Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПО ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА



2016-01-02 1349 Обсуждений (0)
ПО ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Студент должен показать умение использовать теоретический и законодательный материал при практическом разрешении проблем. Следует изучить условия задачи, уяснить, на какие вопросы требуются ответы, которые должны быть исчерпывающими. При решении следует исходить из того, что описанные в задаче фактические обстоятельства являются установленными и доказанными. Задачи рекомендуется решать по следующей схеме:

1. Определить, является ли поведение лица общественно опасным с уголовно-правовой точки зрения, под признаки каких составов преступлений оно подпадает. При отрицательном ответе необходимо аргументировать принятое решение, указать, какие признаки состава преступления отсутствуют. При положительном ответе необходимо указать статьи (часть, пункт статьи) Особенной части УК РФ. Если преступление выражается в приготовлении либо покушении или совершено в соучастии, то следует применить ст.30, 33 УК РФ. Если в условии задачи фигурируют несколько лиц, то необходимо квалифицировать деяние каждого из них и проанализировать каждый состав преступления.

2. Аргументировать принятое решение со ссылками на нормативные акты, конкретные пункты постановлений Пленумов Верховного Суда. В учебных целях можно ссылаться на опубликованную судебную практику, научно-практические комментарии, статьи, учебные пособия и монографии. Желательно формулировать собственную позицию.

3. Проанализировать по каждой задаче вмененные составы преступлений:

3.1. назвать родовой, видовой, непосредственный (основной, дополнительный) объекты посягательства, а также предмет преступления, если он имеется.

3.2. Установить конструкцию состава преступления (материальный или формальный) и с учетом этого охарактеризовать основные и факультативные признаки объективной стороны (деяние, последствие, причинную связь, способ, место, время, обстановку совершения преступления). Если диспозиция нормы является бланкетной, то при раскрытии признаков объективной стороны необходимо ссылаться на соответствующие нормативные акты.

3.3. Проанализировать субъективную сторону преступления: форму и вид вины (прямой или косвенный умысел, преступное легкомыслие или небрежность), мотив, цель, эмоциональное состояние виновного. Обосновать наличие у него именно такого вида вины.

3.4. Назвать признаки субъекта преступления: возраст, с которого наступает ответственность за данное преступление, вменяемость, специальные признаки, если они имеются.

3.5. Дать характеристику обстоятельствам, усиливающим (квалифици-рованный состав) или смягчающим (привилегированный состав) ответственность.

3.6. Отграничить анализируемый состав преступления от смежных составов. Например, при анализе грабежа (ст.161 УК РФ) нужно отграничивать его от кражи (ст.158 УК РФ), разбоя (ст.162 УК РФ), вымогательства (ст.163 УК РФ).

Условия задач в текст работы включать не обязательно.

 

Контрольное задание 1

Вариант 1.

Задача

Квашин решил убить из ревности свою супругу. За помощь в совершении преступления он заплатил Вугаеву 10 тыс. руб. Квашин и Вугаев ночью подкараулили женщину, Вугаев схватил ее и удерживал, пока Квашин ее душил. Женщина умерла.

Квалифицируйте содеянное Квашиным и Вугаевым.

Вопрос

Особенности квалификации убийства совершенного группой лиц, в отношении лица находящегося в беспомощном состоянии, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

Вариант 2.

Задача

Попков на почве неприязненных отношений с сестрой несколько раз выстрелил из охотничьего ружья в окно ее дома, когда там находились также Макин, Юрин и Цикин. Выстрелами сестра была убита, Макину причинен тяжкий вред здоровью, Юрину- легкий вред здоровью, Цикин не пострадал.

Квалифицируйте действия Попкова.

Вопрос

Особенности квалификации убийства совершенного с особой жестокостью, в отношении лица находящегося в беспомощном состоянии, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

 

Вариант 3.

