Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложения по совершенствованию использования власти и влияния менеджеров в «Артель Тур»



2016-01-02 788 Обсуждений (0)
Предложения по совершенствованию использования власти и влияния менеджеров в «Артель Тур» 0.00 из 5.00 0 оценок




По результатам анализа использования власти и влияния менеджеров на подчиненных в УП «Артел Тур» было предложено для управленческого воздействия на подчиненных более активно использовать экономические стимулы.

В этой связи следует изучить мировой опыт стимулирования персонала организации и определить наиболее подходящие экономические стимулы для УП «Артел Тур».

В палитре мирового опыта организации и стимулирования труда условно можно выделить три модели – американскую, японскую, западноевропейскую.

В Республике Беларусь, обладающей значительным кадровым и интеллектуальным потенциалом, организации сегодня недостаточно используют инструменты, связанные с повышением мотивации сотрудников, делая основной акцент на «манипулировании зарплатой»: повышая или понижая в зависимости от успехов деятельности организации. Исключение составляют только некоторые компании. Вместе с тем, в современном менеджменте все большее значение приобретают именно мотивационные аспекты управления трудом, поскольку мотивация напрямую влияет на результаты работы. Для мотивации сотрудников зарубежные компании используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения. При этом заметная роль отводится способам мотивации, не имеющим отношения к материальным поощрениям.

Для УП «Артел Тур» будет полезным изучение зарубежного опыта трудовой мотивации и использование в своей деятельности наиболее подходящих ее инструментов.

Так, в частности, для совершенствования управленческого в УП «Артел Тур» можно предложить использовать следующие экономические стимулы:

– привлечь работников к участию в прибылях;

– предложить за особые достижения в работе самым лучшим сотрудникам участвовать в капитале организации (предложить небольшую долю в уставном фонде фирмы);

– для отдельных должностей можно предусмотреть гибкий график работы;

– стимулировать обучение персонала (предоставлять отпуск на время сессии или оплачивать часть стоимости от обучения);

– можно опробовать систему ротации персонала.

Предложенные рекомендации позволят более эффективно использовать власть и личное влияние менеджеров для повышения эффективности работы УП «Артел Тур».

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Власть менеджера представляет собой сумму полномочий, которыми обладает руководитель.

Существуют источники власти, имеющие личностную и организационную основу. В группу, составляющую личностную основу власти, включаются следующие ее источники: экспертная власть, власть примера, право на власть, власть информации, потребность во власти. В группу, составляющую организационную основу власти, входят в качестве ее источников: принятие решения, вознаграждение и принуждение, власть над ресурсами и власть связей.

Власть менеджера тесно связана с его личным влиянием на подчиненных.

Влияние – это поведение одного индивида, которое вносит изменение в поведение другого. Личностное влияние менеджера на подчиненного весьма разнообразно. Выделяются две большие группы управленческого влияния – влияние эмоциональное и влияние рассудочное. В группе эмоциональных средств влияния основное место занимают «заражение» и подражание. В группу рассудочного влияния входят внушение, убеждение, просьба, угрозы, подкуп, приказ.

Выбор оптимального сочетания способов управленческого воздействия на подчиненных является одной из первостепенных задач менеджера, поскольку от выбранных форм и способов влияния на подчиненных зависит выполнение поставленных перед ними заданий, а следовательно, и эффективность функционирования всей организации.

Менеджеры УП «Артел Тур» прибегают преимущественно к социально-психологическим и экономическим методом для воздействия на подчиненных, а административный ресурс используют лишь при необходимости.

Для управленческого воздействия на подчиненных менеджеры УП «Артел Тур» прибегают к его наиболее эффективным формам – просьбам и убеждению.

В дальнейшем руководству УП «Артел Тур» для совершенствования использования власти и личного влияния на подчиненных следует продумать мероприятия по более эффективному использованию экономических стимулов для персонала и повышения собственной квалификации для усиления личной основы власти.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Кабушкин, Н.И. Менеджмент туризма: учебное пособие/ Н.И.Кабушкин. – 4-е издю, стереотип. – Минск: Новое издание, 2004. – 409 с.

2. М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури Основы менеджмента: учебное пособие/ США, 1997. — 704 с.

3. Электронный ресурс – Режим доступа: http://www.profession-in-perspective.org.ua/teorii-vlasti,-ee-sushchnost-i-osnovy/ Дата доступа: 27.11.2015

4. Переверзев, М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е.. Менеджмент: Учебное пособие. — 2-е изд., доп. и перераб. / Под общ. ред. проф. М.П. Переверзева. — М.: ИНФРА-М., 2008. - — 330 с.

5. Чернышев М. А Основы менеджмента: учебное пособие/ Чернышёв|..-Москва: Гардарики, 2003.-528 с.



2016-01-02 788 Обсуждений (0)
Предложения по совершенствованию использования власти и влияния менеджеров в «Артель Тур» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложения по совершенствованию использования власти и влияния менеджеров в «Артель Тур»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)