Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструктивные элементы вентиляционных систем



2016-01-02 831 Обсуждений (0)
Конструктивные элементы вентиляционных систем 0.00 из 5.00 0 оценок




11.1. Приразмещении вентиляционного оборудования предусматривать удобство егообслуживания, ремонта, монтажа и демонтажа.

11.2.Оборудование приточных систем располагать, как правило, в венткамерах.

Размещатьоборудование приточных систем снаружи допускается в исключительных случаях приневозможности устройства приточной венткамеры. Калориферы и трубопроводы к нимразмещать в производственном помещении, соблюдая нормы проектирования водяногоили парового отопления. Воздухозаборную трубу и вентилятор размещать снаружиздания в зоне, исключающей возможность подсоса взрывоопасных и вредных паров игазов. Оборудование приточных систем, расположенное в венткамерах и снаружи,принимать в нормальном исполнении, кроме случаев, указанных в п. 11.5 настоящей Инструкции.

11.3.Оборудование вытяжных систем, как правило, размещать снаружи здания нафундаментах, площадках, перекрытиях наружных установок и покрытиях зданий, а висключительных случаях в вытяжных венткамерах. Допускается установка впомещении с производствами категорий А, Б устройств для очистки удаляемого воздуха от пыли и газов(фильтров, скрубберов). Оборудование вытяжных систем, обслуживающих помещенияили местные отсосы с влажностью воздуха более 60 %, устанавливать снаружи недопускается.

11.4. Сухие пылеотделителии фильтры вытяжных систем, удаляющих запыленный воздух из помещений спроизводствами категорий А, Б следует устанавливать с устройствами непрерывногоудаления уловленной пыли и возврата ее в технологический процесс.

11.5. Во взрывобезопасном исполнении следует принимать следующеевентиляционное оборудование:

- вытяжныхсистем, обслуживающих помещения с производствами категорий А, Б;

- воздушныхзавес, установленных в помещениях с производствами категорий А, Б;

- установленное вприточных заглубленных (более 0,5 м) венткамерах, имеющих общую стену спомещениями с производствами категорий А, Б;

- установленное вприточных венткамерах, находящихся в пристройке к помещению, на покрытии которогоили на этажерке над ним размещены аппаратура и емкости со взрывоопаснымипродуктами на расстоянии менее 15 м по горизонтали от стены венткамеры.

Уровень защитывентиляторов от искрообразования для указанных систем вентиляции следуетвыбирать по категориям и группам взрывоопасных смесей в обслуживаемыхпроизводственных помещениях, приведенных в ПУЭ.

11.6. Вприточных вентиляционных камерах устройство створных оконных переплетов запрещается.Рекомендуется, как правило, заполнить оконные проемы стеклоблоками.Допускается, в отдельных случаях, устройство глухих остекленных переплетов.

11.7. Входы вприточные и вытяжные венткамеры предусматривать, как правило, снаружи. Входы ввенткамеры из других помещений проектировать согласно требованиям СНиП.

11.8.Оборудование приточных систем, обслуживающих помещения с производствамикатегорий А, Б, В допускается размещать водной венткамере с оборудованием приточных систем, обслуживающихподсобно-производственные и вспомогательные помещения, расположенные впристройке к помещениям с производствами категорий А, Б.

11.9. Размещениеприточных венткамер над электропомещениями и приточных и вытяжных венткамер надпомещениями КИП не допускается. Размещение приточных камер под помещениями КИПдопускается, если вентоборудование не создает шум в помещении КИП вышедопустимого по нормам.

11.10. Дляудобства монтажа и демонтажа оборудования весом более 50 кг и вентиляционныхкамерах предусматривать подъемно-транспортные приспособления (монорельсы сручными кошками, монтажные балки, тележки и т. п.), если не могут бытьиспользованы передвижные грузоподъемные механизмы, а также монтажные проемы,если дверные или оконные недостаточны.

11.11.Металлические лестницы к площадкам для обслуживания вентоборудованияпредусматривать:

- под углом 60°для площадок высотой более 3 м;

- вертикальнойдля площадки высотой 3 м и менее и для воздушных завес независимо от высотыплощадки.

11.12. Для уходаза вытяжными агрегатами, дефлекторами и аэрационными устройствами (фонари),установленными на кровле, предусматривать ограждение кровли или ее участков иудобный подъем на нее по внутренней или наружной маршевой лестнице. Управлениеклапанами дефлекторов предусматривать с пола, с площадки или с кровли взависимости от конструкции клапана.

11.13.Объединение общеобменной вентиляции и местных отсосов в общей вытяжной системене допускается. Как исключение, допускается подсоединение к общеобменнойвентиляции не более 5-ти местных отсосов от укрытий сальников насосов инеограниченное количество шкафчиков пробоотборников, установленных в одномпомещении. На отсосы общеобменной вентиляции, приближенные к местам возможныхвыделений вредностей (приближенные отсосы от сальников насосов, мешалок и т. п.см. п. 3.6 настоящей Инструкции), не распространяютсятребования, изложенные выше для местных отсосов.

