Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иван Грозный: Избранная рада и опричнина.Ливонская война



2016-01-02 1384 Обсуждений (0)
Иван Грозный: Избранная рада и опричнина.Ливонская война 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Молодой Иван IV, прозванный Грозным, был помазан на царство в январе 1547 г.в Успенском соборе митрополитом Макарием. Вокруг царя сложился кружок единомышленников, ставивших своей целью разработку и проведение реформ (Избранная рада). В 1549 г. впервые был созван Земский собор — представительный орган при царе, который одобрил намеченную программу реформ.

В 1550 г. была проведена военная реформа. Запрещались споры между воеводами во время походов, появилось стрелецкое войско, которое служило на постоянной основе. В 1550 г. вышел новый Судебник, увеличивший для крестьян пожилое при переходе от одного феодала к другому в Юрьев день. В 1551 г. был созван Церковный собор, принявший Стоглав — документ, составленный из решений церковнослужителей. Также в середине 50-х гг. XVI в. была завершена губная реформа, ликвидировавшая власть наместников (кормленщиков). В целом реформы Избранной рады были призваны укрепить центральное управление государства, его военную мощь, консолидировать дворянское сословие.

Однако в 1560 г. Избранная рада была распущена, царь взял курс на усиление личной власти. Воспоминания детства о бесчинстве боярства, затягивающаяся Ливонская война, предательство ближайших сторонников царя подталкивали Ивана IV к введению опричнины (1565—1572 гг.).

Согласно условиям царя государство делилось на две части — опричнину и земщину, в которых были свои армии, свой аппарат управления. Опричники действовали жестоко, расправы с неугодными царю людьми происходили повсеместно. В 1570 г. разгрому подвергся Новгород, а вскоре Иван Грозный направился в Псков, но не тронул город, услышав предупреждение юродивого о каре божьей, которая настигнет его. Разорение Москвы Давлет-Гиреем показало неэффективность опричнины, и царь в 1572 г. отменил ее, запретив упоминать само слово «опричнина».

Последствия опричнины заключались в безусловном усилении личной власти царя, неограниченной власти.

 

Реформы Избранной Рады

ñ Путь медленных, постепенных преобразований, рассчитанные на централизацию в течении длительного времени

ñ Преобразования направлены на создание в России сословно- представительной монархии

ñ Стремление к достижению согласия между интересами государства и общества

ñ Стремление к консолидации между различными группами верхов русского общества

ñ Внешнеполитические успехи: присоединение к России Казанского и Астраханского ханств

ñ Реформы способствовали улучшению внутреннего положения в стране, укреплению государственного аппарата, армии, хозяйственному оживлению.

Опричная политика

ñ Насильственные методы централизации

ñ Преобразования направлены на укрепление в России самодержавной монархии с неограниченной царской властью

ñ Раскол в обществе

ñ Массовые репрессии, опалы, террор, земельные конфискации

ñ Проиграна затяжная Ливонская война, поражение в 1571г. От крымского хана

ñ Опричнина поставила страну на грань национальной катастрофы, привела к экономическому, политическому кризису и в итоге- к Смуте начала 17 века.

 

В 1558 году Иван IV объявил войну Ливонскому Ордену. Поводом для начала войны послужило, то что ливонцы задержали на своей территории 123 западных специалиста, направлявшихся в Россию. Так же немало важную роль сыграла неуплата ливонцами дани за захват ими Юрьева (дерпта) в 1224 году. Компания, начавшаяся в 1558 году и, продолжившаяся до 1583 года получила названия Ливонская Война. Ливонскую войну можно разделить на три периода, каждый из которых шел с переменным успехом для русской армии.

 

Первый период войны

В 1558 – 1563 годах, русские войска окончательно завершили разгром Ливонского Ордена (1561 год), взяли ряд ливонских городов: Нарву, Дерпт, подошли к Таллину и Риге. Последним крупным успехом русских войск в это время стало взятие Полоцка в 1563 году. С 1563 года становится понятно, что Ливонская война приобретает затяжной характер для России.

 

Второй период Ливонской войны

Второй период Ливонской войны начинается в 1563 году и заканчивается в 1578. Война с Ливонией превратилась для России в войну против Дании, Швеции, Польши и Литвы. Ситуацию осложняло то, что хозяйство России было ослаблено из-за разорений опричников. Видный русские военачальник, бывший член Избранной Рады Андрей Курбский предает Ивана IV и переходит на сторону противников. В 1569 году происходит объединение Польши и Литвы в единое государство – Речь Посполитую.

 

Третий период войны

Третий период войны происходит в 1579 – 1583 годах. В эти годы русские войска ведут оборонительные бои, где русские потеряли несколько своих городов, таких как: Полоцк (1579 г), Великие Луки (1581 г). Третий период Ливонской Войны был ознаменован героической обороной Пскова. Возглавлял оборону Пскова воевода Шуйский. Город продержался пять месяцев, и отбил порядка 30 штурмов. Это событие позволило России подписать перемирие.

 

Итоги Ливонской войны

Итоги Ливонской войны были неутешительны для русского государства. В результате Ливонской войны Россия лишилась земель Прибалтики, которые были захвачены Польшей и Швецией. Ливонская война сильно истощила Россию. А главная задача этой войны - получение выхода к Балтийскому морю, так и не была выполнена.

 

 



2016-01-02 1384 Обсуждений (0)
Иван Грозный: Избранная рада и опричнина.Ливонская война 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иван Грозный: Избранная рада и опричнина.Ливонская война

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)