Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Казахстан в годы НЭПа (1921 – 1925г.) земельно-водные реформы в Казахстане



2016-01-02 2100 Обсуждений (0)
Казахстан в годы НЭПа (1921 – 1925г.) земельно-водные реформы в Казахстане 0.00 из 5.00 0 оценок




Разорение, нужда, обнищание - так оценивал Ленин положение страны после окончания Гражданской войны. Недовольство продразвёрсткой использовали антисоветские элементы. В начале 1921 года СНК принял декреты о бесплатном отпуске населению продовольствия. Но продовольственная политика, основанная на насилии, обанкротилась. Крестьянское сопротивление на севере Казахстана возникшее в период «военного коммунизма» называлось движением «зелёных».

Мобилизовать все потенциальные возможности шаруа и переселенческого крестьянства для восстановления сельского хозяйства позволила новая экономическая политика. Новая экономическая политика (НЭП) была принята в марте 1921 года на X съезде партии. Продразвёрстка была заменена продналогом, который объявлялся заранее и был фиксирован. Декретом ВЦИК население неурожайных районов республики было освобождено от продналога. Новая экономическая политика разрешала сдавать и брать землю в аренду, применять наёмный труд, развивать кооперацию, разрешалась торговля. НЭП была призвана обеспечивать постепенный переход казахского народа к социализму.

В июне 1921 года разразился голод, в результате которого в кочевых и полукочевых районах республики особо осложнилась демографическая ситуация. Численность голодающих в Западном Казахстане достигла 82% населения. Толчком к голоду стало изъятие продотрядами 80%сельхозизлишков . Полностью сельхозилишки изымались продотрядами в урожайных Семипалатинской и Акмолинской губерниях. Положение усугублялось движением голодающих из Поволжья в Туркестан. Ошибки и перегибы порождали национальную вражду между переселенцами и коренным населением.

14 июня 1921 года Ленин подписал декрет, по которому кочевое и полукочевое население освобождалось от сдачи мяса государству. От продналога освобождались полускотоводческие хозяйства, имеющие шесть и менее голов крупного рогатого скота. Советское правительство выделяло крестьянам Казахстана, пострадавшим от неурожая, денежные средства на приобретение скота. Наркомбес КазACCP выступил с инициативой организовать крестьянские коми-Г1 ГЫ взаимопомощи.

Составной частью НЭПа стала земельно-водная реформа, осушившая патриархально-феодальные устои казахского аула. Она проводилась в 1921-1922 годах. В апреле 1921 года был издан декрет о возврате земель, отнятых царизмом у казахов. В Семиречье М кахам вернули 460 тыс. десятин земель, отнятых при подавлении Восстания 1916года . Для населения Семиречья за счёт бывших Офицерских и свободных переселенческих участков был создан земельный фонд. В укреплении Советской власти в аулах и проведении земельно-водной реформы большую роль сыграл Союз ИКОШЧИ». В проведении реформы проявили себя: А.Асылбеков, Л. Джангильдин, Д.Барибаев. Обострение межнациональных отношений в годы реформы было вызвано неправильными действиями Местных партийных и советских органов. 300 тысяч казахов бежало в Китай.

С первого января 1924 года продналог стал взиматься только деньгами. Продналог был прогрессивным, основная его тяжесть ложилась на хозяйства баев и кулаков. НЭП стал тем «чудом», которое позволило мобилизовать возможности шаруа для восстановления хозяйства. На базе экономического роста происходило дальнейшее расслоение крестьянства. В 1928 году 3\4 аула составляли середняки.

В годы НЭПа предприятия обрабатывающей, перерабатывающей промышленности, транспорт, связь были переведены на хозрасчёт. В краевой бюджет от добычи Эмбенской нефти отчислялось 5% доходов . Главным районом металлургии являлся Рудный Алтай. 24 мая 1921 года декрет «Об обмене» активизировал товарообмен и товарооборот.

В 20-е годы XX века во всех звеньях партийной работы внедрялся командно-административный метод. Утверждение в стране устоев казарменного социализма обеспечивало преобладание идеологии над экономикой.

В январе 1921 года образовано областное бюро профсоюзов. В первые годы советской власти избирательное право предоставлялось потомкам бывших волостных управителей.

Весной 1922года в степь был направлен «Красный караван» с целью пропаганды декретов советской власти и разъяснения национальной политики. Возглавлял караван А.Джангильдин. Караван прошёл путь от Оренбурга до Семипалатинска, 25 волостей, оставляя за собой «Кызыл отау» (красные юрты), которые стали центром просветительской работы в аулах.