11.14. Впомещениях с производствами категории А, Б, В все воздуховоды выполнить изнесгораемых материалов (стальные или из строительных конструкций:железобетонные, кирпичные).

В напольныхкоробах из строительных конструкций отметки низа отверстий от уровня полапринимать:

- приточных - не менее 0,8 м;

- вытяжных - 0,3 м.

Воздуховодыпрокладывать открыто и крепить к строительным конструкциям.

Скрытуюпрокладку допускать как исключение, только для систем вентиляцииэлектродвигателей в случае, оговоренном в пункте5.6 настоящей Инструкции.

11.15.Конструктивные данные зонтов над технологическим оборудованием определятьследующим образом:

- всасывающеесечение зонта принимать геометрически подобным поверхности источника вредныхвыделений;

- зонты максимальноприближать к оборудованию и выполнять подъемными (телескопическими - труба втрубе) или поворотными;

- в случаеприменения неподвижных зонтов высоту их подвеса выбирать из соображенийудобства выполнения производственных операций;

- сторону всасывающегосечения зонта определять из выражений:

B=b0+0,8h или D=d0+0,8h,

где: В - сторона зонта, м;

b0 - соответствующая сторона перекрываемой поверхности, м;

h - расстояние от перекрываемогооборудования до приемного отверстия зонта, м;

D - диаметркруглого зонта, м;

d0 - диаметр перекрываемого оборудования, м;

- для увеличенияемкости зонта высоту его вертикального борта принимать от 100 до 200 мм.

11.16.Вентиляторы во взрывобезопасном исполнении не соединять с электродвигателями посредствомклиноременной передачи (исполнение VI).

11.17.Вентиляторы в нормальном исполнении, соединенные с электродвигателямипосредством клиноременной передачи, устанавливать вне помещений снаружи зданийкак правило не допускается.

11.18. Всевентиляторы, кроме установленных снаружи на фундаментах, как правило, должныиметь виброизолирующие основания.

11.19. Дляуменьшения подсосов на всасывающей линии приточной системы ее элементысоединять между собой, как правило, плотными коробками и коробами (воздухозаборнаяшахта и фильтр, фильтр и калорифер, калорифер и гибкая вставка вентилятора).

11.20. Длямонтажной регулировки количества воздуха в опусках вентиляционных воздуховодоврекомендуется устанавливать диафрагмы.

11.21.Конструкция и прокладка воздуховодов вытяжных систем, в которых возможновыпадение конденсата, должны обеспечивать сток конденсата в нижнюю точку и егоотвод.

11.22.Воздуховоды и оборудование вентиляционных систем, обслуживающих производствакатегорий А, Б защищать от статического электричества согласно "Правиламзащиты от статического электричества в производствах химической,нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности".

11.23. Навоздуховодах приточных систем, обслуживающих помещения с производствамикатегорий А, Б, В в пределах венткамеры предусматривать установку автоматическизакрывающихся обратных клапанов, изолирующих приточную камеру от обслуживаемыхпомещений при остановке приточной системы.

11.24. Приемныеустройства для наружного воздуха, жалюзийные решетки, шахты для приточныхсистем, обслуживающих электродвигатели и щиты управления в продуваемомисполнении, устанавливаемые в помещениях категорий А. Б, предусматриватьсамостоятельными.

Допускаетсяпредусматривать общий воздухозабор с воздухозабором систем, обслуживающихпомещения с производствами категорий В, Г, Д.

11.25. Приустройстве общей воздухозаборной шахты круглого сечения, разделенной нанесколько самостоятельных воздухозаборов (с рассечками или труба в трубе),воздухоприемные отверстия для приточных систем, обслуживающих помещения спроизводствами категорий А, Б должны располагаться на 1 м ниже другихвоздухоприемных отверстий, если применяемые продукты в помещении тяжелеевоздуха, и на 1 м выше, если продукты легче воздуха.

При устройствеобщей шахты прямоугольного сечения, воздухозаборные отверстия могутрасполагаться на одном уровне, но в разных гранях шахты

11.26. Заборвоздуха системами приточной механической вентиляции должен осуществляться вместах, где исключено образование взрывоопасных смесей. При этом высотарасположения воздухозаборных отверстий от планировочной отметки земли должнаприниматься:

- не ниже 15 мдля систем приточной вентиляции зданий и сооружений, расположенных впроизводственной зоне и зоне сырьевых и товарных складов (по классификации ВУПП-88);

- не ниже 5 мдля систем вентиляции зданий и сооружений, расположенных в предзаводской,подсобной и складской зонах (по классификации ВУПП-88).При этом следует учитывать местные условия (рельеф территории, преобладающеенаправление ветров, отсутствие выбросов газов в зоне забора воздуха и т.д.).



2016-01-02 831 Обсуждений (0)
Конструктивные элементы вентиляционных систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструктивные элементы вентиляционных систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (831)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)