Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 2 Ротное хозяйство



2016-01-02 1572 Обсуждений (0)
Вопрос № 2 Ротное хозяйство 0.00 из 5.00 0 оценок




Ротное хозяйство является составной частью войскового хозяйства и его конечным звеном. Оно предназначается для обеспечения боевой и государственно – правовой подготовки роты и удовлетворения материально-бытовых и культурных потребностей ее личного состава. Для этого за ротой закрепляются помещения и выделяются необходимые материальные средства согласно Устава внутренней службы Вооруженных Сил.

Организация и ведение ротного хозяйства должны быть направлены на создание условий, обеспечивающих образцовый внутренний порядок, сохранность, правильное содержание и использование имеющихся в роте вооружения, боевой техники, транспорта и имущества, а также поддержание опрятного внешнего вида военнослужащих.

Основными задачами ротного хозяйства являются:

1) поддержание в постоянной боевой готовности вооружения, боевой техники и транспорта;

2) своевременное получение и выдача личному составу роты положенных материальных и денежных средств;

3) создание нормальных бытовых условий, способствующих успешному проведению боевой и государственно – правовой подготовки личного состава роты;

4) правильное использование, сбережение, экономное расходование и учет положенных материальных средств, а также казарменного инвентаря и учебных пособий.

Ротное хозяйство организует командир роты. Он руководит ротным хозяйством и несёт ответственность за его состояние и обеспечение личного состава положенными материальными средствами. Помощниками и исполнителями распоряжений командира роты по ведению хозяйства являются командиры взводов и старшина роты.

Должностные лица роты по вопросам ведения ротного хозяйства выполняют свои обязанности в соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил.

Кроме того, они обязаны:

1) знать действующие приказы, правила и инструкции по ведению ротного хозяйства;

2) знать нормы снабжения материальными средствами и порядок обеспечения ими личного состава;

3) осуществлять контроль за правильным использованием и расходованием материальных средств;

4) проводить проверки наличия и качественного состояния материальных средств в установленные сроки;

5) содержать, в порядке отведенные под расквартирование и для учебных целей помещения, и закрепленную за ротой территорию;

6) докладывать по команде о всех обнаруженных в ротном хозяйстве недочетах, которые не могут быть устранены собственными силами и средствами;

7) организовать и обеспечить пожарную безопасность занимаемых ротой помещений.

Материальные средства рота получает через соответствующие службы со складов части. Получение (сдача) материальных средств оформляется приходными (расходными) документами. Прием и сдача имущества роты без учетных документов запрещается.

Содержание и эксплуатация закрепленных за ротой помещений и специального оборудования должны обеспечивать:

1) нормальные бытовые и санитарно-гигиенические условия для личного состава;

2) пожарную безопасность;

3) экономное расходование топлива, электроэнергии и воды.

Во всех ротах должен строго соблюдаться установленный порядок размещения военнослужащих, содержания, отопления, проветривания и освещения помещений, эксплуатации казарменного инвентаря, мебели и другого квартирного имущества.

Для комнаты (каюты) информационно-воспитательной работы отводится наиболее уютное, светлое помещение, способное вместить личный состав подразделения при проведении культурно-массовых мероприятий.

Комната (каюта) информационно-воспитательной работы оборудуется необходимым количеством столов и стульев. В ней должны быть настольные игры, технические средства воспитания и музыкальные инструменты, предусмотренные табелями и нормами, подшивки получаемых подразделением газет и журналов, наглядные пособия, географические карты, библиотечка справочно – информационной литературы, тематический подбор брошюр, газетных и журнальных статей, стенды для размещения наглядной агитации. Радиоаппаратура и телевизоры, как правило, размещаются в спальных помещениях для личного состава.

Под канцелярию роты отводится отдельная комната, обеспечивающая командиру роты проведение служебных и инструкторско-методических совещаний с командирами взводов. В канцелярии роты устанавливаются столы, стулья и шкаф для хранения документов.

Под кладовую для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих отводится отдельная комната, которая оборудуется стеллажами, шкафами и вешалками для размещения на плечиках предметов обмундирования.

Шкафы и стеллажи в кладовой должны соответствовать размеру и роду хранимого имущества. Для хранения фуражек и ботинок оборудуются отдельные гнезда.

