Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Химическое равновесие



2016-01-02 2264 Обсуждений (0)
Тема 5. Химическое равновесие 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «химическое равновесие» применимо только к обратимым реакциям, т. е. к реакциям, которые могут протекать как в прямом, так и в обратном направлении. Например, реакция между азотом и водородом обратима

N2+3H2 <=> 2NH3,

где <=> — знак обратимости.

Химическим равновесием называют такое состояние реагирующей системы, при котором скорость прямой реакции равна скорости обратной реакции, это равенство является кинетическим условием химического равновесия.

Величина, равная отношению произведения равновесных концентраций продуктов реакции к произведению равновесных концентраций исходных веществ в степенях их стехиометрических коэффициентов, называется константой равновесия.

,

где Кр – константа равновесия.

Химическое равновесие остается неизменным до тех пор, пока остаются постоянными параметры, при которых оно установилось. При изменении условий равновесие нарушается. Равновесие смещается в ту или иную сторону потому, что изменение условий по разному влияет на скорость прямой и обратной реакции.

В общем случае направление смещения равновесия определяется принципом Ле Шателье:

если на систему, находящуюся в равновесии оказывать внешнее воздействие (изменять концентрации веществ, температуру, давление для газообразных веществ), то равновесие смещается в том направлении, которое ослабляет эффект внешнего воздействия.

Удаление из системы одного из продуктов реакции ведет к смещению равновесия в сторону прямой реакции, а уменьшение концентрации одного из исходных веществ приводит к сдвигу равновесия в направлении обратной реакции.

Повышение температуры приводит к смещению равновесия в направлении реакции, сопровождающейся поглощением теплоты, т. е. в сторону эндотермической реакции.

Повышенное давление вызывает смещение равновесия в направлении уменьшения общего числа молей газообразных веществ, которые понизят давление.

Катализатор не влияет на значение константы равновесия, так как он снижает энергию активации прямой и обратной реакции на одну и ту же величину и поэтому одинаково изменяет скорость прямой и обратной реакции, он лишь ускоряет достижение равновесия.

Пример. В каком направлении сместится равновесие в системе С2Н4 <=> С2Н2 + Н2 – Q при понижении давления, при повышении температуры? Почему?

При понижении давления концентрация всех газообразных веществ уменьшается, так как увеличивается объем веществ, участвующих в реакции. Для восстановления равновесия система должна увеличить давление, которое будут создавать вещества, занимающие больший объем, т. е. 1 моль С2Н2 и 1 моль Н2. Следовательно, в данной системе понижение давления сместит равновесие вправо, т.е. в сторону прямой реакции.

Реакция разложения этилена (С2Н4) на ацетилен и водород сопровождается поглощением теплоты, т. е. эта реакция эндотермическая. Следовательно в данной системе повышение температуры сместит равновесие вправо, т. е. в сторону прямой реакции.

Контрольные вопросы

  1. Как повлияет понижение температуры и давления на равновесие химической реакции:

N2 + O2 <=> 2NO ΔH = 180 кДж?

  1. Равновесие реакции N2 + O2 <=> 2NO установилось при следующих концентрациях веществ: [N2] = 0,03 моль/л; [O2] = 0,01 моль/л; [NO] = 0,06 моль/л. Чему равна константа равновесия?
  2. В каком направлении сместится равновесие реакции 2SO2 + O2 <=> 2SO3 при понижении давления? Напишите выражение для константы равновесия.
  3. Для эндотермической реакции PCl5(г) <=> PCl3 + Cl2(г). Как следует изменить температуру и давление, чтобы ускорить разложение PCl5?
  4. Изменением каких факторов можно увеличить выход оксида азота (II) в равновесной системе N2 + O2 <=> 2NO ΔH = 180кДж?
  5. В сторону какой реакции сместится равновесие системы 2NO + Cl2 <=> 2NOCl
    ΔH = -73,6 кДж, если понизить температуру ? Напишите выражение для константы равновесия.
  6. Какой фактор окажет влияние на увеличение выхода Н2S в реакции:
    Н2(г) + S(т) <=> Н2S(г): увеличение давления или увеличение концентрации водорода ? Напишите выражение для константы равновесия.
  7. Как отразится повышение давления на равновесие в системе: С(тв) + СО2(г) <=>2СО(г)? Напишите выражение для константы равновесия.
  8. В каком направлении сместится равновесие в системе 2СН4 <=> С2Н2 + 3Н2 при понижении давления?
  9. Какими следует выбрать температуру и давление для эндотермической реакции
    2СН4 <=> С2Н2 + 3Н2, чтобы увеличить выход ацетилена?
  10. Вычислите константу равновесия в реакции 2СО <=> С + СО2, если к моменту равновесия [СО] = 0,012 моль/л, [СО2] = 0,002 моль/л.
  11. Как повлияют температура и давление на положение равновесия в экзотермической реакции Н2 + Br2(г) <=>2НBr?
  12. Негашеную известь получают по реакции СаСО3 <=>СаО + СО2 ΔH>0. Каками следует выбрать температуру и давление, чтобы увеличить выход продукта?
  13. Система С(тв.) + СО2(г) <=> 2СО – Q находится в состоянии равновесия. Как изменится концентрация СО с повышением температуры? Напишите выражение константы равновесия для данной системы. Изменится ли константа равновесия при введении в систему катализатора?
  14. Как влияют давление и температура на положение равновесия в реакции FeО + Н2 <=> Fe + Н2О(г) ΔH<0. Напишите для этой реакции выражение для константы равновесия.
  15. Как следует изменить температуру и давление, чтобы усилить разложение сероводорода Н2S <=> Н2 + S(г) ΔH>0.
  16. Какими следует поддерживать температуру и давление, чтобы увеличить выход этанола по реакции С2Н4 + Н2О(г) <=> С2Н5ОН ΔH<0.
  17. Реакция протекает по уравнению 2SO2 + O2 <=> 2SO3 ΔH<0. Изменением каких параметров можно добиться смещения равновесия в сторону образования оксида серы (VI)?
  18. Изменением каких параметров можно увеличить выход аммиака в экзотермической реакции N2 + 3H2 <=> 2NH3?

100. Как отразится повышение давления и температуры на равновесие обратимой реакции CO + H2O <=> CO2 + H2 ΔH<0?

*ΔН – стандартное изменение энтальпии при химической реакции, где Н – термодинамическая функция состояния системы. Для экзотермических реакций, которые сопровождаются выделением теплоты Q>0, ΔH<0, для эндотермических реакций, которые сопровождаются поглощением тепла Q<0, ΔH>0.



2016-01-02 2264 Обсуждений (0)
Тема 5. Химическое равновесие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Химическое равновесие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)