Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №1 Материальная ответственность военнослужащих



2016-01-02 1435 Обсуждений (0)
Вопрос №1 Материальная ответственность военнослужащих 0.00 из 5.00 0 оценок




Утверждаю

Начальник военной кафедры КУАМ

Полковник запаса Р. Кадыров

«____» _________ 201 год

Методическая разработка

По предмету «Военная администрация»

Со студентами, обучающимися по ВУС-801000

Тема №5.Материальная ответственность военнослужащих.

Занятие № 1-лекция.Материальная ответственность военнослужащих.

Учебные и воспитательные цели:

1. Изучить требования законов РК, руководящих документов МО РК о
материальной ответственности военнослужащих.

2.Уметь применять полученные знания на практике.

Учебные вопросы:

1. Материальная ответственность как вид юридической ответственности.

Порядок привлечения к материальной ответственности.

Метод:лекция

Время:2 часа (80 минут) Место занятия:учебный класс. Учебные пособия и литература:

- Учебно-методическое пособие по военной администрации, Павлодар, 2001
год;

- Уголовный кодекс Республики Казахстан;

- Преступления против военной службы, Алматы, 2003 год;

- Учебное пособие «Военное право», Алматы, 2004 год.

Материальное обеспечение:графопроектор, слайды по теме, конспект, лекция.

Ход занятия:

№ п/п Учебные вопросы Время (минут) Действия руководителя и обучаемых, содержание учебных вопросов
1. Вводная часть Принимаю доклад от дежурного по взводу. Проверяю наличие личного состава, внешний вид и готовность ' взвода к занятию. Объявляю тему, учебные цели и вопросы занятия, время и метод проведения занятия. Провожу краткий опрос пройденной темы.
2. Основная часть: 1 учебный вопрос: Материальная ответственность как вид юридической ответственности. Довожу до студентов требования руководящих документов по материальной ответственности военнослужащих. Отличие от других видов ответственности. Делаю вывод.  
3. 2 учебный вопрос: Порядок привлечения к материальной ответственности. Довожу под запись до студентов порядок привлечения к материальной ответственности военнослужащих. Делаю вывод  
4. Заключительная часть. Напоминаю тему, учебные цели и вопросы; Подвожу итоги занятия, (вывод), отвечаю на возникшие вопросы; Даю задание на самостоятельную подготовку с указанием списка литературы рекомендованной для . самостоятельного изучения. Отмечаю дисциплину на проведенном занятии.  
           

 

 

Руководитель занятия:________________________

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

На изучение данной темы отводится 2 часа, в том числе на лекцию 2 часа.

Основным назначением данной темы является изучение материальной ответственности военнослужащих.

При проведении занятий необходимо широко использовать технические средства обучения, действующие макеты, учебные кинофильмы, обучающие игры и др. материалы.

Преподавание дисциплины «военное право» осуществлять с использованием войскового опыта на практических примерах.

Занятия должны обеспечивать получение студентами необходимых знаний, умений и навыков военно-профессионального характера.

Формирование у студентов командных и методических навыков в процессе обучения является одной из главных задач обучения. Привитие этих навыков осуществляется преподавательским составом на всех занятиях по военной подготовке, на протяжении всего периода обучения на военной кафедре, в повседневной жизни. В основу формирования командных и методических навыков должно быть положено практическое командование подразделением, взводом, самостоятельное проведение мероприятий воспитательного характера.

Введение

Вооруженные Силы получают от государства необходимое вооружение, боевую технику, другое разнообразное военное имущество и денежные средства. Все эти ценности являются материальной основой боеспособности войск, подлежат всемерной охране и сбережению, использованию по строгому целевому назначению, в соответствии с правилами пользования военным имуществом, устанавливаемыми компетентными государственными органами.

Однако нередки случаи нарушения этих правил. Имеют место порча, утрата, присвоение или расходование не по назначению материальных и денежных средств военных организаций. Все это отрицательно сказывается на состоянии материальной основы боеспособности Вооруженных Сил, причиняется материальный ущерб государству.

Целям обеспечения сохранности военного имущества и денежных средств в Вооруженных Силах, наряду с другими мерами, служит установленная государством материальная ответственность военнослужащих.

В соответствии с Законом «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей» установлено, что за материальный ущерб, причиненный государству при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие привлекаются к материальной ответственности в соответствии с Положением о материальной ответственности военнослужащих. Нанесенный материальный ущерб отрицательно сказывается на состоянии материальной основы боеспособности Вооруженных Сил, и благосостоянии государства.

Это Положение является основным юридическим документом (актом), регулирующим привлечение военнослужащих к материальной ответственности. По отдельным вопросам и особенностям привлечения военнослужащих к этой ответственности действуют и другие правовые акты.

Вопрос №1 Материальная ответственность военнослужащих

Материальная ответственность - это вид правовой (юридической) ответственности военнослужащих, под которой понимается установленная для них компетентными государственными opi анами обязанность возмещения в денежной форме в предусмотренных случаях и размерах причиненного ими материального ущерба государству.

Основное назначение материальной ответственности военнослужащих -служить средством возмещения причиненного ущерба государству. В этом,прежде всего, сутьматериальной ответственности. Поэтому при материальной ответственности сумма, подлежащая возмещению, определяется, как правило, соразмерно денежной оценке ущерба.

