Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 7. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ



2016-01-02 663 Обсуждений (0)
Раздел 7. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тема 21. Преступления против жизни и здоровья

 

Понятие, система и виды преступлений против жизни.

Жизнь как объект уголовно-правовой охраны. Вопрос о начале и конце жизни. Понятие убийства. Субъективные и объективные признаки убийства. Особенности причинной связи в преступлениях против жизни. Покушение на убийство. Вид и содержание умысла при покушении.

Отграничение преступлений против жизни от иных преступлений.

Разграничение составов:

причинения вреда здоровью и угрозы убийством;

умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, и умышленного убийства;

умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой по неосторожности смерть, и неосторожного причинения смерти;

убийства, совершенного с косвенным умыслом, и неосторожного причинения смерти по легкомыслию;

неосторожного причинения смерти и невиновного лишения жизни.

Квалифицированные убийства.

Убийство двух и более лиц. Отграничение от нескольких убийств.

Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Отграничение от иных убийств, совершенных в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности.

Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложников.

Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Отграничение убийства, совершенного с особой жестокостью, от простого умышленного убийства. Отграничение убийства, совершенного общеопасным способом, от убийства двух и более лиц.

Убийство, совершенное в соучастии. Отличие от преступления, совершенного соисполнителями. Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.

Убийство из корыстных побуждений. Квалификация по совокупности с иными преступлениями. Отграничение от убийства по найму. Убийство, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

Отграничение умышленного убийства, совершенного из хулиганских побуждений, от иных видов убийств.

Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера.

Убийства при смягчающих обстоятельствах.

Убийство матерью новорожденного ребенка. Отличие от убийства, предусмотренного ст. 105 УК РФ.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта. Отличительные особенности состава.

Убийство при превышении пределов необходимой обороны. Отличие от убийства в состоянии аффекта и при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Причинение смерти по неосторожности. Доведение до самоубийства. Отличие от убийства.

Преступления, причиняющие вред здоровью человека, и их виды.

Понятие и виды вреда здоровью. Отграничение преступлений против здоровья от смежных составов преступлений (хулиганства, автотранспортных, против порядка управления, против собственности и иных).

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Виды тяжкого вреда здоровью. Квалифицированные виды умышленного причинения вреда здоровью человека.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Побои. Истязание. Их сходство и отличие. Истязание, сопряженное с пыткой. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны или мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности. Заражение венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией.

Преступления, ставящие в опасность здоровье и жизнь человека. Незаконное производство аборта. Неоказание помощи больному. Оставление в опасности. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.

Тема 22. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства личности. Виды данных преступлений.

Преступления против личной свободы. Похищение человека. Момент окончания похищения человека. Квалифицирующие признаки похищения человека. Незаконное лишение свободы. Отличие незаконного лишения свободы от похищения человека. Оценка насилия, применяемого при совершении указанных преступлений. Применение примечаний к ст.ст. 126 и 127 УК РФ. Отграничение похищения человека и незаконного лишения свободы от захвата заложников.

Торговля людьми. Использование рабского труда. Отграничение этих составов от незаконного лишения свободы.

Незаконное помещение в психиатрический стационар. Субъект этого преступления.

Преступления против чести и достоинства личности. Клевета. Отграничение от заведомо ложного доноса.

Тема 23. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

 

Понятие преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Их виды.

Преступления против половой свободы и неприкосновенности личности, совершаемые насильственным способом. Изнасилование. Признаки объективной стороны. Формы насилия. Момент окончания изнасилования. Отграничение изнасилования от иных половых преступлений, предусмотренных ст.ст. 132, 133, 134, 135 УК РФ. Покушение на изнасилование и добровольный отказ от доведения преступления до конца. Квалифицирующие признаки изнасилования: групповой способ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, особая жестокость, заражение потерпевшей венерическим заболеванием, изнасилование заведомо несовершеннолетней и заведомо не достигшей 14-летнего возраста, смерть потерпевшей, причинение тяжкого вреда здоровью, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия. Изнасилование, сопряженное с умышленным причинением потерпевшей вреда здоровью различной тяжести, а также смерти.

Насильственные действия сексуального характера. Понятие мужеложства, лесбиянства, иных действий сексуального характера. Особенности объективной и субъективной стороны насильственных действий сексуального характера. Отграничение от смежных составов преступлений.

Понуждение к действиям сексуального характера. Момент окончания преступления. Способы совершения преступления. Разграничение со смежными составами преступлений.

Преступления, состоящие в нарушении половой неприкосновенности и половой свободы лиц молодого возраста.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Особенности состава преступления. Отличие от преступлений против половой свободы и неприкосновенности личности, совершаемых насильственным способом.

Развратные действия. Объективная и субъективная сторона преступления. Способы совершения развратных действий. Отграничение от смежных составов.

 

Тема 24. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Понятие и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Конституция РФ об охране прав и свобод личности. Реализация норм международного права и стандартов Совета Европы о правах и свободах человека и гражданина в УК РФ.

Преступления против политических прав и свобод.

Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума. Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них. Фальсификация итогов голосования. Отграничение указанных преступлений от должностных (злоупотребления должностными полномочиями, превышения должностных полномочий, служебного подлога и др.).

Преступления против социальных прав и свобод.

Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина. Нарушение правил охраны труда и его отличие от иных преступлений, связанных с нарушением специальных правил. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов и его отграничение от преступлений со смежными составами. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Субъект этого преступления. Отграничение от хищения и должностных преступлений.

Нарушение авторских и смежных прав. Виды нарушения авторских и смежных прав. Предмет преступления. Размер нарушения авторских или смежных прав. Нарушение изобретательских и патентных прав. Отграничение от мошенничества, незаконного предпринимательства, других преступлений.

Преступления против личных прав и свобод граждан.

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Нарушение неприкосновенности жилища. Отказ в предоставлении гражданину информации. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Отграничение от должностных преступлений.

 

Тема 25. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Понятие и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних. Объект преступлений.

Преступления против несовершеннолетних.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Понятие вовлечения. Соотношение вовлечения и подстрекательства. Способы вовлечения: обещание, обман, угроза (ее направленность и содержание), иной способ. Момент окончания преступления. Субъективная сторона преступления. Специальный субъект вовлечения несовершеннолетнего в преступление. Квалификация насильственного вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Понятие и виды антиобщественной деятельности. Совершение деяния специальным субъектом.

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Круг субъектов преступления. Содержание обязанностей по воспитанию, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей. Понятие жестокого обращения.

Преступления против семьи.

Подмена ребенка. Понятие ребенка применительно к данному составу преступления. Отграничение подмены ребенка от похищения несовершеннолетнего. Момент окончания преступления. Форма вины, мотив и цель преступления.

Незаконное усыновление (удочерение). Нормативный порядок усыновления. Содержание объективной стороны преступления. Понятие незаконных действий. Субъект незаконных действий по усыновлению, субъект нарушения установленного законом порядка устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Субъективная сторона преступления. Корыстные побуждения.

Разглашение тайны усыновления (удочерения). Понятие разглашения тайны усыновления. Общий и специальный субъект преступления. Субъективная сторона деяния.

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Понятия: «средства на содержание», «уклонение», «злостность». Круг субъектов преступления и потерпевших. Субъективная сторона преступления.

 



2016-01-02 663 Обсуждений (0)
Раздел 7. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 7. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)