Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предотвращение образования зубного камня



2016-01-02 676 Обсуждений (0)
Предотвращение образования зубного камня 0.00 из 5.00 0 оценок




Пирофосфаты соединяются с поверхностями кристаллу и замедляют его рост, предотвращая таким образом переход аморфного фосфата кальция в более стабильную кристаллическую решетку. Дополнительно пирофосфаты в некоторой степени замедляют рост бактерий. Пирофосфаты являются соединениями, которые встречаются в полости рта в нормальных условиях, в частности в слюне и зубном налете. Их высокая концентрация уменьшает, склонность к обильному образованию наддесневого зубного камня . Зубные пасты, которые содержат цитрат цинка, владеют также и противокариозным эффектом, не хуже, чем у обычных зубных паст. Дополнительные вещества, которые содержатся в пасте, не препятствуют ионам фтора соединяться с эмалью зубов . Однако группа потребителей зубных паст, которые предотвращают образование зубного камня, ограничивается только теми лицами, в которых обильное образование наддесневого зубного камня вызывает проблемы. Применение таких паст у детей и кариесактивных лиц не является рекомендуемым методом выбора.

Все зубные пасты должны удовлетворять такие требования.

-иметь абразивные свойства (способность очищать поверхности зубов от мягкого зубного налета и пищевых остатков), этого можно достичь за счет механических, моющих или сочетание тех и других
свойств.

-мало влиять на физиологичную аутофлору полости рта.

-на протяжении двух лет после выпуска не должны содержать патогенных микроорганизмов и быть питательной средой для жизнедеятельности бактерий, которые смогут проникнуть к пастам в процессе использования.

-не иметь острой и хронической токсичности, раздражающей действия.
Сейчас парфюмерно-косметическая промышленность производит достаточно значительный ассортимент зубных паст, которые следует разделить на две больших группы. Основную часть промышленного производства составляют гигиенические зубные пасты, предназначенные для очистки зубов и полости рта от остатков еды и мягкого налета, а также для частичной дезодорации за счет эфирных масел, которые содержатся в отдушках. Вторую группу составляют лечебно-профилактические зубные пасты, к которым как дополнительные компоненты входят полезные биологически-активные препараты. Эти пасти кроме очистительного и освежающего действия оказывают достаточно благоприятное влияние на ткани зубов, слизистую оболочку полости рта, дополняя лечебные мероприятия.

Классификация зубных паст.

I. По способу действия

1.Гигиенические — предназначенные исключительно для удаления зубных отложений и частично — дезодорирования полости рта.

 

2.Лечебно-профилактические — что снимают те или другие факторы, которые способствуют возникновению заболеваний зубов и тканей пародонта.

3.Лечебные — включающие активные компоненты, которые влияют непосредственно на определенный патологический процесс в полости рта (например, пасти с противогрибковыми агентами, полости рта, которые применяются при кандидозе).

 

II. По принадлежности
1. Детская (от 1 года до 6 лет)
2. Дитско-подростковая от 6 лет
3. Подростковая (от 9 лет)
4. Смешанная

5. Взрослая

III. По степени пенистости
1. Непенистая
2. Слабопенистая
3. Умереннопенистая
4. Сильнопенистая

IV. По содержанию элементов
1. Без активных элементов

2. С активными элементами:

а) фторсодержащие

б) кальцийсодержащие

в) смешанные

г) солевые

д) антисептика

е) экстракты трав

V. По содержанию соединений фтора
1.Фторсвободная
2. Фторсодержащая

а) одно соединение фтора

б) разные соединения фтора (смешанные фтор- и кальцийсодержащие)

 

VI .По концентрации

1.С очень низкой концентрацией фтора

2.С низкой концентрацией фтора

3.С умеренной концентрацией

4.С высокой

VII. По абразивным действиям зубные пасты подразделяют на 3 основных вида:

1.Anti-Plaque: средняя степень абразивности, которая препятствует образованию
зубного налета, в их составе тригидрат цитрату цинка (ZCT) или фторида олова.

2.Тип "Sensitive": владеет очень низкой степенью абразивности за счет
низкой дисперсности частиц (детские и подростковые). Применяются людьми, страдающими повышенной чувствительностью зубов.

 

3.Тип "Smokers": высокая и очень высокая степень абразивности. Их нельзя
применять часто, не более 1-го раза в неделю. В основном они используются для
профессиональной чистки зубов.

В свою очередь современные лечебно-профилактические зубные пасты по направленности действия и по составу можно подразделить на следующие группы:

1. Те, которые влияют на минерализацию тканей зуба содержат:

а) соединение фтора

б) соединение кальция

в) фосфаты (в частности гидроксиапатит)

г) комплексы макро- и микроэлементов (ремодент, товчена яичная скорлупа, солевые комплексы).

 

2. Те, которые влияют на ткани пародонта и слизистую оболочку полости рта содержат:

а) противовоспалительные агенты

б) кровоостанавливающие средства ,

в) биологически активные вещества (витамины, биостимуляторы, экстракты лекарственных растений)

г) ферменты

д) антисептики

е) минеральные соли.

 

3.Те, которые снижают образование зубной бляшки содержат:

а) антисептика

б) минеральные соли

в) ферменты

г) соединение фтора.

4. Те, которые снижают образование зубного камню содержат:

а) ингибиторы кристаллизации

б) абразивные вещества.

