Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежное и материальное обеспечение



2016-01-02 287 Обсуждений (0)
Денежное и материальное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государство обеспечивает военнослужащих денежным довольствием в размерах, стимулирующих заинтересованность граждан в военной службе.

Денежное довольствие военнослужащих устанавливается на основании единой системы оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой Президентом Республики Казахстан, и включает в себя денежное содержание и надбавки за особые условия прохождения службы, устанавливаемые законодательством Республики Казахстан.

Военнослужащие обеспечиваются за счет государства вещевым имуществом.

Военнослужащие срочной службы, курсанты военных (специальных) учебных заведений, находящиеся на казарменном положении, а также военнослужащие летного, инженерного состава по подготовке полетов обеспечиваются продовольствием по нормам, устанавливаемым Правительством Республики Казахстан с учетом условий прохождения службы.

Военнослужащим срочной службы, курсантам военных (специальных) учебных заведений при убытии в отпуск выплачивается денежная компенсация взамен продовольственного пайка по нормам, установленным Правительством РК.

Военнослужащие, совершающие прыжки с парашютом, военнослужащие военных кораблей (катеров), военно-вспомогательных судов, находящихся в море, осуществляющие мероприятия при штормовой готовности в местах базирования, несущие вахту на маяках, а также военнослужащие при несении боевого дежурства, сопровождении воинских эшелонов, участии в полевых выходах и нахождении на стационарном лечении обеспечиваются на данные периоды продовольствием по нормам, установленным Правительством РК.

Военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), проходящие службу в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, расположенных в отдаленных районах, члены их семей обеспечиваются продовольствием за плату. Порядок и нормы обеспечения продовольствием устанавливаются Правительством РК.

По желанию военнослужащих (кроме проходящих срочную службу) им взамен предметов вещевого имущества может выплачиваться денежная компенсация.

 

Право собственности

 

Военнослужащий имеет право быть собственником, владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и другими объектами собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Собственность военнослужащих создается и приумножается за счет получения ими денежного и натурального довольствия (кроме военнослужащих срочной службы), ведения личного приусадебного хозяйства, доходов, полученных до призыва (поступления, определения) на военную службу, имущества, перешедшего в порядке наследования, дарения, а также другой не запрещенной настоящим Законом деятельности.

Военнослужащим, как гражданам Республики Казахстан, наравне с другими гражданами государство гарантирует получение доли собственности в процессе ее приватизации.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более в календарном исчислении, предоставляется возможность по их желанию приобретать автомобили, автотракторную технику и другое имущество, состоящее на вооружении воинских частей по сложившимся ценам с учетом износа.

Офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим-женщинам, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и прослужившим более 10-ти календарных лет, в первоочередном порядке предоставляются земельные участки в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.

Военнослужащим не менее чем за три года до увольнения по возрасту, по представлению военного командования местными исполнительными органами по избранному месту жительства выделяются в пожизненное владение с правом наследования земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и предпринимательской деятельности (после увольнения) в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.

Военнослужащие, призванные (поступившие, определенные) на военную службу, назначенные на должности после окончания военно-учебных заведений, переведенные или перемещенные к новому месту военной службы имеют право на получение в течение 3 месяцев беспроцентной ссуды на первоначальное обзаведение в размере до 30 минимальных месячных заработных плат, установленных для рабочих и служащих в Республике Казахстан.

Право на жилище

Военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) и члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями (квартирами) за счет государства. Военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) и членам их семей до обеспечения жилым помещением (квартирой) в обязательном порядке предоставляются для временного проживания жилища, приравненные к служебным, служебные жилища или жилые помещения в общежитиях.

Военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) за три года до увольнения с воинской службы по возрасту либо в год увольнения с воинской службы по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов по представлению военного командования включаются местными исполнительными органами областей (города республиканского значения, столицы) по избранному ими месту жительства в списки очередности на выделение жилища из государственного жилищного фонда. За военнослужащими (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений), направленными для прохождения воинской службы за границу и в местности с тяжелыми климатическими условиями, занимаемые ими жилые помещения сохраняются на все время пребывания их за границей и в указанных местностях.

