Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Понятие и сущность права



2016-01-02 507 Обсуждений (0)
Тема 7. Понятие и сущность права 0.00 из 5.00 0 оценок




Право как нормативный регулятор общественных отношений. Сущность права. Субъективное и объективное право. Право как масштаб поведения личности, всеобщая и равная мера свободы, нормативно закрепленная справедливость. Право как явление культуры и ценность цивилизации. Понятие и признаки права. Многообразие подходов в определении права. Основные аспекты современного правопонимания: нормативистский, естественно-правовой, социологический.

Тема 8. Право в системе социальных норм

Понятие, система и функции нормативного регулирования. Виды (подсистемы) нормативного регулирования: обычно-традиционное, религиозное, корпоративно-групповое, политическое, эстетическое, моральное, правовое. Социальные и технические нормы. Роль и место права в системе социальной регуляции. Особенности взаимодействия права с иными социальными нормами. Право и мораль как ядро социального регулирования: общее и особенное. Право как определенный «минимум нравственности». Обусловленность права экономическим строем общества.

Тема 9. Формы (источники) права

Понятие формы (источника) права. Основные виды источников права в различных правовых системах. Правовой обычай. Судебный (административный) прецедент. Нормативный договор. Юридическая доктрина. Божественный закон (шариат) и теологические школы как источники мусульманского права. Общие принципы права. Нормативно-правовой акт как основной и наиболее совершенный источник права. Характерные черты и признаки нормативно-правового акта. Отличие нормативно-правовых актов от индивидуальных актов. Закон как особая разновидность нормативно-правового акта. Законы и подзаконные акты. Система нормативно-правовых актов в Российской Федерации. Место и роль международных договоров в системе российского законодательства. Нормативный потенциал руководящих разъяснений пленумов Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ и постановлений Конституционного Суда РФ. Локальные правовые акты.

Тема 10. Нормы права

Понятие нормы права. Специфические признаки и свойства норм права.

Строение нормы права. Структурные элементы нормы права в различных юридических предписаниях. Классификация правовых норм по различным основаниям. Типичные и нетипичные правовые нормы. Способы изложения юридических норм в нормативно-правовых актах. Норма права и статья нормативного правового акта.

Тема 11. Система права и правовые системы современности

Понятие системы права. Предмет и метод правового регулирования и дифференциация системы права на отрасли. Отрасли, подотрасли, институты и нормы как основные структурные элементы системы права. Характеристика основных отраслей российского права. Система права и система законодательства. Публичное и частное право. Материальное и процессуальное право. Национальное (внутригосударственное) и международное право. Основные правовые системы современности: романо-германская, англо-саксонская, мусульманская, индусская и др. Правовая семья как способ типологии правовых систем. Сближение правовых систем в современную эпоху. Особенности российской правовой системы.

Тема 12. Правовые отношения

Понятие и специфика правовых отношений как особой разновидности общественных отношений. Взаимосвязь правоотношений и нормы права. Основные виды правовых отношений по различным критериям. Субъективное право и юридическая обязанность как содержание правоотношения. Субъекты правоотношений и их характеристика. Правосубъектность, правоспособность, дееспособность как выражение исходных социально-юридических качеств участников правоотношений. Понятие и виды объектов правоотношений. Юридические факты и их роль в опосредовании правовых отношений. Классификация юридических фактов. Юридические состояния. Фактический состав.

Тема 13. Правотворчество и юридическая техника

Правообразование и правотворчество: соотношение и взаимосвязь. Правотворчество: понятие, принципы и виды. Правотворческая инициатива и стадии правотворческого процесса. Порядок опубликования и вступления в законную силу актов правотворчества. Действие нормативных актов во времени, пространстве и кругу лиц. Прямое действие конституционных норм. Систематизация актов правотворчества. Юридическая (законодательная) техника. Особенности юридической техники в различных правовых системах. Язык правовых актов.

Тема 14. Реализация права

Правореализация и ее основные формы. Применение права как особая разновидность реализации права: понятие, стадии и виды. Основные требования, предъявляемые к применению права. Акты применения права: понятие, структура и виды. Отличия правоприменительных актов от нормативных актов. Пробелы в праве и их преодоление в практике правоприменительной деятельности. Восполнение пробелов в праве. Аналогия закона и аналогия права. Юридические коллизии и способы их разрешения



2016-01-02 507 Обсуждений (0)
Тема 7. Понятие и сущность права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Понятие и сущность права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)