Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наличие права (законодательства)



2016-01-02 559 Обсуждений (0)
Наличие права (законодательства) 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 2 Понятие государства

Вопросы лекции:

Понятие государства, его признаки.

Функции государства.

Теории происхождения государства.

Понятие государства, его признаки.

Нередко понятие «государство» отождествляют с понятием «страна», т.е рассматривают как политико-географическое образование (пример: Россия – государство, занимающее 1/7 часть суши), однако, мы рассматриваем государство как организацию политической власти, существующей в определенной стране.

Дать определение, которое отражало бы все стороны такого многогранного понятия как «государство» пытались издавна и многие, так

Аристотель утверждал, что государство – это средоточие всех умственных и нравственных интересов общества,

Цицерон рассматривал государство как союз людей, объединенных началами общей пользы и справедливости,

Представители классовой теории рассматривали государство как диктатуру господствующего класса и т.д.

Так что же такое государство?

 

Государство –единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает общеобязательные для всех правила поведения (юридические нормы) и обладает суверенитетом.

Признаки:

1. Наличие территории

2. Наличие публичной власти

3. Наличие права (законодательства)

4. Суверенитет

5. Население (институт гражданства)*

 

Наличие территории

- гос.территория – это такая территория, которая находится под юрисдикцией определенного государства, т.е. принадлежит определенному государству, осуществляющему в ее пределах свое территориальное верховенство.

 

Территория:

А) фактическая

- территория в пределах гос.границ, состоящая из суши с ее недрами, внутренних вод и прибрежной зоны, воздушного пространства над землей и водами.

Б) юрисдикционная

- территория на которую распространяется суверенитет государства (т.е. законы государства действуют не только на фактической территории, но и на территории в географическом смысле к государственной неотносящейся)

Пример: дип.представительства, полярные станции в Антарктиде, корабли и самолеты под государственным флагом.

 

Наличие публичной власти

Публичная власть – совокупность аппаратов подавления (армия, полиция и т.д.) и управления (органов законодательной и исполнительной власти), которые выступают носителями государственной власти.

Аппарат гос.власти как орган соц.управления обладает публичным характером, т.е. государственно-властные предписания одинаково обязательны для всех членов общества.

Деятельность гос.власти направлена на реализацию важнейших функциональных полномочий государства в

- правотворческой,

- правоприменительной,

- правоохранительной,

- надзорно-контрольной сферах.

Наличие права (законодательства)

- совокупность нормативно-правовых актов, изданных компетентными органами и регулирующих основные стороны жизни общества.

4. Суверенитет

- Независимость власти от всякой иной власти внутри страны и вне ее, выраженная в ее исключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все свои дела.

Имеет две стороны:

А) внутренняя – исключительное право на законодательство, на управление и юрисдикцию внутри страны в пределах всей государственной территории;

Б) внешняя – самостоятельность и независимость во внешних делах страны, недопустимость вмешательства во внутригосударственные дела извне, кроме ограниченного числа случаев, предусмотренных международным правом.

Гос.суверенитет следует отличать от народного и национального:

народный суверенитет – само содержание демократии, основа народовластия, право народа самому, своей волей определять свою судьбу. Народ – основной источник власти. Свое прав «на власть» народ осуществляет:

- непосредственным путем (участие граждан в выборном процессе формирования представительных органов власти, а также принятия решений путем референдума);

- представительным путем (делегирование властных полномочий доверенным народным представителям, которые будучи избранными в представительные органы, затем осуществляют управленческую деятельность от имени своих избирателей (электората).

Национальный суверенитет– право наций на самоопределение. Особое значение данный институт приобретает в полиэтнических государствах. Дифференциация населения по нац.признакам (единство языка, культуры, религии, этнических традиций).

5. Население государства (институт гражданства):

Сущность данного признака заключается в возникновении качественно-нового (по сравнению с кровно-родственным или товарообменным) типа социальных связей. В государстве людей объединяет отношение их к той или иной территории. Индивиды при этом теряют абсолютную свободу передвижения и выбора места жительства. Взамен они получают право требовать от государства защиты своих субъективных прав и свобод.

Естественно, что одни люди проживают на территории постоянно, а другие временно. Постоянные жители приобретают статус гражданина государства, непостоянные являются иностранцами и лицами без гражданства.

Статус гражданина дает право обладания исключительными правами: право избирать и быть избранным, осуществлять определенные виды деятельности, занимать должности в органах государственной власти.

 

 

Функции государства

- основные направления деятельности государства, выражающие сущность и назначение государства в обществе.

Классификация функций:

1.По продолжительности:

- постоянные

(не ограничены во времени и, как правило, осуществляются государством в течение всего периода своего существования. Важнейшей постоянной функцией является забота государства о сохранении членов сообщества; функция международного сотрудничества, защита государственного суверенитета.

- временные

Осуществляются государством на протяжении определенного периода.

 

2. По социальной значимости:

- основные

Наиболее важные направления деятельности государства по осуществлению стратегических целей и задач.

- производные

Рассматриваются как структурные части основных функций и представляют собой более узкие и конкретные направления гос.деятельности.

 

3. По сфере действия:

- внутренние

А) экономическая

- обеспечение нормального функционирования и развития экономики

Б) политическая

- обеспечение незыблемости государственного строя, организация и функционирование органов государственной власти.

В) социальная

- осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей населения, поддержанию необходимого уровня жизни, обеспечению необходимых условий труда, его оплаты, быта и обеспечение нормальных условий для тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут полноценно трудиться (инвалиды, пенсионеры, студенты, безработные и т.д.)

Г) правоохранительная

- соблюдение прав и свобод граждан

Д) экологическая

- обеспечение правового режима природопользования

Е) фискальная

- система налогообложения

Ж) идеологическая

- поддержка определенной идеологии, организация образования, поддержание

культуры.

 

- внешние

А) оборона страны

- обеспечение достаточного уровня обороноспособности, защита суверенитета и территориальной целостности и т.д.

Б) сотрудничество с другими государствами

- установление и развитие экономических, политических, культурных и других отношений.

В) поддержание мира

- деятельность государства по предотвращению войн, разоружению, участие в регулировании межгосударственных и др.конфликтов.

 

 



2016-01-02 559 Обсуждений (0)
Наличие права (законодательства) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наличие права (законодательства)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)