Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Казахстан в годы революции 1905 – 1907



2016-01-02 1110 Обсуждений (0)
Казахстан в годы революции 1905 – 1907 0.00 из 5.00 0 оценок




Первая буржуазно-демократическая революция в России дала толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию в крае национально-освободительного, рабочего, аграрного и других форм движения против колониального, социального и других видов угнетения.

Рабочее движение в Казахстане в 1905 — 1907 годах вступило в новый этап своего развития. В эти годы произошел ряд крупных политических и экономических выступлений рабочих, тесно связанных с общим ходом революционных процессов в России.

Летом 1905 года на Кояндинской ярмарке в Каркаралинске состоялся съезд лидеров национально-освободительного движения. По инициативе Жакыпа Акпаева, Ахмета Байтурсынова, Алихана Букейханова была составлена и отправлена на имя царя петиция от казахского населения, содержавшая важнейшие программные пункты, вошедшие в последствии в программу партии Алаш. Под петицией подписалось 14 500 человек. Содержались в ней требования свободы совести, организации обучения населения на родном языке, отказа от переселенческой политики, пересмотра «Степного положения», законодательное закрепление права казахов вести гражданское и судебное делопроизводство на родном языке.

Под напором революции в октябре 1905 года царь объявил о созыве нового законодательного органа – Государственной думы (Манифест от 17 октября 1905г.). Началась активная избирательная кампания. 1 Государственная дума по составу была кадетско-либеральной и действовала с 27 апреля по 8 июля 1906 года. От Казахстана в нее было избрано девять депутатов: четыре от казахского населения (А.Букейханов, А.Беремжанов, А. Кальменов, Б.Кулманов) и пять от русского населения. Главным вопросом Думы стал земельный (было принято решение о принудительном отчуждении частновладельческих земель в пользу малоземельных крестьян), обсуждение его привело к разгону 1 Государственной думы царем Николаем II. Несогласные с подобным решением царя, депутаты собрались недалеко от Петербурга, в Выборге, где составили обращение ко всем гражданам России. А.Букейханов подписал Выборгское воззвание депутатов, в котором содержались призывы оказать гражданское неповиновение в знак протеста против разгона Думы, за это он был осужден и заключен в Омскую тюрьму.

Во вторую Государственную думу (начала работу 20 февраля 1907 года) были избраны от Казахстана Б. Каратаев, М.Тынышпаев, активно выступавшие с ее трибуны против переселенческой политики царизма. Широко известна речь Б. Каратаева на заседании Думы, посвященная земельному вопросу в Казахстане в условиях усиления колониального режима. 2 Дума также была разогнана, а затем издан новый избирательный закон, по которому представительство от инородческого населения вообще не предусматривалось. Тем не менее, школа предвыборной агитации, думской работы, организация мусульманской фракции в Думе показала эффективность правовых методов борьбы за права казахского народа.

Кто же возглавил борьбу казахского народа за освобождение от колониализма? Новая элита, сформировавшаяся в конце XIX-начале ХХ веков. Интеллигенты, прекрасно образованные, отличные ораторы, имевшие опыт политической борьбы – Алихан Букейханов, Мухамеджан Тынышбаев, Жакып Акпаев, Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Мустафа Шокай, Алимхан Ермеков, Халел Досмухамедов и многие другие. Эта прослойка была очень тонкой – всего чуть более 1000 человек, правда, здесь не учтены выпускники медресе. Они и стали лидерами национально-освободительного движения.

Партия Алаш

«Алаш» — движение казахской демократии, провозгласившее создание национальной партии в июле 1917 года. В декабре того же года алашевцы создали орган управления казахской автономией — Алаш-Орду, став союзниками антисоветских правительств России, просуществовавший до 1920 года. Бывшие члены ликвидированной Алаш-Орды получили амнистию и вошли в состав советских исполнительных органов. В конце 1920—1930-х годов репрессированы.

 

Движение «Алаш» первым предприняло серьезные политические и организационные шаги к современному национальному демократическому государству. Однако полностью удалась лишь гуманитарная миссия алашевцев.

Программа и действия

I. Образовать территориально-национальную автономию областей Букеевской орды, Уральской, Тургайской, Акмолинской, Семипалатинской, Сырдарьинской, казахских уездов Ферганской, Самаркандской, Амударьинского отдела, Закаспийской области, смежных казахских волостей Алтайской губерний, представляющих сплошную территорию с господствующим казахским населением единого происхождения, единой культуры, истории и единого языка.

II. Создание Автономий и управление ими

III. Территория автономных областей Алаш со всеми богатствами, находящимися на поверхности земли, водами, их богатствами, а также недрами земли составляют собственность Алаш.

IV. Всем, кто живет среди казахов, гарантируются права меньшинства. Во всех учреждениях автономии Алаш представители всех нации должны быть представлёны пропорционально. Предоставляется также территориальная и культурная автономия тем, кто без территории окажется в пределах автономии Алаш.

V. В целях спасения области Алаш от общего развала, анархии, организовать временный народный совет «Алаш Орда, состоящий из 25 членов, 10 мест из которых предоставить русским и другим народам, живущим среди казахов. Местом пребывания Алаш Орды временно избрать Семипалатинск. Алаш-Орда должна немедленно взять в свои руки всю исполнительную власть над казахским населением»

 



2016-01-02 1110 Обсуждений (0)
Казахстан в годы революции 1905 – 1907 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Казахстан в годы революции 1905 – 1907

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)