Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЕТНВЭД ТС: понятие, структура и назначение



2016-01-02 2464 Обсуждений (0)
ЕТНВЭД ТС: понятие, структура и назначение 0.00 из 5.00 0 оценок




Административно – хозяйственная деятельность таможенных органов: понятие и назначение.

Под административно-хозяйственной деятельностью таможенных органов понимается широкий спектр направлений, связанных с организацией и обеспечением как собственного функционировния, так и подконтрольных таможенных органов, организаций и учреждений.

Назначение: выступает в роли государственного заказчика работ( строительства объектов, продукции, услуг ), создает учреждения и предприятия( исследовательские, учебные, оздоровительные и тд.) Обеспечивает планирование, контроль, руководство и содействие в развитии экономических образований, а также определяет правоотношения между участвующими в экономической жизни субъектами и органами государственного управления.

 

Виды дисциплинарных взысканий и порядок их наложения на сотрудников таможенных органов.

За нарушение служебной дисциплины на сотрудников таможенных органов могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; строгий выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации; увольнение из таможенных органов.

Порядок наложения: Дисциплинарное взыскание налагается не позднее месяца со дня, когда начальнику таможенного органа стало известно о совершенном проступке, не считая времени болезни сотрудника или пребывания его в отпуске.

Основанием для применения такого вида дисциплинарного взыскания, как предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации, является приказ начальника, основанный на решении аттестационной комиссии.

За каждый случай нарушения служебной дисциплины применяется только одно дисциплинарное взыскание.

До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника должно быть затребовано письменное объяснение. При необходимости проводится служебная проверка указанных в нем сведений с вынесением соответствующего заключения по ее результатам. Отказ сотрудника от дачи письменного объяснения по существу совершенного им дисциплинарного проступка не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания. В случае отказа сотрудника от дачи письменного объяснения составляется акт в порядке, установленном руководителем Федеральной таможенной службы. Дисциплинарное взыскание объявляется в приказе, с которым сотрудник должен быть ознакомлен в 3-дневный срок под расписку. Если в результате служебной проверки будет обнаружено, что сотрудник допустил действия, указывающие на признаки преступления, руководитель таможенного органа обязан незамедлительно передать полученные материалы в органы дознания или предварительного следствия.

В случае нецелесообразности применения дисциплинарного взыскания начальник таможенного органа может ограничиться предупреждением подчиненного о необходимости строгого соблюдения дисциплины.

Систематическим нарушением служебной дисциплины является повторное совершение в течение года сотрудником, имеющим дисциплинарное взыскание, дисциплинарного проступка.

ЕАИС ФТС России: понятие и назначение.

Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) ФТС России представляет собой автоматизированную систему управления процессами таможенной деятельности.

Основным назначением ЕАИС таможенной службы РФ является - повышение эффективности формирования и осуществления единой таможенной политики государства и деятельности таможенных органов.

ЕАИС понимается как инструмент реализации основных информационных технологий таможенной службы. Развитие ЕАИС есть не что иное, как процесс поэтапной разработки и внедрения в отрасли новых информационных технологий, базирующихся на современном программно-техническом комплексе.

Исходя из этого, назначением ЕАИС является:

— обеспечение подразделений ФТС России и правительственных органов информацией, необходимой для ведения таможенной статистики;

— совершенствование системы организационно-экономического управления таможенными органами на всех уровнях Управления;

— автоматизация таможенного оформления документов на товары;

— повышение эффективности таможенного контроля за багажом следующих через границу пассажиров;

— обеспечение централизованного взимания и контроля начисления таможенных платежей;

— информационная поддержка борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил;

— совершенствование методов и средств нетарифного ре­гулирования и контроль исполнения лицензий и квот;

— создание информационной технологии таможенно-банковского контроля внешнеэкономической деятельности с целью осуществления валютного контроля и др.

 

ЕТНВЭД ТС: понятие, структура и назначение.

Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ЕТН ВЭД ТС) — классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях проведения таможенных операций. Принимается Комиссией таможенного союза, в разработке и дополнении участвует Федеральная таможенная служба.

Назначение: В ТН ВЭД ТС представлена система классификации товаров, предназначенная для их кодирования и идентификации при таможенной обработке, что позволяет:

производить таможенные экономические операции (взимать таможенные платежи, определять таможенную стоимость, вести отчётность, планирование и т. д.);

изучать товарную структуру внешней торговли.

Структура: 10-значный код товара по ТН ВЭД представляет собой:

2 первые цифры — товарная группа

4 первые цифры — товарная позиция

6 первых цифр — товарная субпозиция

10 цифр, полный код товара, который и указывается в декларации на товары — товарная подсубпозиция.

 



2016-01-02 2464 Обсуждений (0)
ЕТНВЭД ТС: понятие, структура и назначение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЕТНВЭД ТС: понятие, структура и назначение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)