Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политические партии Россииначала 20в



2016-01-02 732 Обсуждений (0)
Политические партии Россииначала 20в 0.00 из 5.00 0 оценок




В конце XIX века Российская империя считалась могущественным государством в мире с сильной экономикой и устойчивой политической системой. Однако в новом столетии страну ожидала революция и длительная борьба за установление конкретной модели государственности.
Основные политические партии страны в начале XX века

РСДРП (Б) или «Большевики» (дата образования — 1898, дата раскола — 1903 год).

В.У. Ленин, И.В. Сталин.

Большевики особенно ратовали за свержение самодержавия и отмену любых классовых сословий. По мнению лидера партии Ленина, существующая монархическая власть тормозит потенциальное развитие страны, а сословное деление демонстрирует все огрехи царских политических взглядов. Большевики настаивали на революционном решении всех проблем в стране, а также настаивали на необходимости диктатуры пролетариата. В дальнейшем, к убеждениям Ленина прибавилась необходимость внедрения всеобщего, доступного образования и проведения революции во всем мире.

РСДРП (М) или «Меньшевики» (дата основания партии — 1893 год, дата раскола — 1903 год)

Ю.О. Мартов, А.С. Мартынов, П.Б. Аксельрод

Несмотря на то, что сама партия РСДРП раскололась в 1903 году, у двух ее направлений сохранились преимущественно общие взгляды. Меньшевики также ратовали за всеобщее избирательное право, за отмену сословий и свержение самодержавия. Вот только меньшевики предлагали чуть более мягкую модель решения существующих политических проблем. Они считали что часть земель следует оставить государству, а часть раздать народу, что с монаршей властью нужно бороться путем последовательных реформ. Большевики придерживались более революционных и резких мер борьбы.

«Союз русского народа» (дата образования — 1900 год)

А.И. Дубровин, В.М. Пуришкович

Данная партия придерживалась куда более либеральных взглядов, чем большевики и меньшевики. «Союз русского народа» настаивал на сохранении существующей политической системы и укреплении самодержавия. Также они настаивали, что необходимо сохранить существующие сословия, а государственные реформы следует решать посредством последовательных и осторожных реформ.

Эсеры (дата образования — 1902 год)

А.Р. Гоц, В.М. Чернов, Г.А. Гершуни

Эсеры настаивали на актуальности демократической республики, в качестве наилучшей модели для управления страной. Также они настаивали на федеративном устройстве государства и на полном свержении самодержавия. По мнению эсеров, от всех классов и сословий следует избавляться, а землю необходимо передать в собственность народу.

Партия русских конституционных демократов или «кадеты» (дата основания — 1905 год)

П.Н. Милюков, С.А. Муромцев, П.Д. Долгоруков

Кадеты настаивали на необходимости последовательной реформации существующего государственного строя. В частности, они настаивали на сохранении монархии, но преобразовании ее в конституционную. Разделение власти на три инстанции, снижение существующей роли монарха и уничтожение сословного деления. Несмотря на то, что позиция кадетов была довольно консервативной, она нашла широкий отклик среди населения.

«Союз 17 октября» или «Октябристы» (дата основания — 1905 год)

Д.Н. Шилов, А.И. Гучков.

Октябристы придерживались консервативных взглядов и ратовали за создание конституционного монархического строя. Для того чтобы повысить эффективность работы правительства, они настаивали на создании государственного совета и государственной думы. Также поддерживали идею сохранения сословий, но с некоторым пересмотром всеобщих прав и возможностей.

Прогрессивная партия (дата основания — 1912 год)

А.И. Коновалов, С.Н. Третьяков

Данная партия выделилась из «Союза 17 Октября» и настаивала на более революционном решении сложившихся государственных проблем. Считали, что необходимо отменить существующие сословия и подумать над демократическим строе общества. Данная партия имела немного последователей, но все же оставила свой след в истории.

Русская монархическая партия (дата основания — 1905 год)

В.А. Грингмут

Как понятно из названия партии, ее ставленники придерживались консервативных взглядов и настаивали на сохранении существующего государственного строя, делая лишь незначительные поправки. Члены партии считали, что Николай II должен сохранить все имеющиеся у него права, но при этом рассмотреть пути решения экономического кризиса в государстве.

Наличие разнообразных государственных партий, как с резко революционными, так и с либеральными взглядами на будущее страны, напрямую свидетельствовало о кризисе власти. В начале XX века Николай II еще мог изменить ход истории, добившись того, чтобы все названные партии прекратили свое существование. Однако бездействие монарха лишь дополнительно подстегивало политических активистов.

В результате, страна пережила две революции и буквальное раздирание на части со стороны меньшевиков, большевиков и эсеров. Победу в итоге удалось одержать большевикам, но лишь ценой многотысячных потерь, резкого ухудшения экономического состояния и снижения международного авторитета страны.

 



2016-01-02 732 Обсуждений (0)
Политические партии Россииначала 20в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политические партии Россииначала 20в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)