Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и организация кадастровой деятельности



2016-01-02 3247 Обсуждений (0)
Понятие и организация кадастровой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ № 2 ПОНЯТИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ

План:

Понятие и организация кадастровой деятельности.

2. Технология кадастровых работ по подготовке межевого плана.

Литература:

1. Волков С.Н., Варламов А.А., Гальченко С.А. Землеустройство и кадастр недвижимости,

ГУЗ – М., 2010

2. ФЗ от 24.07.2007 № 221 «О Государственном кадастре недвижимости»

3.Н.С. Долганова, В.А. Зюзин, А.Н. Королев, А.А. Назимова. Постатейный комментарий к ФЗ от24.07.2007 № 221 «О Государственном кадастре недвижимости»

Понятие и организация кадастровой деятельности

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом (кадастровым инженером) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными законодательством, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе (кадастровые работы).

Основанием для проведения кадастровых работ кадастровым инженером является договор подряда, заключенный с Заказчиком.

Какая информация должна содержаться в договоре подряда? По договору индивидуальный предприниматель (или юридическое лицо) обязуется выполнить кадастровые работы по заданию заказчика и передать ему документы, подготовленные с учетом требований закона о государственном кадастре недвижимости. А заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненную работу. Документы представляются в орган кадастрового учета вместе с заявлением о постановке на учет.

Объем кадастровых работ определяются заказчиком. Договор подряда на выполнение кадастровых работ считается публичным: обслужить кадастровый инженер обязан любого, кто к нему обратится по поводу заключения договора подряда. Отказать он может, только если гражданин попросит сделать что-то противозаконное.

Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора после составления твердой сметы. Смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подписания ее заказчиком.

Технология кадастровых работ по подготовке межевого плана.

Общая технологическая схема выполнения кадастровых работ приведена на рис. 1

Работы по межеванию земель подразделяются на полевые и каме­ральные работы. Рассмотрим, что включают в себя камеральные ра­боты (рис. 2). В техническом задании на выполнение работ (помимо прочих условий на основании схемы существующей опорной меже­вой сети (ОМС) и проекта ее сгущения) должны быть указаны исход­ные пункты ОМС, государственной геодезической сети (ГГС) либо точки съемочной межевой сети (СМС).

После составления сметы, составления технического задания, за­ключения договора подряда на выполнение работ осуществляется этап подготовительных работ.

На этапе подготовительных работ кадастровым инженером вы­полняются:

• сбор, анализ и экспертиза правоустанавливающих и правоудо­стоверяющих документов на земельный участок и объекты не­движимости;

• получение сведений Государственного кадастра недвижимости на земельный участок, в отношении которого осуществляется межевание, и на смежные с ним участки;

• получение сведений в отделе архитектуры о наличии/отсутст­вии ограничений и обременений земельного участка, в том чис­ле коммуникаций, особо охраняемых природных территорий, территориальных зон и зон с особыми условиями использова­ния территорий;

• подбор планово-картографического материала, включая выкопи­ровки из генерального плана застройки (при его наличии) на уча­стки, расположенные в населенных пунктах, садоводческих, ого­роднических и дачных некоммерческих объединениях граждан и т. д., аэрофотоматериалы на территорию расположения объекта;

 

 

Рис. 1. Технологическая схема выполнения кадастровых работ по межеванию земельного участка

 

Рис. 2. Состав камеральных работ

• подбор геодезической основы (ГГС, ОМС) (кроки и выписка из каталога координат (заверенные в установленном порядке) пунктов геодезической основы);

• подбор материалов технической инвентаризации и (или) выписки об объектах капитального строительства из ГКН;

• запрос материалов Государственного кадастра недвижимости, содержащие сведения о создаваемом земельном участке и о смежных с ним земельных участках (к примеру, координаты по­воротных точек границ ранее учтенных земельных участков);

В качестве правоустанавливающих (правоудостоверяющих) доку­ментов о правах на землю заказчик кадастровых работ может предста­вить следующие документы:

• свидетельство о государственной регистрации права;

• свидетельство о праве собственности на землю;

• свидетельство на право собственности на землю;

• постановление (распоряжение) органов государственной власти о предоставлении земельного участка;

• договор дарения, купли-продажи, мены земельного участка;

• договор аренды земельного участка;

• свидетельство о праве на наследство по закону (по завещанию);

• решения суда о предоставлении (признании прав) на земельные участки;

• прочие документы.