Задача

Ночью на лестничной площадке общежития колледжа Жаббаров напал на Х., которая находилась в нетрезвом состоянии. Он повалил ее на пол, зажал рот рукой и, сорвав с нее белье, совершил с ней половой акт. После этого Х. вырвалась из рук Жабарова и попыталась убежать. Жабаров догнал потрепевшую, втолкнул ее в пустую комнату, и угрожая вонзить в нее ножницами, повалил ее на кровать, однако половой акт по физиологическим причинам совершить не смог.

Квалифицируйте содеянное.

Имеется ли в действиях виновного совокупность преступлений?

 

Вопрос

Понятие беспомощного состояния потерпевшей в трактовке Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации».

 

Контрольное задание 2

Вариант 1.

Задача

28 декабря 2009 г. Мамонтов срубил голубую ель, посаженную в центре города возле здания местной администрации, и пытался продать ее за 1 тыс. рублей (рыночная стоимость подобной ели на новогоднем базаре составляет 2 тыс. 800 рублей).

Квалифицируйте содеянное.

Вопрос

Особенности квалификации кражи, совершенной в соучастии, в трактовке Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Вариант 2.

Задача

Веритин тайно похитил из сумки студентки Лобановой дипломную работу, которую после замены титульного листа сдал на кафедру как собственную. Лобанова купила эту работу в Интернете за 10 тыс. рублей.

Квалифицируйте содеянное.

Вопрос

Содержание понятия «насилие, опасное для жизни и здоровья» применительно к п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в трактовке Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Вариант 3.

Задача

Панасов, Жлобов и Гонда договорились о краже деталей автомобилей, находившихся на железнодорожной платформе. Разрезав стальную сетку, которой была оборудована платформа, они сняли с одного из автомобилей детали общей стоимостью 30 тысяч рублей, но были обнаружены охранником. Услышав оклик охранника, они пытались убежать, причем Жлобов пытался унести деталь стоимостью 3 тыс. рубл., а Панасов не взял ничего. Оба были задержаны на месте. Гонда ждал их неподалеку на автомобиле для вывоза краденого.

Квалифицируйте содеянное каждым.

Вопрос

Отграничение вымогательства, соединённого с насилием от грабежа и разбоя в трактовке Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 4 мая 1990 г. «О судебной практике по делам о вымогательстве».

 

Контрольное задание 3

Вариант 1.

Задача

Петрова, в связи с тем, что ее муж постоянно говорил ей о том, что ему не нужен ребенок, нанесла ножницами удар в грудь своему 2-х недельному ребенку, а затем закопала его недалеко от дома. Дома ей казалось, что ребенок плачет, и она вернулась к тому месту, где закопала ребенка, достала его из-под земли и отнесла в больницу, где ребенка спасли.

Дайте юридическую оценку действиям Петровой.

Вопрос

Отграничение покушения на убийство от причинения угрозы убийством.

 

Вариант 2.

Задача

Панков на почве неприязненных отношений с сестрой несколько раз выстрелил из охотничьего ружья в окно ее дома, когда там находились также Маскин. Выстрелами был убит Маскин.

Квалифицируйте действия Панкова.

Вопрос

Особенности квалификации убийства двух и более лиц в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

 

Вариант 3.

Задача

Ночью на лестничной площадке общежития колледжа Жаббаров напал на Х., которая находилась в нетрезвом состоянии. Он повалил ее на пол, зажал рот рукой и, сорвав с нее белье, совершил с ней половой акт. После этого Х. вырвалась из рук Жабарова и попыталась убежать. Жабаров догнал потрепевшую, втолкнул ее в пустую комнату, и угрожая вонзить в нее ножницами, повалил ее на кровать, однако половой акт по физиологическим причинам совершить не смог.

Квалифицируйте содеянное.

Имеется ли в действиях виновного совокупность преступлений?

 

Вопрос

Понятие общеопасного способа в трактовке Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации».

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ



2016-01-02 1349 Обсуждений (0)
ПО ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПО ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)