Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каждому виду правонарушений соответствует определенный вид юридической ответственности



2016-01-02 606 Обсуждений (0)
Каждому виду правонарушений соответствует определенный вид юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие юридической ответственности военнослужащих.

Виды ответственности военнослужащих.

Понятие юридической ответственности военнослужащих.

Ответственность как составная и неотъемлемая часть таких общественных явлений как государство и право, также является общественным, т.е. социальным явлением. Она является сложным, многоплановым явлением. И по сути своей отражает объективный характер взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним требований. Являясь одним из видов социальной ответственности (философский, моральный и др. аспекты), юридическая ответственность имеет вместе с тем ряд специфических особенностей.

Так, в отличие от других видов социальной ответственности применение юридической ответственности регулируется нормами права. Ее содержание определяется государством в лице компетентных органов власти и управления, в том числе и военного. Заключается она (ответственность) в применении к правонарушителю установленных санкций (мер принуждения), право применять которые предоставлено только государственным органам и должностным лицам в пределах их полномочий.

В теории права ю.о. рассматривается как предусмотренная законом обязанность отвечать за совершенные правонарушения и претерпевать неблагоприятные последствия своего противоправного поведения. В широком смысле слова она представляет собой правоотношение между государством в лице его определенных органов и лицом, направленное на обеспечение реализации правовых предписаний.

По своему содержанию ю.о. выражается в виде применения к лицу мер государственного принуждения, соответствующей санкции за нарушение правовой нормы.

Для нарушителя ответственность заключается:

- в обязанности восстановления нарушенного права;

- - несения кары за совершенное правонарушение.

При этом ю.о. призвана оказывать воздействие на сознание правонарушителя и других лиц с целью удержания их от совершения противоправных поступков в будущем.

Юридическая ответственность имеет два основания: нормативное и фактическое.

Нормативное –это нормы права, устанавливающие юридическую ответственность.

Фактическое –это конкретное правонарушение, т.е. виновное, противоправное деяние.

Правонарушение характеризуется таки признаками, как:

Общественная опасность – способность причинить вред общественным отношениям, охраняемым законом. По характеру и степени общественной опасности правонарушения разделяются на преступления (предусмотренное уголовным законом общественно опасное виновное деяние-действие или бездействие, за корое предусмотрено уголовное наказание. Общественная опасность – основной признак преступления, непосредственно указанный в определении понятия преступления, и является основным критерием для разграничения преступления от другого правонарушения. По сравнению с другими видами правонарушений, преступления обладают наибольшей общественной опасностью и влекут наиболее строгие меры воздействия – уголовное наказание.) и проступки (менее общественно опасное нарушение юридических норм. Различают, например, дисциплинарные и административные проступки).

Противоправность – характеризует направленность деяния против требований правовой нормы. Означает, что лицо, виновное в совершении правонарушения, совершает действие (бездействие), которое нарушает ту или иную норму права: уголовного,, гражданского, административного или уставные требования (если речь идет о военнослужащих).

Виновность – наличие в деянии вины в форме умысла или неосторожности.

Наказуемость предполагает реакцию государства на правонарушение и является обязательным признаком преступления и других правонарушений.

Элементами состава правонарушения являются:

1. объект правонарушения – общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом (разнаых отраслей права);

2. объективная сторона – противоправность деяния, его общественно вредные последствия и причинная связь между ними;

3. субъект правонарушения – физическое или юридическое лицо;

4. субъективная сторона –сознательная, волевая направленность лица по отношению к своему деянию.

 

Виды ответственности военнослужащих.

Каждому виду правонарушений соответствует определенный вид юридической ответственности.

Существует дисциплинарная, административная, уголовная, материальная и гражданско-правовая ответственность.

Для каждого вида юридической ответственности предусмотрен свой порядок ее осуществления. Например, материальная, административная ответственность могут осуществляться в служебном (административном) и судебном порядках. Уголовная ответственность возможна только в судебном порядке.

Военнослужащие, как и все граждане РК, могут быть привлечены к той или иной юридической ответственности только при совершении ими соответствующего правонарушения, на основании и в порядке, определенных действующим законодательством.

Так, в случае совершения проступка гражданско-правового характера военнослужащие привлекаются к гражданско-правовой ответственности на основаниях и в порядке, установленных общим для всех граждан законодательством.

Гражданско-правовая ответственность наступает за противоправные деяния в области договорных и внедоговорных имущественных и связанных с ним личных отношений. Такого рода правонарушения выражаются, как правило, в невыполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, причинении имущественного вреда, в заключении противоправных сделок и т.п. чаще всего гражданско-правовая ответственность реализуется путем рассмотрения исков (споров) общими судами по месту жительства граждан (военнослужащих), либо военными судами гарнизонов.

Что же касается иных видов юридической ответственности, то для военнослужащих предусмотрены некоторые особенности, обусловленные предназначением Вооруженных Сил, характером задач, выполняемых военнослужащими.

Так, дисциплинарная ответственность предусмотрена не только за нарушение воинской дисциплины, но и за нарушение общественного порядка.

Помимо ответственности за общеуголовные преступления военнослужащие за совершение преступлений, направленных против установленного порядка несения военной службы, несут ответственность за воинские преступления.

Материальная ответственность военнослужащих регламентируется правилами, отличающимися от правил, предусматривающих материальную ответственность для рабочих и служащих.

Законодательство об административной ответственности предусматривает особенности ответственности военнослужащих за административные правонарушения.

 



2016-01-02 606 Обсуждений (0)
Каждому виду правонарушений соответствует определенный вид юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каждому виду правонарушений соответствует определенный вид юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)