Помимо этого, кадастровым инженером собираются следующие документы:

• выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или копия паспорта (для физического лица);

• решение суда об определении порядка пользования земельным участком;

• прочие документы.

Также в качестве документов — оснований для производства ка­дастровых работ, которые собираются на этапе подготовительных ра­бот, могут выступать:

• распоряжение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;

• решение о предварительном согласовании места размещения объекта.

При подготовке межевого плана в результате выполнения кадаст­ровых работ обязательно уточняется местоположение границ смеж­ных земельных участков. Поэтому в состав межевого плана включа­ется акт согласования местоположения границ земельного участка.

Акт согласования содержит в себе сведения о кадастровом номере и площади земельного участка, кадастровых номерах смежных зе­мельных участков и сведения об их правообладателях (ФИО, рекви­зиты документа, удостоверяющего личность).

С 01.03.2015 г. обязательным документом в ряде случаев может быть Проект межевания территории, а также документы об его утвер­ждении.

На этапе подготовительных работ выявляются также земельные участки и их части, ограниченные в использовании (например, ох­ранные зоны, зоны действия сервитутов и т. п.). Основаниями для их образования могут служить:

• решения органов государственной власти и органов местного самоуправления об установлении сервитутов;

• договоры об установлении сервитутов, в том числе соглашения об обеспечении доступа;

• заключения соответствующих государственных органов и муни­ципальных служб об установлении ограничений в использова­нии земельных участков.

Кроме того, при необходимости устанавливается местоположе­ние границ частей земельных участков, занятых зданиями, строения­ми, сооружениями и объектами незавершенного строительства. В та­ком случае в Межевой план могут быть включены следующие доку­менты о правах на эти объекты недвижимости либо документы об их образовании:

• правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на объекты недвижимости;

• разрешения на строительство и акты приемки в эксплуатацию объектов;

• материалы технической инвентаризации;

• кадастровые паспорта соответствующих объектов недвижимости;

• другие документы и материалы.

Так как в соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости» на основе кадастрового плана или кадастровой выписки о земельном участке составляется межевой план, в котором воспроизведены опре­деленные внесенные в Государственный кадастр недвижимости све­дения и указаны сведения об образуемом земельном участке или зе­мельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Государственный кадастр недви­жимости сведения о земельном участке или земельных участках, для производства кадастровых работ необходимы дополнительные када­стровые сведения, которые могут быть представлены территориаль­ными органами Росреестра заказчику в виде:

• кадастровой выписки об объекте недвижимости;

• кадастрового паспорта объекта недвижимости;

• кадастрового плана соответствующей территории;

• в ином виде, определенном органом нормативно-правового ре­гулирования в сфере кадастровых отношений (например, када­стровой справки).

На современном этапе развития Государственного кадастра недви­жимости требуется получение кадастровых сведений как на земельный участок, в отношении которого проводятся кадастровые работы, так и на земельные участки, интересы правообладателей которых затрагива­ются проведением таких работ (смежные земельные участки, части зе­мельных участков, ограниченных в использовании, и пр.).

Подготовительные работы содержат в себе несколько подвидов работ, срок выполнения которых может составлять от 14 до 30 дней. Например, сведения Государственного кадастра недвижимости (со­гласно действующему законодательству) готовятся за пять дней.

После этапа подготовительных работ осуществляются, при необ­ходимости, съемки и обследования или продолжаются камеральные работы по формированию межевых и технических планов, составле­ние акта обследования и (или) подготовка экспертизы для суда.

 

 

Вопросы для повторения:

1. Что Вы понимаете под кадастровой деятельностью?

2. Расскажите о формах организации деятельности кадастрового инженера.

3. Какие документы полдготавливаются в результате осуществления кадастровой деятельности?

4. Что представляет собой межевой план и из каких частей он состоит?



2016-01-02 3247 Обсуждений (0)
Понятие и организация кадастровой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и организация кадастровой деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)