Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение сущности понятия «общий сленг»



2016-01-02 980 Обсуждений (0)
Определение сущности понятия «общий сленг» 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Изучение языка города важно во многих отношениях. Этот язык является престижной основой литературного языка — высшей формы национального языка на каждом этапе его развития. Не зная «языкового быта города», трудно понять возникновение и стилистическое распределение тех или иных особенностей литературного языка. Не зная речи города, трудно оценить конкретный вклад каждой социальной группы в развитие современного языка, современной культуры и через них — всей совокупности социальных установлений вообще. Проблема общего сленга в русском языке привлекает в настоящее время внимание многих лингвистов. Ученые пытаются дать определение общему сленгу, однако единого подхода к данному явлению до сих пор не существует. Растущий интерес лингвистов к сленгу обусловлен непрерывным процессом изменения и пополнения его лексики, а также участившимися случаями его употребления в средствах массовой информации, современной художественной литературе и кинематографе. В этом заключается актуальность данной темы.

Научная новизна работы - в выявлении новых лексических единиц, которые используются в сфере коммуникации общего сленга в современном русском языке.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение понятия «общий сленг» и систематизация по тематическим группам.

Задачами для достижения цели являются:

· Изучение литературы по данной теме;

· Составление картотеки с использованием источников (телевидение, публицистика, живая речь жителей города, словари общего сленга, социальные сети и сообщества);

Объект исследования – общий сленг. Предмет данного исследования – это пути формирования и способы функционирования общего сленга в словарном составе русского языка.

Практическая значимость данной курсовой заключается в последующем использовании накопленного материала в практических целях.

Теоретическая значимость курсовой работы заключается в классификации и более точном осмыслении лексики общего сленга, что дает теоретическую базу для дальнейшего, более глубокого изучения данной отрасли языка.

 

 


 

Язык города

Определение сущности понятия «общий сленг»

Основы изучения языка города заложил Б. А. Ларин. В одной из своих программных статей «О лингвистическом изучении города» (1928 г.), говоря об основных языковых сферах, исследуемых лингвистами, он наряду с известными – литературным языком и крестьянскими диалектами – обосновывает необходимость изучения городских арго как «третьего круга языковых явлений» [17;178] и сетует на то, что «предпочтительное внимание к литературным языкам задержало изучение языка города» [17;177]. А между тем городской фольклор, неканонизированные виды письменного языка, разговорная речь разных социальных групп городского населения оказывают непосредственное и огромное влияние на нормализуемый литературный язык, на «высокие» его сферы.

Отмеченное в 20-е годы ХХ столетия Б. А. Лариным общее и постоянное взаимодействие всех слоев городского коллектива, «обычное» использование «иной» речи социальных соседей и антиподов, непрестанный поиск новых экспрессивных средств в ближайших источниках (оно всегда успешно, когда обращаются к богатому «языковому дну» города) – все это особенно актуально для языковой ситуации наших дней, когда широкая демократизация постсоветского социума затронула и его языковую сферу, что в свою очередь заставило исследователей обратить внимание на то, что сегодня в языке, говоря словами И. А. Бодуэна де Куртенэ, «действительно есть и что в нем бьется интенсивной жизнью» [5;237]. Эти слова в полной мере относятся как к городскому просторечию, так и ко многочисленным социолектам (сленгам, жаргонам), обслуживающим различные группы горожан.

Традиционное представление просторечия как малограмотной речи необразованных людей, языковой основой которого выступают диалекты, не покрывает всего функционального разнообразия нелитературного языка, живых форм его существования, определяющих языковую жизнь современного города. Наблюдения устной городской речи в конкретных коммуникативных ситуациях (транспорт, рынок, парикмахерская, семья, государственное учреждение и др.) дают основания к более широкому толкованию просторечия, которое включает в себя все то, что не соответствует культурному языковому стандарту, эталонности, образцовости языка, а следовательно, и общелитературности.

В последние годы внимание исследователей привлекает так называемое «новое просторечие», которое представляет собой обширную группу нестандартных лексико-фразеологических единиц, постоянно пополняющихся за счет различных социолектов. Эти единицы, выходя за пределы своей исконной сферы бытования – профессионального и корпоративного (группового) сленга, приобретают статус общеизвестности и употребительности широкими кругами носителей общелитературного языка, не ограниченными определенными социальными рамками (возраст, профессия, уровень образования, общие интересы и др.), то есть, по сути, перестают принадлежать исключительно социолектам. Речь идет о таких номинативных единицах, как бабки, балдеть, достать (кого-либо), задолбать (кого-либо), крутой, мент, дать на лапу, на шару, облом, примочка, по барабану, прикол, прикольный, прикольно, разборки, тащиться, тугрики, тусовка, тусоваться, тусовочный, фигня и т.д.

 

- Менту бы дал на лапу, вот и все.

(Татьяна Толстая, писатель. – НТВ, программа «Школа злословия», 17.10.05)

- Полный атас.

(А. Н. Пахомов, академик НАН Украины. – Из устной речи, 18.10.03).

 

Некоторые исследователи определяют подобные образования как «жаргонизированные», «сленгово-просторечные, социализированные», «общий жаргон». Но многие предпочитают использовать для обозначения данного языкового явления термин «общий сленг», поскольку это, с одной стороны, позволяет отграничить рассматриваемые в рамках городского просторечия общенародные некодифицированные лексико-фразеологические единицы от корпоративного и профессионального сленга, которые справедливо определяются Л. П. Крысиным как языковые образования, основанные на социальном обособлении людей [6;139]. А с другой стороны, термин «сленг» предпочтителен тем, что не отягощен коннотацией (негативной оценочностью), которая присуща термину «жаргон» и его производным (о чём свидетельствует проведённый автором опрос филологов).

Общий сленг – явление в русском языке новое, формирующееся, не имеющее общепринятого терминологического обозначения и целостной, непротиворечивой теории. Исследования в этом направлении только начинаются. Но уже можно говорить о том, что общий сленг – это:

1) относительно устойчивый для определённого периода, широкоупотребительный, стилистически маркированный (сниженный) пласт экспрессивно-эмотивной лексики, обозначающей бытовые явления, предметы, процессы и признаки;

2) не детерминированный социальными параметрами компонент городского просторечия, источником которого являются самые разнообразные социолекты (в наибольшей мере – молодёжный сленг и уголовный жаргон);

3) неоднородный по степени приближения к литературному стандарту;

4) использующийся говорящими преимущественно для выражения своих чувств и оценок, связанных с предметом речи, а также в качестве элемента языковой игры.



2016-01-02 980 Обсуждений (0)
Определение сущности понятия «общий сленг» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение сущности понятия «общий сленг»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (980)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)