Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


От других правил поведения людей в обществе



2016-01-02 350 Обсуждений (0)
От других правил поведения людей в обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Но курсу

«Военное право»

Для студентов, обучающихся по ВУС - 021001

ТЕМА№1: «Общие положения о праве и правоведении»

Учебные и воспитательные цели:

- Вооружение студентов необходимыми знаниями о сущности, задачах, структуре военного права в правовой системе государства;

- Изучение студентами нормативно-правовой базы в отрасли военного

права.

Время: 2 часа >
Метод: Лекция
Место: Учебный класс
Литература:

- Конституция Республики Казахстан;

- Военная Доктрина Республики Казахстан;

- Учебник «Военное право», 1998г.

- Учебник «Военная история Казахстана», 1998г.

- Сборник законодательных и других нормативных правовых актов в области обороны и безопасности Республики Казахстан. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ


 



Время

I. П.

J3oпросы занятия______

Вступительная часть:

- принимаю доклад от дежурного по изводу; проверяю наличие личного состава;

объявляю '['ему, учебные цели, учебные вопросы, время и метод ____проведения____

Основная часть:

1: Общество, личность и право. Возникновение права, как регулятора общественных отношений. Отличие правовых норм (правил) от других правил повеления людей в обществе.

2: Система права в Республике Казахстан. Понятие системы права, ее
основы и структура. Отрасль права. _____________________
3. Военное право и правовой системе государства. Военное
законодательство и структура военного законодательства. Основные акты
военного законодательства. Роль военного законодательства в
строительстве и укреплении Вооруженных Силах Республики Казахстан


Ш.

Заключительная часть:

напоминаю тему, учебные цели, вопросы;

подвожу итоги занятия;

даю задание студентам на самоподготовку.


Вопрос 1. Общество, личность и право. Возникновение права, как

Регулятора общественных отношений. Отличие правовых норм (правил)

от других правил поведения людей в обществе.

Для понимания сущности военного права и его форм, прежде всего, необходимо уяснить сущность права как регулятора общественных отношений, а также понятие и виды его источников.

Право, как и государство, принадлежит, к числу наиболее сложных общественных явлений. В самом общем виде право можно определить как систему общеобязательных норм, правил поведения, установленных и обеспечиваемых государством, направленных на регулирование поведения людей в соответствии с принятыми в данном обществе устоями социально-экономической, политической и духовной жизни.

По сравнению с другими регуляторами поведения людей (мораль, обычаи, нормы общественных организаций и др.) право имеет ряд отличительных признаков, которые позволяют рассматривать его в качестве особого социального института.

Право имеет нормативный характер, то есть состоит из правил поведения (норм), которые устанавливают права и обязанности субъектов. Нормы права являются его первичными 'элементами. Они группируются вболее крупные составляющие права - институты и отрасли (гражданское, уголовное, административное и др.). Нормы права исходят от государства, устанавливаются органами государственной власти, уполномоченными создавать, изменять или отменять соответствующие правовые нормы. Этим нормы права, отличаются, например, от моральных норм, норм общественных организаций, обычаев, ритуалов, которые силой правовых норм не обладают. Право в своих нормах содержит обязательные официальные веления государственной власти: предоставляет субъектам права и возлагает па них юридические обязанности, предписывает должное поведение и устанавливает запреты на совершение определенных действий. Исполнение норм права обеспечивается государством, в том числе и методами государственного принуждения, применение которых опирается па силу государственного аппарата.

В отличии от иных социальных норм нормы права имеют всегда формы выражения в виде источников права. Источник права понимается как внешняя форма выражения и существования юридических норм. Источникам права присущи обязательность, формальная определенность и общеизвестность.

Обязательность означает непререкаемость правовых установлений, беспрекословность их осуществления со стороны всех субъектов права. Формальная определенность - это конкретное и четкое оформление правовых предписаний, выражение их во вне. Общеизвестность - это признак источников права, указывающий на то, что правовая норма должна быть официально доведена до сведения субъектов ее исполнения.

Учитывая конкретные способы выражения (закрепления) правовых норм

в теории выделяется четыре основных источника права:

1. нормативный правовой акт;

2. нормативный договор;

3. правовой обычай;

4. юридический прецедент.

Все они неразрывно связаны с государством и возникли в результате правотворческой деятельности органов государственной власти.

Во всех современных государствах используется, прежде всего, нормативный, правовой акт, как наиболее четкая и совершенная форма источника права. Нормативным актам присущи такие черты как: наличие общих правил поведения, писанная документальная форма и особый порядок издания. Нормативный акт придает правовым нормам юридическую силу.

Нормативный договор, как источник права, представляет собой соглашение нескольких субъектов права, содержащее юридические нормы.

Под правовым обычаем понимается общеобязательное правило поведения, соблюдаемое в силу целесообразности или традиции и обеспечиваемое мерами государственной защиты. Правовые обычаи прямо не зафиксированы в нормах действующего законодательства, но используются в гражданском, семейном, земельном и некоторых других отраслях права.

Под юридическим прецедентом понимается решение судебного или административного органа, ставшее нормой, эталоном при рассмотрении всех подобных последующих дел в будущем. Следовательно, в данном случае решение по конкретному индивидуальному делу признается государством в качестве всеобщей нормы. Прецедентное право получило свое развитие в ряде зарубежных стран, например, в Великобритании, гдесложилась система правил действия прецедента.



2016-01-02 350 Обсуждений (0)
От других правил поведения людей в обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: От других правил поведения людей в обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)