5. Те, которые снижают чувствительность твердых тканей зуба содержат:

а) соединения калию

б) соединения стронция

в) формалин

 

Обычно это пасти со сниженной абразивностью и с активными ингредиентами, которые снижают чувствительность зубов. В основном это соли: нитрат калия, хлорид калия, хлорид стронция. Также ион фторида в больших количествах может снижать чувствительность, на этом основанные пасти Сенсодин Ф, Лакалут флюор. Долго использовать пасти для чувствительных зубов не рекомендуется. Во-первых, они низкоабразивные, то есть неэффективно очищают зубы, во-вторых, снижая чувствительность, могут маскировать симптомы стоматологических заболеваний.

Соединения, которые снижают чувствительность твердых тканей. К таким препаратам относятся: 10% стронций или калий хлорид, 1,4% формальдегид, 5% калий нитрат, алюминий лактат. Зубные пасты, которые снижают чувствительность твердых тканей показанны при обнажении шеек зубов, гиперчувствительности, дефектах некариозного генезиса.

По современным представлениям гиперсенситивность зубов является следствием быстрого движения дентинной жидкости в капиляроподобных дентинныхканальцах, в результате чего возникает стимуляция окончаний нервов со стороны пульпы. Потому для лечения сверхчувствительности зубов используются методы, направленные как на блокировку движения дентинной жидкости, на механическое закрытие дентинных канальцев, так и на уменьшение чувствительности нервных окончаний.
В литературе существует мысль, что фтор может механически закрывать дентинные канальцы. В зубных пастах, которые содержат фторид олова олово может также действовать в этом направлении. Однако в клинических исследованиях не было отмечено уменьшение сверхчувствительности зубов .
Также было выражено предположение, что ионы стронция могут "запечатывать" входы в канальцы. Результаты исследований по эффективности паст, которые содержат хлорид стронция является противоречивыми, однако никакого значительного позитивного эффекта от их применения не было отмечено.
Ионы калия проникают в канальцы дентина и в некоторой степени уменьшают стимуляцию сенсорных нервных окончаний. В клинических исследованиях при лечении сверхчувствительности зубов пастами, которые содержат нитрат калия очутился лучший эффект, чем у паст, которые содержат хлорид стронция.
При применении паст, которые содержат нитрат калия может состояться механическое закрытие дентинных канальцев кристаллами, которые образуются при взаимодействии цитрата с ионами кальция. Исследований по применению тех, которые содержат цитрат калию зубных паст опубликовано еще сравнительно мало, и потому определенных выводов относительно эффективности этих паст по сравнению с теми, которые содержат нитрат калия еще нельзя сделать.
Проблемой применения паст, предназначенных для лечения сверхчувствительности зубов, является то, что их клинический эффект оказывается сравнительно медленно, приблизительно через 6-12 недель. Разница хорошо видна при сравнении с обработкой зубов оксалатом калия на приеме стоматологами - эффект оказывается сразу же.

6. Те, которые отбеливают содержат:

а) ингибиторы кристаллизации

б) абразивные вещества

в) перекисные соединения (натрию борат).

 

Все отбеливающие зубные пасты можно разделить на две группы:

- пасти, содержащие отбеливающие химические вещества, например, перекисные соединения, кислоты или ферменты.

- пасти, что обеспечивают качественное удаление поверхностных красителей и полирующий эффект за счет повышения абразивности. Эти пасти не действуют при хорошей гигиене. То есть, если на зубах нет налета, и темный цвет — это цвет самой эмали, абразивная паста не поможет. Такие пасти хорошие для курильщиков, например.

Тем, кто страдает заболеванием пародонта, такие пасти лучше не применять. Они также противопоказанные лицам с гиперчувствительностью и патологическойстираемостью.

По способу применения лечебно-профилактические зубные пасты можно подразделить на:

1. Пасти для ежедневной чистки зубов.

2. Пасти и гели для разового применения в определенные промежутки времени.

3. Гели для аппликаций или легкого втирания после чистки зубов.

К 2-й группе относятся обычно высокоабразивные пасты, регулярное применение которых может вызывать стирание твердых тканей зубов, пасти с высоким содержанием фтора, а также отбеливающие пасти, что содержат перекисные соединения.

Гели для аппликаций на зубы или для легкого втирания после чистки зубов, как правило, содержат высокие концентрации фторидов и предназначенные для активной реминерализации твердых тканей зубов — они применяются обычно не ежедневно, а через определенные интервалы времени. К этой же группе можно отнести некоторые гели, которые влияют на пародонт (ферменты, которые содержат, или антисептика).

Зубная паста — дисперсия частиц порошка в сплошной жидкой фазе, в которой дисперсной фазой являются абразивные вещества, структурообразователи и другие наполнители, нерастворимые в дисперсной среде. Дисперсная среда — гель, который содержит биоактивные добавки, поверхностно-активные вещества, ароматизаторов и другие компоненты. Дисперсная фаза ответственна за механическую и химическую обработку поверхности зуба, а дисперсная среда обеспечивает транспорт биодобавок в твердые ткани зубов и мягкие ткани полости рта.

Состав зубной пасты должен указываться на ее упаковке, так же, как и название ее производителя (страна, завод, компания), дата изготовления, срок реализации и отметка о клиническом тестировании.

Назначение абразивных веществ заключается в очистке, полировании поверхности зуба и в обеспечении вязкости пасти. Очищающая способность выше у паст с высокой абразивностью, полирующая — с низкой.

В зубных пастах используется натрий фторид (NAF). Для него характерное быстрое высвобождение иона фтора в ротовую жидкость и присутствие в ней на протяжении 3 часов с образованием CaF2. В основном применяется система Fluoristat - сочетание фторида натрия с кремниевой абразивной системой.



2016-01-02 676 Обсуждений (0)
Предотвращение образования зубного камня 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предотвращение образования зубного камня

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)