Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Крупнейшие горнолыжные курорты России



2016-01-02 558 Обсуждений (0)
Крупнейшие горнолыжные курорты России 0.00 из 5.00 0 оценок




Название места Перепад высот Длина Подъемники Проживание
1.Приэльбрусье Самолетом или поездом до г.Минеральные Воды или до г. Нальчик. Далее от автостанции автобусом до поселка Терскол.
Эльбрус (выс.5642 м) От 2300 до 3800 м Общая протяженность св.11000м. Всего 12 шт. База МО «Терском», гостиница «Иткол», туристский комплекс «Вольфрам»
Чегет (выс.3700м) От 2100 до 3040 Общая по протяженности св.9500 м Две канатно – кресельные дороги Гостиница «Чегет»
Домбай Самолетом или поездом до г. Минеральные Воды или до г. Черкесск, или до г. Нальчик. Далее от привокзальной станции автобусом до Домбая
От 1500 до 3000м Общая протяженность ок.20км Общее количество подъемников – 12, парнокресельных канатных дорог-5. Гостиница «Снежинка», международный туристский центр «Горные вершины», гостиница «Солнечная долина»
Красная поляна Самолетом или поездом до Адлера (аэропорт г.Сочи). Далее от автостанции автобусом до Красной Поляны. 40 км от Адлера.
До 1000 м Общая протяженность 5000 м. 3 бугельных подъемника, 3 парнокресельные канатные дороги. Отель «Редиссон лазурная», ЦТО «Красная поляна», турбаза «Горный воздух», гостиница «Царский домик»
Абзаково, Южный Урал Самолетом или поездом до г. Магнитогорск. Далее электричка Магнитогорск – Белорецк. Ж/д станция «Ново Абзаково» ЮУЖД.
330 м 12 трасс общей протяженностью 20000 м 4 буксировочно – канатных подъемника, 1 канатно – кресельная дорога Оздоровительно – спортивный комплекс «Абзаково», горнолыжный центр.
Завьялиха, Башкирия Ближайшие города – Аша и Златоуст, ближайшая ж/д станция «Вязовская»
420м Общей протяженностью 13,5 км 2 подъемника: бугельный и канатно – кресельная дорога Оздоровительно – спортивный комплекс «Абзаково», горнолыжный центр.
Кировск, Мурманская область Самолетом до г. Апатиты, далее рейсовым автобусом до ост. «Гор. Больница» в Кировске
От 400 до 1000 м Протяженность – 20км в самом Кировске и 8 км на «25-м километре» Одноместная канатно – кресельная дорога, бугельных:5- в Кировске, 3 –на «25-м километре». Гостиница «Спорт»

 

Кавказ - один из наиболее развитых туристско-альпинистских районов. Своей популярностью Кавказ обязан красоте и разнообразию горных массивов, просторам альпийских лугов, пышности лесов и суровости горных ущелий, богатству снежных склонов и белизне их снежного покрывала. Альпинистов влекут к себе труднодоступные кавказские пики, туристы идут нехожеными тропами долин и перевалов. Кавказские горы располагают множеством мест для создания горнолыжных комплексов. Недаром на Северном Кавказе и в Закавказье находятся крупнейшие горнолыжные базы.

Поселок Терскол (2050 м над уровнем моря), расположенный у восточного подножия Эльбруса в верховьях реки Баксан, дал название известнейшему горнолыжному комплексу Приэльбрусья.

В 1,5 км от поселка, там, где речки Азау и Донгуз, сливаясь, образуют реку Бак-сан, в 1963 году на склонах горы Чегет была построена первая в нашей стране кресельная дорога для горнолыжников и туристов.

Этот год можно считать началом развития массового отечественного горнолыжного спорта как вида туризма и отдыха. В настоящее время просторные склоны Чегета принимают тысячи любителей горнолыжных спусков. Трассы на Чегете в основном сложные. Лыжный сезон обычно начинается в ноябре и заканчивается в апреле. Но даже в начале июня лыжники катаются в верхней части Чегета, где работает лыже буксир. Вскоре в этом районе будут принимать горнолыжников круглый год.

Этому уникальному району и в дальнейшем предстоит развиваться как центру туризма и отдыха. Будут построены новые культурно-спортивные сооружения, автовокзал, расширена сеть канатных дорог, проложены новые горнолыжные трассы.

Другой не менее популярный горнолыжный центр - Домбай (1600 м), живописнейший уголок Западного Кавказа, расположен в верховьях реки Аманауз. На поляне раскинулись здания гостиниц и жилого поселка. Теснина ущелий Домбая, густая растительность, высокоствольные остроконечные пихты и ели на прилегающих склонах создают неповторимый облик района. Зимой здесь всегда много снега. Наилучшие условия катания на юго-западных склонах горы Мусса-Ачитара (3012 м). Цепочка канатных дорог протянулась на ее вершину.

