Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушенная резистентность зубных тканей



2016-01-02 2061 Обсуждений (0)
Нарушенная резистентность зубных тканей 0.00 из 5.00 0 оценок




Кариесогенная ситуация в полости рта. Методы выявления и устранения. Зубные отложения, их состав. Зубные пасты, состав, характеристика.

Общие и местные причины возникновения кариеса у детей

Общиекариесогенные факторы Местные кариесогенные факторы Нарушенная резистентность зубных тканей
Неполноценное питание; Патогенная микрофлора зубного налета; Неполноценная структура;
низкое содержание фтора в питьевой воде; изменение количественного и качественного состава слюны; отклонение в химическом составе;
соматические заболевания ребенка; употребление пищевых продуктов с большим содержанием рафинированных углеводов наследственная склонность к кариесу
экстремальные влияния      

 

О.В.Удовицькая (1987) выделяет 7 основных признаков риска кариеса: 1) вязкая слюна; 2) кислая реакция среды полости рта; 3)склонность к поверхностному отложению зубного налета при нормальном гигиеническом режиме; 4) гипоплазия эмали зубов как показатель порочного развития эмали; 5) преждевременноепрорезывания зубов (на полгода и больше — временных, на год и больше — постоянных); 6)и наследственная склонность; 7) токсикози беременности матери.

Действие этих факторов легче выяснить, если нормальное состояние эмали рассматривать как динамическое равновесие между постоянными процессами де- иреминерализации. В том случае, когда в зубных тканях процессы деминерализации преобладают над реминерализацией, возникает участок деминерализации в виде кариозного пятна. Последующий прогресс процесса деминерализации эмали и дентина приводит к образованию кариозной полости.

Нарушенная резистентность зубных тканей

Структура эмали играет важную роль в возникновении кариеса. По мере дозревания эмали повышается однородность ее структуры, происходит сглаживание рельефа поверхности, исчезают перикимати, образуются беспризменные зоны, которые маскируют головки призм. В надлежащих слоях отмечается сужение границ призм, снижения контрастности линий Ретциуса, уменьшается объем микропространств до 0,1—0,2 %, что приводит к увеличению плотности эмали. Уменьшается количество воды в эмали. Благодаря поступлению иона фтора в эмаль в ней увеличивается содержание фторапатитов, что повышает еекариесрезистентність. Совокупность вековых процессов, которые происходят в эмали, снижает ее микропористость, а соответственно, и проницаемость, и повышает кариесрезистентность.

В дозревании эмали важная роль принадлежит фтору, количество которого после прорезывания зуба постепенно увеличивается. Доказано его включение из слюны в эмаль. Фтор регулирует процесс поглощения кальция твердыми тканями зуба. Скорость минерализации значительно растет в присутствии фтора. Даже при такой низкой концентрации фтора как 1:1000 скорость минерализации растет в 3—5 раз.

Для определения резистентности эмали зубов к кариесу применяют тест эмалевой резистентности (ТЕР-ТЕСТ); В. Г. Окушко, Л. И. Косарева, 1983р.) Он позволяет установить функциональную резистентность эмали относительно кислоты. Тест может быть использован в качестве первично-диагностического, а также для объективной оценки еффективности реминерализующей терапии во время диспансерного наблюдения и лечения больных. Методика проведения теста такова:

-проводят профессиональную гигиену ротовой полости

-коронки зубов обрабатывают дистиллированной водой и ватным тампоном, высушивают

-на вестибулярную поверхность центрального верхнего резца наносят каплю 1Н раствора

хлористоводородной к-ти диаметром не более чем 2мм.

-через 5с. кислоту смывают дистиллированной водой

-коронку зуба высушивают ватным тампоном

-на поверхность коронки наносят тампон, смоченный в 1% водном р-ре метиленового синего

-одним движением ватного тампона снимают краситель с поверхности эмали

-оценивают тест по специальной 10-ти бальной цветовой шкале

-на зону деминерализации наносят фторсодержащий лак.

Согласно 10-ти бальной шкале синего цвета определяют степень резистентности зубов к кариесу:

1-3 балла -участок окрашен в бледно-голубой цвет, который определяет значительную структурно-функциональную резистентность эмали и высокую стойкость зубов к кариесу.

4-6 баллов - участок окрашен в голубой цвет, который определяет среднюю структурно-функциональную резистентность эмали и среднюю стойкость зубов к кариесу

7-9 баллов участок окрашен в синий цвет, который определяет снижение структурно-функциональной резистентности эмали и высокую степень риска возникновения кариеса

10 баллов- участок окрашен в темно-синий цвет, который характеризует крайне сниженную структурно-функциональную резистентность эмали и максимальный риск возникновения кариеса.

