и исполнять, но для меня ясны сле­дующие положения по борьбе с терроризмом:

Первое. Террористов нужно либо насильственно изолировать на очень длительный срок, либо уничтожать. Никаких амнистий и подоб­ных послаблений. Ведь что такое срок 5 лет? Он отсидит, выйдет и про­должит свою деятельность. Все, хватит.



2016-01-02 394 Обсуждений (0)
Основные термины, определения и понятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные термины, определения и понятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)