В западном направлении от Домбайской поляны (3,6 км) находится альпинистская база «Алибек», которая организует катание горнолыжников на склонах вершины Семенов-баши, а также на леднике в районе хижины под перевалом Джаловчат (два коротких лыже буксира). Особенное удовольствие для туристов-горнолыжников представляют утренние подъемы к предвершинным скалам горы Семенов-баши, к перевалу Джаловчат с последующими продолжительными спусками по снежным полям к ледникам ущелья. Приезжают кататься на склоны Мусса-Ачитары и горнолыжники, проживающие на туристских базах, в гостиницах и домах отдыха Те-берды.

Потенциальные возможности для создания крупных горнотуристских комплексов имеются во многих районах Западного Кавказа, например в Архызе — небольшом поселке в Карачаево-Черкесии. Многокилометровые трассы можно проложить на северных склонах горы Габулу. А пока на Лунную Поляну, где создан приют, приезжают кататься на лыжах туристы, отдыхающие на турбазе «Архыз». К их услугам два малых лыже буксира.

Планируется строительство крупного горнолыжного спортивного комплекса в поселке Красная Поляна, расположенном на высоте 550 м, в 60 км от Сочи. Трассы пролягут на северных склонах горы Аибга, а затем - у подножия горы Ачишхо. Общая протяженность горнолыжных спусков в этом районе будет доведена до 38 — 40 км.

В настоящее время в Красной Поляне туристы отдыхают на одноименной турбазе, располагающей комфортабельными номерами, бассейном, теннисными кортами. Зимой действуют два малых лыжебуксира.

Большой известностью пользуются крупные горнолыжные комплексы Закавказья - Бакуриани в Грузии и Цахкадзор в Армении.

Устойчивый снежный покров создает в горах и отрогах древнего Урала самые благоприятные условия для массового катания на горных лыжах, даже несмотря на относительную суровость зимы.

Хорошо известна живописная горнолыжная спортивная база в Белорецке «Абзаково», где подготовлено много спортсменов высшей квалификации.

Абзаково - один из красивейших уголков Южного Урала и Башкирии - является любимым местом отдыха горнолыжников.

Комплекс располагает двенадцатью горнолыжными трассами различных категорий, включая трассы для слалома и слалома-гиганта, имеющие FIS сертификаты. Общая протяженность трасс 15000 м. Особенную остроту ощущений подарят «ночные катания», которые организуются 2 раза в неделю на освещенных трассах, а избежать капризов природы и продлить горнолыжный сезон поможет система искусственного заснеживания.

Любители других видов спорта могут провести время на катке, биатлоном стрельбище или лыжной трассе, покататься на снегоходах или на конных упряжках, поплавать в крытом бассейне.

Горнолыжный курорт Завьялиха расположен на горе Завьялиха(858м). В центре действуют 7 основных и 2 дополнительные трассы общей протяженностью 14000м. На вершину горы ведет скоростная шестиместная кресельная канатная дорога протяженностью 2200м, которая снабжена креслами со специальными куполами и движущейся дорожкой, облегчающей посадку в кресла. Имеются также 2-х местный кресельный и два бугельных подъёмника на вершине горы. В непосредственной близости от курорта Завьялиха расположена учебная трасса протяженностью 650 м с искусственным освещением для катания в вечернее время и две специально подготовленные трассы для катания на сноубордах и трасса «хаф-пайп» протяженностью 200 м.

Горнолыжный курорт «Аджигардак». Центр расположен около города Аша Челябинской области в изумительной по красоте местности, среди живописных лесов и гор. Склоны одноименной вершины превращены в отличные трассы для катания на горных лыжах. Климат в Аше мягкий, гостеприимный. Напоминает Карпаты или Альпы : средняя температура зимой здесь составляет 7-12 ниже нуля, а в самую холодную пору столбик термометра, как правило, не опускается ниже 18 градусов.

Для полноценного катания здесь оборудовано 7 горнолыжных трасс и 3 дополнительных протяженностью от 500 до 2500 метров. Максимально длинный спуск составляет 3500 метров. Трассы разного уровня сложности, доступные для любого уровня подготовленности.

Общая длина всех спусков 12500 метров. Все трассы и спуски сертифицированы FIS (Международной горнолыжной федерацией). Работают 7 бугельных подъемников. Все склоны подготовлены техникой фирмы «Касборер».

Работают центр проката горнолыжного снаряжения с учетом индивидуального пристрастия и уровня подготовки, детская комната, каток.