В кладовой устанавливаются канцелярский стол, табуретка, прикроватная тумбочка и вывешиваются плакаты с правилами хранения имущества и ухода за ним. Кроме того, в ней должны быть ростомерная, шкала, сантиметровая лента, стопомер и другие приспособления для определения размеров обмундирования и обуви, необходимых при выдаче (подгонка) вещевого имущества личному составу.

Порядок работы кладовой устанавливает командир роты. Прием и выдачу имущества организует старшина. Кладовая опечатывается старшиной и сдается под охрану дежурному (дневальному) по роте. Ключи хранятся у старшины роты.

Имущество отдельных взводов при отсутствии у них кладовых хранится в кладовой одного из подразделений по указанию старшего командира.

В комнате (месте) для курения и чистки обуви должны быть установлены урны с водой для окурков, подставки для чистки обуви, банки с обувной смазкой и щетки.

В комнате бытового обслуживания устанавливаются полки с гигиеническим покрытием, зеркала, столы и доски для утюжки обмундирования, стол-верстак с комплектом сапожного инструмента и запасом материалов для ремонта обуви, шкаф для хранения фурнитуры, лоскута, ниток, иголок, ножниц, щеток для чистки одежды, пятновыводящих средств и средств для ремонта обмундирования клеевым способом.

В ней должны также содержаться утюги, чайники с горячей водой, машинки для стрижки волос, бритвы и другие необходимые предметы по установленным нормам. Машинки для стрижки волос должны быть закреплены за лицами, обученными стрижке.

В комнате бытового обслуживания вывешиваются наглядные пособия - плакаты по нормам снабжения личного состава вещевым имуществом, по ремонту и подгонке обмундирования и обуви, правильному ношению форменной одежды, уходу за одеждой и обувью, проведению утреннего осмотра, хранению и сбережению вещевого имущества в подразделениях. Плакаты должны быть в рамках под стеклом.

Порядок работы комнаты бытового обслуживания определяет командир подразделения.

При наличии в воинской части солдатского комбината бытового обслуживания работы по уходу за обмундированием и обувью и их ремонту выполняются личным составом в этом комбинате в часы и дни, установленные командиром части.

Для мелкого ремонта обуви и обмундирования в роте за счет ее военнослужащих по контракту или военнослужащих срочной службы могут назначаться нештатные сапожники и портной, а также парикмахер. Ремонтные материалы и фурнитура отпускаются роте с вещевого склада воинской части ежемесячно, в первую очередь за счет распорки выбракованных предметов. Новые ремонтные материалы и фурнитура в необходимых количествах приобретаются воинской частью за счет средств, отпускаемых на хозяйственные расходы.

Сушилка для просушки обмундирования и обуви оборудуется в соответствии с требованиями технической эксплуатации воинских зданий. Обязательно оборудование вытяжной вентиляции. Оборудование сушилки и размещение в ней имущества должны соответствовать правилам пожарной безопасности и исключать всякую возможность загорания (самовозгорания) оборудования и имущества во время просушки.

Температура воздуха в сушилке не должна превышать:

1) при сушке обуви + 40°С;

2) при сушке шерстяных и меховых изделий +60°С;

3) при сушке хлопчатобумажного обмундирования +110°С.

Просушка обмундирования, обуви и другого имущества организуется старшиной роты.

Для топки огневых очагов сушильных камер, наблюдения за просушкой и предупреждения возникновения пожара приказом командира части назначается истопник, который должен быть обучен и тщательно проинструктирован. В сушилке должны быть термометры и инструкция по режимам сушки имущества.

Порядок списания пришедших в непригодное (предельное) состояние по истечению установленных сроков службы, носки, использования, годности, выработке технического ресурса или утраченных материальных и денежных средств в воинской части (соединении), за исключением кораблей, вспомогательных судов, базовых плавучих средств, ракетного вооружения устанавливается в соответствии с действующим приказом Министра обороны Республики Казахстан.

Имущество независимо от его назначения, источников поступления и способов приобретения, утраченное в результате недостач (кроме недостач, образовавшихся в пределах норм естественной убыли), хищений, незаконного или сверхнормативного расходования (списания), гибели, уничтожения, порчи и стихийных бедствий, а также поврежденное и преждевременно выведенное из строя или изношенное, утраченное имущество, по которым уполномоченными органами отказано во взыскании, списывается по инспекторскому свидетельству в соответствии с действующим приказом Министра обороны Республики Казахстан.

 

 



2016-01-02 1572 Обсуждений (0)
Вопрос № 2 Ротное хозяйство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 2 Ротное хозяйство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)