Военнослужащим, за которыми при перемещении по службе сохраняются занимаемые ими жилые помещения, по новому месту службы предоставляются служебные жилища.

Военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) для оплаты расходов на коммунальные услуги, за исключением централизованного отопления в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, в размере, установленном законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Содержание жилищ и централизованное отопление в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах по перечням, определяемым Правительством Республики Казахстан, обеспечиваются за счет государства.

Военнослужащие, обеспеченные жилыми помещениями в домах государственного жилищного фонда, имеют право получить их в собственность, за исключением жилых помещений, расположенных в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, после увольнения с воинской службы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Военнослужащие, уволенные с воинской службы и имеющие выслугу 20 и более лет в календарном исчислении, имеют право получить в собственность занимаемое жилое помещение безвозмездно.

Военнослужащие срочной службы, курсанты военных (специальных) учебных заведений не могут быть исключены из списков очередности на получение жилого помещения (квартиры) по месту жительства или работы, и за ними сохраняется жилое помещение, занимаемое до призыва на воинскую службу или поступления в военное (специальное) учебное заведение.

Военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений), получившим кредит для выкупа жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома, возмещается сумма кредита в размере и порядке, установленных Правительством Республики Казахстан.

Семьи военнослужащих, потерявших кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения.
Военнослужащие имеют право на бесплатное медицинское обеспечение в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях (далее - военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту службы или проживания военнослужащих военно-медицинских учреждений или отсутствии в них соответствующих отделений либо специального оборудования по медицинским показаниям медицинская помощь оказывается в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения независимо от ведомственной принадлежности, в частных организациях здравоохранения и лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

Возмещение затрат частным организациям здравоохранения и лицам, занимающимся частной медицинской практикой, по оказанию медицинской помощи в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи военнослужащим осуществляется за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном Правительством РК.

Затраченные на лечение средства возмещаются военнослужащим Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями, в структуре которых они проходят военную службу.

Члены семей (жены, мужья, дети до 18 лет) офицеров, а также лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях. При амбулаторном лечении лекарства членам семей отпускаются за плату, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством плата не взимается.

Санитарно-эпидемиологическое обеспечение военнослужащих, расквартированных в военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Военнослужащие, получившие ранения, контузии, травмы, увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы, направляются в санатории за счет средств Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, в структуре которых они проходили военную службу.

Указанным в настоящем пункте военнослужащим, а также старшим и высшим офицерам запаса или в отставке, при направлении в военные санатории для продолжения госпитального лечения путевки предоставляются бесплатно.

Права и льготы военнослужащих и членов их семей, указанные в частях второй, третьей настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более и членов их семей.

Участники и инвалиды войны, другие участники военных действий, военнослужащие, уволенные с военной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, офицеры запаса или в отставке в звании полковника и выше имеют первоочередное право на медицинское и санаторно-курортное лечение.

Военнослужащие срочной службы, курсанты военных (специальных) учебных заведений и воспитанники военных школ-интернатов при наличии медицинских показаний обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным лечением в военных санаториях.

Военнослужащие-женщины пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательными актами РК по вопросам социальной защиты женщин, охраны материнства и детства. Эти льготы распространяются на военнослужащих, воспитывающих детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав и других установленных законодательством случаях).

 

Право на образование

Военнослужащие имеют право обучаться в военных (специальных) учебных заведениях.

Военнослужащие, окончившие военные (специальные) учебные заведения, могут обучаться на курсах переподготовки и повышения квалификации.

Военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) разрешается обучаться в организациях образования, дающих среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное и дополнительное профессиональное образование в форме вечернего или заочного обучения, с согласия руководства Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, в структуре которых они проходят военную службу, с предоставлением отпусков для сдачи сессий и итоговых экзаменов в соответствии с законодательством РК о труде.

Лица, призванные на военную службу в период обучения, после увольнения с военной службы имеют право продолжить обучение в учебном заведении, в котором они обучались до призыва.



2016-01-02 287 Обсуждений (0)
Денежное и материальное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежное и материальное обеспечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)