Неполноценное в качественном и количественном отношении питание приводит к ряду нарушений в системах углеводного и минерального обмена, который резко ослабляет сопротивляемость твердых тканей зубов к кариесогенным факторам.

Повышенную кариесогенность еды связывают с избыточным содержанием в рационах углеводов, обедненение её минеральными солями, витаминами и другими жизненно важными для организма компонентами. При этом основным пусковым механизмом развития кариеса зубов считают повышенное употребление рафинированных сахаров, прежде всего цукрозы, развитие специфической микрофлоры и снижение кислотности полости рта, которое является условием, которое повышает деминерализацию эмали.

Кроме состава рационов, в развитии кариеса большое значение предоставляют так называемой цивилизации питания, которая сопровождается высокой степенью кулинарной обработки еды, которая уменьшает функциональную нагрузку на жевательный аппарат.

При этом многими авторами показано, что поражение кариесом преимущественно: связано с содержанием фтора в воде и меньшей мерой — в продуктах питания, поскольку у последних на территории разных районов уровень фтора колеблется незначительно. Особенно высокая пораженность кариесом обнаружена у лиц, которые употребляют воду с очень низкими концентрациями фтора (на уровне 0,1...0,3 мг/л).

Значительное место в возникновении кариеса принадлежит перенесенным и сопутствующим заболеванием. Установлено, что у взрослых и детей, которые перенесли острые инфекционные болезни или же болеют хроническими болезнями внутренних органов и систем, особенно часто возникает кариес зубов.

Из экстремальных влияний, которые приводят к интенсивному поражению твердых тканей зуба, следует указать на ионизирующую радиацию. Как свидетельствуют многочисленные клинические наблюдения, рентгенотерапия, которая достаточно часто применяется в клинике, всегда сопровождается поражением зубов независимо от области, которая испытала облучение.

Роль слюны.

Наиболее достоверной является возможность изменения свойств и состава эмали через слюну. Характер слюноотделения, количественные и качественные показатели изменяются при некоторых общих заболеваниях.

Все физиологичные процессы твердых тканей зуба после прорезывания протекают во взаимоотношении со слюной — биологической средой полости рта.

Основные аспекты участия слюны в поддержке гомеостаза минеральных веществ в эмали зубов следующие:

1. Минерализующая функция слюны, благодаря которой осуществляется минерализация зубов, "дозревание" эмали после прорезывания, поддерживается оптимальный состав эмали, происходит его возобновление.

2. Защитная функция, которая заключается в защите полости рта от патогенного действия факторов внешней среды.

3. Очищающая роль слюны, которая заключается в постоянной механической и химической очистке полости рта от остатков еды, микрофлоры и т.п.

Следовательно, в физиологичных условиях слюна является перенасыщенным раствором по содержанию кальция и фосфата.

Состояние перенасыщенности слюны гидроксиапатитом имеет важное значение для сохранения и поддержки постоянства зубных тканей в полости рта, для обеспечения гомеостаза минеральных компонентов. Перенасыщенность слюны солями кальция и фосфата, с одной стороны, препятствует растворению эмали, поскольку слюна уже перенасыщена такими компонентами, которые составляют эмаль; с другой стороны, способствует диффузии в эмаль ионов кальция и фосфата, поскольку их активная концентрация в слюне значительно превышает такую в эмали, а состояние перенасыщенности способствует их адсорбции на эмаль.

Главным естественным регулятором гомеостаза в полости рта является рН слюны. В норме рН слюны колеблется в пределах 6,8 — 7,2. Значительное снижение рНслюны, которое содержится на протяжении 30 мин и более, отмечается после приема углеводов. Снижение рН слюны создает непосредственное влияние на ееминерализующую функцию, она становится кальций -дефицитной, то есть из минерализующей становится деминерализующей жидкостью. В условиях снижениярН слюны стойкость мицелл в ней снижается, теряется способность поддерживать ионы кальция и фосфата в перенасыщенном состоянии, которое приводит к структурным изменениям слюны и снижению ее минерализующего потенциала.

Зубные отложения.

 

Существенное влияние на проницаемость эмали оказывают поверхностные образования на зубах. Они разделяются на:

- неминерализованные: пелликула, зубной налет, зубная бляшка

- минерализованные: над- и поддесневой зубной камень.

 

 

1 — кутикула эмали, 2 — пелликула. 3 — зубной налет, 4 — микробная бляшка, 5 — зубной камень



2016-01-02 2061 Обсуждений (0)
Нарушенная резистентность зубных тканей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушенная резистентность зубных тканей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2061)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)