Материальная ответственность военнослужащих в большинстве случаев обусловлена тем ущербом, который возникает из-за несоблюдения предусмотренных воинскими уставами, наставлениями, положениями, руководствами, приказами и другимиправовыми актами конкретных правил использования военного имущества, денежных средств, обращения с оружием, боевой техникой, другим военным имуществом. Следовательно, в таких случаях не только причиняется материальный ущерб, но одновременно нарушаются и соответствующие нормы (правила) воинского порядка. Стало быть, установленная обязанность возмещения причиненного материального ущерба, помимо восполнения этого урона, оказывает положительное влияние на поведение военнослужащих, содействует более внимательному и бережному их отношению к материальным и денежным средствам, всему военному имуществу.

Мера воздействия при привлечении к материальной ответственности выражается в денежной сумме, которая взыскивается с виновного в пользу государства.

Вопросы о материальной ответственности военнослужащих разрешаются в основном в служебном порядке, то есть властью командира (начальника). Это объясняется тем, что материальная ответственность затрагивает область военно-служебных отношений, направлена на их защиту. В соответствии с Положением о материальной ответственности право привлечения к ней военнослужащего принадлежит тому командиру (начальнику), который по своему служебному положению является

командиром (начальником) воинской части,учреждения, заведения.

Поскольку материальная ответственность военнослужащих является самостоятельным видом юридической ответственности, то привлечение к ней не освобождает от возможности привлечения к другим видам ответственности, если в действиях виновных, которыми они причинили материальный ущерб государству, одновременно содержатся признаки составов других правонарушений (дисциплинарных или уголовных).

Общим фактическим основанием привлечении военнослужащего к материальной ответственности является совершение им соответствующего правонарушения, которое содержит совокупность установленных законодательством признаков или элементов.Эти признаки принято считать как условия привлечения военнослужащих к материальной ответственности.

Решение командира (начальника) о привлечении к материальной ответственности конкретного лица принимаетсяпри возникновении следующих условий: причинении государству материального ущерба; наличии причинной связи между материальным ущербом и действием (бездействием) данного лица; противоправности и виновности действий (бездействий) военнослужащего; причинении ущерба при исполнении служебных обязанностей.

Под материальным ущербом понимается действительный убыток, причиненный государству порчей, уничтожением, утратой или незаконным расходованием военного имущества, денежных средств или других ценностей.

Ущерб применительно к материальной ответственности связывается только с реальным уменьшением стоимости или полезности тех или иных ценностей, с полной или частичной утратой их пригодности, возможности использования по прямому назначению. При определении размера материального ущерба не допускается включение в него косвенных убытков, которые могут возникнуть сверх причиненной утраты или порчи материальных ценностей. Исчисление ущерба, по общему правилу, осуществляется в денежном выражении, по действующим ценам и обычно с учетом износа имущества. Если нет материального ущерба, то не должно быть и материальной ответственности, хотя бы в действиях военнослужащего и обнаружились определенные упущения или недостатки по службе.

Причинная связь означает, что материальный ущерб явился непосредственным следствием конкретных действий (бездействий) именно данного, а не другого лица. Вмногогранности жизненных явлений важно тщательно и конкретно выявлять действительную связь материального ущерба и деяния, не ограничиваясь ее иногда кажущейся видимостью.

Законодательство оматериальной ответственности военнослужащихтребует в случае причинения материального ущерба государству и при решении вопроса о привлечении к ответственности выявления именно тех лиц, действиями (бездействиями) которых прямо и непосредственно был причинен обнаруженный ущерб.

В практике, однако, отмечались факты неправильного понимания «причинной связи», а следовательно, и необоснованного привлечения к ответственности военнослужащих, которые материального ущерба не причиняли, к нему непосредственного отношения не имели.

В то же время ине всякая непосредственная действительная связь между деянием военнослужащего и наступившим материальным ущербом служит одним из условий привлечения к материальной ответственности. Такие деяния признаются необходимым условием (элементом) правонарушений лишь в тех случаях, когда они противоправны ивиновны.

Противоправными признаются те действия (бездействия) лица, причинившего материальный ущерб, которые выражаютсяв нарушении конкретных правил, требований и норм, содержащихсяи воинских уставах, положениях, наставлениях, других документах, определяющих порядок получения, хранения, использования материальных (денежных) средств или правила обращения с ними.К тому же эти действия (как условие ответственности) по своему характеру должны быть и виновными, то есть совершенными по вине причинителя материального ущерба.

Виновность (вина) может выражаться в форме умысла и неосторожности. Иначе говоря, ответственность наступает при любых виновных действиях, независимо от формы виновности. Однако форма вины влияет на объем (размер) материальной ответственности. Так, военнослужащие за ущерб, причиненный вследствие небрежного исполнения ими служебных обязанностей, несут материальную ответственность в ограниченных размерах.В случае же причинения этими лицами материального ущерба умышленным повреждением или уничтожением военного имущества или иными умышленными противоправными действиями, они отвечают в полном размере причиненного ущерба.

Таким образом, только противоправные, виновные деяния являются одним из условий материальной ответственности. Военнослужащий не песет материальной ответственности, когда ущерб был причинен вследствие добросовестного исполнения подчиненным приказа начальника или оправданного в данных конкретных условиях служебного риска, либо причинен правомерными действиями.

Вина военнослужащего или военнообязанного в причинении материального ущерба должна быть полностью доказанной.

Причинение ущерба при исполнении служебных обязанностей также рассматривается как необходимое условие привлечения военнослужащих к материальной ответственности властью командира.

За ущерб, причиненный государству не при исполнении служебных обязанностей, военнослужащие несут материальную ответственность в общегражданском порядке.

 



2016-01-02 1435 Обсуждений (0)
Вопрос №1 Материальная ответственность военнослужащих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №1 Материальная ответственность военнослужащих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)