В 1921 году Первый Казахстанский съезд комсомола состоялся в городе Оренбурге. Талантливым комсомольским организатором в Казахстане и Туркестане в 20-е годы XX века был Гани Муратбаев.

В январе 1921 году принят декрет «О порядке употребления киргизского (казахского) языка». 22 ноября 1923 года принят декрет «О введении делопроизводства на киргизском языке». Большая работа была проделана по подготовке национально-государственного размежевания Средней Азии и присоединению Южного Казахстана к Казахстану. Данная работа стала завершающим этапом в формировании территории Казахстана.

 

Сущность и цели НЭПа.

На X съезде РКП (б) в марте 1921 года Ленин предложил новую экономическую политику. Эта была антикризисная программа, сущность которой состояла в воссоздании многоукладной экономики и использовании организационно – технического опыта капиталистов при сохранении руководства в руках большевистского правительства. Основные политические и экономические рычаги общества находились в руках государства. В промышленности государственный сектор, централизованная финансовая система и монополия внешней торговли.
Главная политическая цель НЭПа – снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян.
Экономическая цель – предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство.
Социальная цель – обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции.

Реализация НЭПа.

Переход к НЭПу законодательно был оформлен декретами ВЦИК и Совнаркома, решениями IX Всероссийского съезда Советов в декабре 1921 года. НЭП включал комплекс экономических и социально – политических мероприятий. Они означали “отступление” от принципов “военного коммунизма” – возрождение частного предпринимательства, введение свободы внутренней торговли и удовлетворение некоторых требований крестьянства.
Введение (реализация) новой экономической политики началось с сельского хозяйства путем замены продразверстки на продовольственный налог (продналог). Он устанавливался до посевной компании, и не мог изменяться в течение года, и был в два раза меньше разверстки. После выполнения государственных поставок разрешалась свободная торговля продуктами своего хозяйства. Это создало материальный стимул для увеличения производства сельскохозяйственной продукции.
Следующие мероприятия НЭПа сводились к следующему: была отменена трудовая повинность, разрешались свобода торговли, аренда земли, применение наемного труда, поощрялось развитие кооперации; стал широко использоваться хозрасчет.
Коренные изменения произошли и в области промышленного производства. Прежде всего, был отменен декрет о поголовной национализации промышленности. Теперь мелкие и даже часть средних предприятий вновь передавались в частные руки. А некоторые крупные промышленные предприятия разрешалось брать в аренду частным лицам. Допускалось также создание концессий1) с привлечением иностранного капитала, смешанных акционерных обществ и совместных предприятий. Было проведено реформирование системы заработной платы, т.е. была введена тарифная система оплаты труда. В 1922 году была проведена денежная реформа, итогом которой стало введение в стране твердой денежной единицы, и в оборот вводился советский червонец (10 р.), который высоко ценился на мировом валютном рынке.
При Новой экономической политике взималась плата за пользование транспортом, системами связи и коммунальными услугами.
Летом 1921 года Казахстан постигла сильная засуха. Погиб почти весь урожай на территории Уральской, Оренбургской, Актюбинской, Кустанайской областей. Число голодающих в республике достигло более 2,3 млн. человек. Катастрофа в сельском хозяйстве продолжалась до урожая 1923 года. Численность населения Казахстана в 1922 году сократилась более чем на 1 млн. человек по сравнению с 1914 годом.
Новая экономическая политика дала результаты к середине 20-х годов. К 1925 году народное хозяйство было в основном восстановлено. Общий уровень производства промышленной продукции составил примерно 2/3 довоенного уровня. В действие было введено более 60% предприятий, был восстановлен транспотр. Посевная площадь приблизилась к 3 млн. га, был почти восстановлен довоенный уровень валового сбора зерна. А валовый сбор хлопка превысил довоенный. Поголовье скота удвоилось по сравнению с 1922 годом и превысило 26 млн. голов. Были восстановлены ярмарки, такие как Уильская, Темирская, Куяндинская и другие, а всего их действовало 128 с общим объемом торговли 20-23 млн. рублей.



2016-01-02 2100 Обсуждений (0)
Казахстан в годы НЭПа (1921 – 1925г.) земельно-водные реформы в Казахстане 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Казахстан в годы НЭПа (1921 – 1925г.) земельно-водные реформы в Казахстане

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2100)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)