Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таможенные процедуры: общая характеристика



2016-01-02 2207 Обсуждений (0)
Таможенные процедуры: общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Таможенная процедура — основной инструмент, посредством которого применяются как таможенно-тарифные, так и нетарифные меры регулирования экономики.

Выбор той или иной таможенной процедуры является прерогативой лица, перемещающего товары. При помощи различных таможенных процедур определяются:

• порядок перемещения товаров через таможенную границу в зависимости от их назначения и целей такого перемещения;

• условия нахождения товаров на либо вне таможенной территории Таможенного союза;

• права и обязанности декларанта, заявляющего таможенную процедуру;

• дополнительные требования, предъявляемые в отдельных случаях к статусу товаров либо лицу, их перемещающему.

Таможенная процедура — совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории Таможенного союза или за ее пределами (ст. 4 ТК ТС).

Независимо от вида отдельной таможенной процедуры в таможенном законодательстве содержатся условия применения таможенных процедур, которые должны соблюдаться во всех случаях выбора любой из существующих. К таким условиям можно отнести:

1) обязательность заявления таможенной процедуры. Перемещение товаров на иных условиях, нежели предусмотрены таможенными процедурами, возможно только в том случае, если это предусмотрено законом. Конкретная таможенная процедура фиксируется при декларировании;

2) право выбора любой таможенной процедуры в соответствии с ТК ТС. Каждый участник ВЭД самостоятельно выбирает таможенную процедуру при условии соблюдения всех его требований. В соответствии со ст. 203 ТК ТС лицо вправе выбрать любую из указанных таможенных процедур или изменить ее на другую, независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено каким-либо актом законодательства по таможенному делу. Поскольку выбранная таможенная процедура юридически фиксируется при оформлении таможенной декларации, то фактически право выбора принадлежит декларанту.

Как правило, изменение таможенной процедуры обусловливается изменением намерений лица относительно товара, перемещенного через таможенную границу, либо истечением срока действия избранной таможенной процедуры.

Каждая процедура имеет свое содержание, которое отвечает на вопросы, ввозится или вывозится товар, с какой целью происходит его перемещение. Следующим элементом являются условия помещения товара под процедуру, в том числе условия, связанные с уплатой таможенных платежей и применением мер нетарифного регулирования Обязательным элементом являются положения об уплате таможенных пошлин, налогов или об освобождении от уплаты таких платежей. Последним элементом служит порядок завершения действия процедуры. Раскрывая содержание указанных составляющих, дается общая характеристика любой таможенной процедуры.

Статья 202 ТК ТС выделяет следующие виды таможенных процедур:

• выпуск для внутреннего потребления;

• экспорт;

• таможенный транзит;

• таможенный склад;

• переработка на таможенной территории;

• переработка вне таможенной территории;

• переработка для внутреннего потребления;

• временный ввоз (допуск);

• временный вывоз;

• реимпорт;

• реэкспорт;

• беспошлинная торговля;

• уничтожение;

• отказ в пользу государства;

• свободная таможенная зона;

• свободный склад;

• специальная таможенная процедура.

Формальное выделение таможенных процедур в отдельные группы либо разделение их по типам в ТК ТС отсутствует. Кодекс позволяет государствам — членам Таможенного союза расширять перечень товаров, перемещаемых без изымания пошлин и налогов, используя правовой механизм, заложенный в специальную таможенную процедуру.

В зависимости от направления движения товаров таможенные процедуры могут быть подразделены на ввозные, вывозные, комбинированные. К первой группе таможенных процедур, предполагающих ввоз товаров, могут быть отнесены выпуск для внутреннего потребления, переработка на таможенной территории, временный ввоз, уничтожение, отказ в пользу государства. К таможенным процедурам второй группы относятся экспорт, временный вывоз, реэкспорт. К комбинированным таможенным процедурам можно отнести таможенный склад, свободную таможенную зону, свободный склад, беспошлинную торговлю.

В зависимости от территориальных ограничений можно выделить таможенные процедуры, ограниченные определенной территорией, в частности территорией свободной таможенной зоны, свободного склада, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли, и процедуры, пользуемые без территориальных ограничений.

В зависимости от периода возможного нахождения товаров и транспортных средств под таможенной процедурой следует различать срочные (таможенный склад, временный ввоз, переработка на таможенной территории и др.) и бессрочные таможенные процедуры (выпуск для внутреннего потребления, уничтожение, экспорт и др.).

Существует возможность выделить отдельную группу льготных таможенных процедур, содержание которых предусматривает предоставление льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, применению мер нетарифного регулирования. Таких процедур большинство. Примером могут служить процедуры переработки на таможенной территории, беспошлинной торговли, уничтожения. Льготы могут предоставляться и при помещении товаров под иные таможенные процедуры, например, выпуска для внутреннего потребления, но предоставление таких льгот (например, товарам, происходящим из государств — пользователей системы преференций) не вязано с содержанием процедуры.

Можно выделить таможенные процедуры, применяемые в отношении иностранных товаров и в отношении товаров Таможенного союза. К числу последних относятся экспорт, переработка вне таможенной территории, временный вывоз. Таможенные процедуры таможенного склада, беспошлинной торговли используются в отношении как товаров Таможенного союза, так и иностранных товаров



2016-01-02 2207 Обсуждений (0)
Таможенные процедуры: общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таможенные процедуры: общая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)