Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дисциплинарные взыскания на военнослужащих налагаются соответствующим командиром (начальника) в порядке, определенном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил



2016-01-02 312 Обсуждений (0)
Дисциплинарные взыскания на военнослужащих налагаются соответствующим командиром (начальника) в порядке, определенном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовная ответственность регламентирована нормой уголовного права. В уголовном законе выделяет общественно опасное деяние, определяет его границы и характерные черты, закрепляя его типичные признаки.

В то же время необходимо иметь в виду, что военнослужащие за совершение государственных и общеуголовных преступлений несут уголовную ответственность на общих, единых основаниях с другими лицами. Однако уголовное законодательство содержит ряд норм, применяемых в связи с совершением преступления только к военнослужащим. Это нормы охраняют воинские общественные отношения от преступных посягательств, отражают особенности установленного порядка несения воинской службы.

Привлечение к уголовной ответственности означает высшую степень государственного осуждения как правонарушителя, так и совершенного правонарушения и влечет за собой применение наиболее суровых санкций, выражающихся в ограничении преступника в его личных неимущественных правах. Отличительными особенностями уголовной ответственности от других видов юридической ответственности является то, что уголовная ответственность возлагается только за совершенное преступление, особым государственным органом – судом, и только в особом, уголовно-процессуальном порядке; ее наступление сопровождается (как правило) назначением виновному особой меры государственного принуждения – уголовного наказания; состояние судимости как специфического его последствия.

Материальная ответственность военнослужащих наступает за нанесение ущерба государству при исполнении обязанностей военной службы и заключается в полном или частичном возмещении причиненного материального ущерба. Исполнение тех или иных обязанностей по службе предполагает определенный риск причинения ущерба государству. Установлены пределы ответственности, сообразуемые с денежным содержанием виновного лица (в отличие от гражданско-правовой ответственности, где имущественный ущерб, как правило, подлежит полному восстановлению). Специфика материальной ответственности проявляется и в том, что она преследует не только цель возмещения ущерба, но и прежде всего воспитания в духе бережного отношения к военному имуществу.

Административная ответственность на общих основаниях наступает для военнослужащих за нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил. Однако, к ним не могут быть применены административные взыскания в виде штрафа, лишения права на управление транспортными средствами, исправительных работ и административного ареста. За остальные административные правонарушения военнослужащих несут дисциплинарную ответственность в порядке, определенном общевоинскими уставами.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение договорных обязательств или за причинение имущественного вне договорного вреда. Главное содержание гражданско-правовой ответственности – возмещение и уплата имущественного ущерба, (а при нарушении договорных обязательств и уплата неустойки). Особенностями гражданско-правовой ответственности являются: добровольное возмещение ущерба при осознании своей вины и необходимости нести ответственность; обращение потерпевшего сначала к нарушителю за возмещением ущерба (в имущественных спорах между организациями это обязательно) и возможность в некоторых случаях самому потерпевшему применить санкции.

Для гражданско-правовой характерно возмещение причиненного имущественного вреда. Вопросы гражданско-правовой ответственности могут решаться как различными судами, так и органами управления. В отличие от уголовного процесса, где действует презумпция невиновности, когда обвиняемый не обязан доказывать отсутствие своей вины, при гражданско-правовой ответственности необходимо в определенных случаях доказать свою невиновность.

Гражданско-правовую ответственность военнослужащие несут лишь за причинение имущественного вреда части, учреждению, организации не при исполнении служебных обязанностей.

Вопрос № 2. «Структура и содержание дисциплинарного проступка»

Взыскания применяются к военнослужащим за совершение ими проступков. Проступки подразделяются на следующие виды:

1) незначительные;

2) значительные;

Серьезные.

Незначительным проступком военнослужащего является проступок, совершенный военнослужащим впервые или после снятия ранее наложенного взыскания, который влечет применение к военнослужащему взыскания в виде замечания, выговора или строгого выговора, за исключением проступка, за совершение которого предусмотрено увольнение.

Значительным проступком является проступок, совершенный военнослужащим повторно в течение шести месяцев при наличии не снятого ранее наложенного взыскания в виде замечания, выговора или строгого выговора, который влечет применение к военнослужащему взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.



2016-01-02 312 Обсуждений (0)
Дисциплинарные взыскания на военнослужащих налагаются соответствующим командиром (начальника) в порядке, определенном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дисциплинарные взыскания на военнослужащих налагаются соответствующим командиром (начальника) в порядке, определенном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)