Горнолыжный курорт «Металлург-Магнитогорск» расположен в уникальном комплексе лесов и гор Южного Урала, на побережье озера Банное (Якты-куль), в 300км от Уфы, в 25 км от горнолыжного центра «Абзаково».

Горнолыжный центр оснащен единственным в России скоростным подъемником гондольного типа, протяженностью 1700м, пропускной способностью 2800 человек в час, время в пути 6 минут. Работает 4 трассы протяженностью порядка 2500 км каждая, перепад высот 450м. Для начинающих горнолыжников имеется трасса длиной 300 м, на ней установлен бугельный подъемник. Действует специальная трасса хаф-пайп длиной 60м, уклон 16*. В перспективе к концу 2005г планируется открыть еще 3 трассы.

Большая работа проведена челябинскими любителями горнолыжного спорта. В Миньяре на 700-метровой трассе спуска построены длинный лыжебуксир и три коротких буксировки. Большие и малые лыжебуксиры имеются на склонах в Вишневогорске (трасса 1100 м), Златоусте (трасса 1200 м), Сатке (трасса 900 м), Миассе, Ново-Абзанове (трасса 2000 м), Кусе (трасса 500 м) и во многих других городах.

В Башкирии под Стерлитамаком в поселке Шиханы оборудована горнолыжная база (с длинным лыжебуксиром) на склоне горы Долгая (трасса 1200 м), которую туристские организации арендуют для обслуживания туристов-горнолыжников по путевкам.

Значительную часть Кольского полуострова, расположенного за Полярным кругом, занимают сравнительно невысокие горы Хибины. Несмотря на довольно суровую зиму и сильные ветры, склоны древних гор и плато давно облюбовали горнолыжники. Кататься здесь можно с ноября по май.

В Кировске, одном из крупнейших центров горнолыжного спорта, еще в довоенное время проводились соревнования горнолыжников. На юго-западных склонах горы Айкуайвенчорр, обступившей полуцирком город с севера, подготовлено немало выдающихся спортсменов, чемпионов Советского Союза. По незалесенным, мягким рельефным склонам проложены две трассы скоростного спуска длиной 2,5 и 3,5 км. Здесь можно одновременно устанавливать несколько трасс слалома-гиганта и слалома: ширина склонов более 1,5 км. Трассы оборудованы 2-километровой кресельной дорогой и пятью большими лыжебуксирами. На учебных склонах работают три малых лыжебуксира. Кроме спортсменов, канатными дорогами пользуются многочисленные любители горнолыжного отдыха, проживающие в гостиницах города или в частном секторе.

Хорошие спортивные традиции имеются также в Мончегорске, расположенном в 80 км к западу от Кировска. Здесь занимаются спортсмены и учащиеся городского техникума физкультуры. Для всех желающих устроены некрутые длинные трассы на окраине города, на горе Нюд. Предусматривается дальнейшее освоение склонов горы Нюд.

Продолжительная снежная зима, всхолмленный рельеф центральной европейской части России создают прекрасные возможности для приобретения навыков горнолыжного катания. В окрестностях многих городов, где имеются хотя бы небольшие возвышенности, энтузиасты горнолыжного спорта устанавливают лыжебуксиры, в том числе самодельные, принадлежащие коллективам физкультуры предприятий и учреждений, спортивным организациям, горнолыжным секциям и клубам. Больше всего подъемников расположено в окрестностях Санкт-Петербурга и Москвы. Горнолыжники в выходные дни направляются к своим подъемникам, арендуют дома местных жителей, строят временные сооружения для обогрева и переодевания.

Также, на данный момент времени существует множество других мест отдыха горнолыжников.

 


Резюме по I главе

В первой главе, рассмотрев особенности горнолыжного туризма, можно сделать следующие выводы:

1) горнолыжный туризм относится к специальным видам туризма, так как является комбинированным видам туризма и включает элементы следующих видов: лечебно оздоровительный, рекреационный, спортивный, любительский, экологический туризм.

Горнолыжный туризм - ярко выраженный сезонный вид туризма.

2) по созданию турпродукта горнолыжный туризм относится к капиталоемким и трудоемким видам туризма.

Видовое разнообразие горных лыж, техники катания можно разделить на отдельные группы: скоростной спуск, слалом, слалом-гигант, супер-гигант, скоростной спуск, фристайл, могул, прыжки.

3) наиболее популярными горнолыжными центрами Татарстана являются: горнолыжные комплексы: горнолыжный комплекс «Ян», горнолыжный комплекс «Татнефть» и спортивно-деловой комплекс «Федотово»




2016-01-02 558 Обсуждений (0)
Крупнейшие горнолыжные курорты России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Крупнейшие горнолыжные курорты России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)