Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место Философии религии в системе знаний



2016-01-02 1041 Обсуждений (0)
Место Философии религии в системе знаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Философия религии – Философия религии – совокупность концепций, идей, понятий, методов (1), дающих наиболее общее понимание (2) религии как объекта. Есть специальная философская дисциплина, поскольку имеет предметом своеобразное сущее в мире – религию (3) – в контексте целостного сущего (4), разрабатывает наиболее общие знания об этом сущем в плане «человек – мир», обеспечивает видение религии в ракурсе предельных измерений (аспектов) взаимоотношений человека и мира (5), в связи временного и вечного, конечного и бесконечного.

1 Из этих элементов состоит философия

2 Философия дает наиболее общее понимание о предмете. Метапозиция понятая как обобщение, абстракция

3 Джастификация объекта. Религия достойна изучения, она достаточно выделена как сфера, своеобразна

4 Философия изучает весь мир, «все сущее», но при этом удерживается метапозиция

5 Подспудная идея о том, что в религии и философии в центре самые важные вопросы

 

Эти концепции многообразны, интерпретация религии в них осуществляется под углом зрения какого-то субординирующего принципа – материализма, экзистенциализма, феноменологии, герменевтики, прагматизма, позитивизма, лингвистической философии, психоанализа.

 

Философия религии выступала и выступает в разных множествах (разделах):

1. Множество тезисов – разрозненное множество философских высказываний о религии, принадлежащих различным философским течениям, философам, культурам. В этом виде философия религии выступает как нечто несистематизированное. Сами высказывания могут быть плодотворными, но общая картина философских размышлений о религии воссоздается в результате реконструкции. Ее производит или сам автор или исследователи его творчества.

2. Раздел философских систем, концепций, специально выделенный и разработанный, находящийся в единстве с целым (у Канта, Гегеля, Фейербаха, например).

3. Выделяется как относительно самостоятельная дисциплина, самостоятельное построение, не вплетенное в общефилософский контекст.

 

Философию религии можно рассматривать в контексте четырех областей знания:

 

Ø Философии

Можно принять точку зрения, согласно которой в философии выделяются относительно самостоятельные разделы: метафизика, онтология, социальная философия, философия истории, философская антропология, гносеология, логика, философия языка, философия религии, эстетика, философия права, философия политики, философия науки, философия культуры. В этом ряду философия религии предстает в качестве полноправного раздела, как одна из специальных философий, имеющая свой предмет, отличный от предметов других областей философского знания.

 

Разделы философского знания:

- метафизика

- онтология

- гносеология

- философия языка

- социальная философия

- философская антропология

- эстетика

- этика

- ФР

- Философия права

- Ф политики

- Ф науки

 

Ø Религиоведения

Конечно, статус и связи философии религии в философии вообще и в религиоведении неодинаковы: в философии интеграторами выступают метафизика, онтология, гносеология, социальная философия — философия религии взаимодействует с ними, а также логикой, этикой, эстетикой и другими философскими дисциплинами; в светском религиоведении философия религии сама является интегратором, базовым разделом и связана с социологией, психологией, феноменологией, историей религии. Здесь философия религии соединяет разноуровневые и разноаспектные знания о религии в систему, выполняет соответствующие методологические функции.

Философия раскрывает глубинные сущностные свойства религии

 

Рассмотрим место философии религии в контексте религиоведческого знания. Существует точка зрения, согласно которой философия религии должна рассматриваться за пределами религиоведческого знания. По существу это означает, что, с одной стороны, религиоведение отрывают от философии, т. е. от философского мировоззрения и методологии; освобождают религиоведение от философии религии, нередко заменяя ее философской теологией как “религиоведческой” дисциплиной; а с другой стороны, отвергают религиоведческое содержание самой философии религии. С этим во многом связано представление о религиоведении как об эмпирической науке. На наш взгляд, философия религии является вполне релевантным разделом как философии, так и религиоведения.

 

Ø Конкретных наук, делающих религию объектом исследования в определенном аспекте (социология, история и т.д.)

Каково место и функции философии религии в ряду конкретных наук? - Религия фактически становится объектом рассмотрения практически всех гуманитарных дисциплин — экономики, политологии, юриспруденции, истории, филологии, лингвистики, литературоведения, музеологии, регионоведения и пр., а также и ряда естественных — географии, биологии, экологии и др. Если философия представляет собой мировоззрение и методологию, то эти характеристики относятся и к философии религии. философия религии — это одна из специальных философий.

В контексте философского знания в целом философия религии конкретизирует идеи метафизики, онтологии, гносеологии, социальной философии и других разделов философий применительно к анализу религии и, в свою очередь, дает им знания о своеобразном сущем. Поэтому можно утверждать, что философия религии по отношению к конкретным наукам, изучающим религию в своем аспекте и с помощью собственных методов, выступает в качестве метатеории и методологии, а также выполняет мировоззренческую функцию.

 

Ø Теологией

См. вопрос о фр и теологии

 




2016-01-02 1041 Обсуждений (0)
Место Философии религии в системе знаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место Философии религии в системе знаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1041)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)