Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование государственной структуры управления Российской Федерации



2016-01-02 347 Обсуждений (0)
Совершенствование государственной структуры управления Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Российский университет дружбы народов

Факультет гуманитарных и социальных наук

Белановская Ю.Е.

РОССИЯ В XXI ВЕКЕ

Учебно-методическое пособие

Для студентов-бакалавров

Неисторических специальностей

Москва


СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………  
Глава I Совершенствование государственной структуры управления Российской Федерации…………………    
Глава II Социальное возрождение Российской Федерации…....    
Глава III Реформы в сфере образования и науки………………..    
Глава IV Государственная политика России в области культуры………………………………………………….  
Глава V Аграрная политика Российской Федерации…………..    
Глава VI Совершенствование управления вооруженными силами Российской Федерацией…...............................  
Глава VII Основные вехи биографии президента Российской Федерации В.В. Путина и развития российского государства……………………………………………….  
Примечания ……………………………………………………………  
Словарь …………………………………………………………….  
Темы рефератов …………………………………………………………….    
Приложение ……………………………………………………………  
Рекомендуемая литература ……………………………………………………………

 


 

Утверждено РИС Учёного совета Российского университета дружбы народов

Рецензенты:Соловьев Е.А. – зав. Кафедрой истории и социально-экономических дисциплин факультета русского языка и общественных дисциплин РУДН

Широкорад И.И. – проректор по учебной работе Государственного университета по землеустройству, доктор исторических наук, профессор.

В учебно-методическом пособии рассматриваются основные направления приоритетного курса Отечественной истории «Россия в XXI веке». Рассматриваются ключевые особенности и тенденции развития российского общества в XXI веке.

Данное учебно-методическое пособие окажет помощь студентам-бакалаврам неисторических специальностей при изучении истории России, подготовки к лекционным и семинарским занятиям.


 

Введение

Россия и российское гражданское общество спустя десять лет после долгих испытаний и раздумий встало на путь осуществления важнейших и сложнейших реформ, охватывающих все сферы жизнедеятельности государства. После трудных 1990-х годов в России началась модернизация, прежде всего, в социальной сфере: это пенсионная реформа, реформы в области образования и здравоохранения. Одновременно была проведена судебная реформа, произошли серьезные изменения в системе государственной власти и государственной службы Российской Федерации. Стратегические изменения начали осуществляться в вооруженных силах России. Реорганизации подверглись крупнейшие предприятия естественных монополий - электроэнергетика, газовая отрасль и др. Процесс реформирования начался в запущенном после распада СССР комплексе ЖКХ, в области местного самоуправления и межбюджетных отношений.

В этих условиях трудности легли на основные структурные подразделения правительства РФ, государственные органы регионов страны. Особая миссия отводилась главе Российской Федерации Б.Н. Ельцину, который начал осуществлять руководство деятельностью всех звеньев исполнительной власти и отвечать за взаимодействие, координацию и функционирование всех органов государственной власти.

С 2000 года Президентом Российской Федерации был избран В.В. Путин. Как известно, 31 декабря 1999 года первый Президент РФ Борис Николаевич Ельцин объявил о досрочном сложении полномочий главы государства. Исполняющим обязанности Президента становится В.В. Путин. 26 марта 2000 года прошли очередные президентские выборы и В.В. Путин стал вторым Президентом РФ с 2000 по 2004 гг. В 2004 году В.В. Путин успешно был переизбран на второй президентский срок. С мая 2008 г. В.В. Путин был председателем Правительства России Российской Федерации. В ходе президентских выборов 2012 г. В.В. Путин победил и с 7 мая 2012 года вновь вступил в должность Президента РФ. Начиная с 2000 года, уже традиционно, Президент Российской Федерации выступает с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, в котором говорит о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

В ежегодном Послании Федеральному Собранию, которое прошло 12 декабря 2012 года и совпало с Днем Конституции РФ, В.В. Путин огласил основные приоритеты в развитии страны на ближайшее будущее. Одной из центральных тем стали социальные обязательства государства: повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, сохранение и развитие института семьи, решение жилищного вопроса для различных категорий граждан (специалистов социальной сферы, учителей, врачей, ученых, инженеров, военнослужащих, ветеранов и т.д.). Была затронута тема духовности общества, облегчения процедуры получения гражданства для наших бывших соотечественников, которые являются носителями русской культуры и являются потомками тех, кто родился в Российской империи и в СССР. Прямой угрозой целостности России и обществу Владимир Владимирович назвал появление в России замкнутых этнических группировок, живущих вне правового поля государства. Президент озвучил продолжение курса на борьбу с коррупцией, стяжательством и равнодушием чиновников. Коснулся президент и экономического аспекта - был сделан акцент на развитии малого и среднего бизнеса, структурных изменений в экономике и т.д.

Все эти вопросы студенты изучают в ходе лекционных и практических занятий по теме «Россия в XXI веке». Надо отметить, что это один из сложных разделов Отечественной истории и данное учебно-методическое пособие поможет студентам хорошо овладеть фактическим содержанием.

 


 

 

Глава I

Совершенствование государственной структуры управления Российской Федерации

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что высшим органом законодательной власти в Российской Федерации является Федеральное Собрание, что зафиксировано в гл. 5, ст. 94 . Конституции РФ. Оно состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. С 2000 года была введена новая система формирования Совета Федерации. В частности, губернаторы и главы администраций были выведены из состава Совета Федерации и заменены назначаемыми представителями. Причем один представитель в Совет Федерации назначается главой субъекта, а другой – законодательным органом региона. 1 сентября 2000 года Указом Президента РФ № 1602 был утвержден новый совещательный орган при Президенте РФ – Государственный совет Российской Федерации. В его состав были включены региональные лидеры. Таким образом была достигнута важная цель – региональная элита лишилась возможности лоббировать свои интересы на высшем государственном и региональном уровне.

В декабре 2012 года вступил в силу новый Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» №229-ФЗ от 03.12.2012, который определил требования и ограничения к кандидатам для наделения их полномочиями члена Совета Федерации.

Особое значение в этих условиях принадлежало административной реформе. Так, Указом Президента РФ В.В. Путина № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 года были созданы семь федеральных округов и введен институт полномочных представителей Президента в федеральных округах. Их число было увеличено до восьми в связи с выделением Северо-Кавказского федерального округа из Южного в январе 2010 года Указом президента Д.А. Медведева – третьим президентом РФ с 2008 по 2012 гг. Основной целью реформирования было повышение эффективности деятельности федеральных властей, совершенствование системы контроля, что способствовало централизации власти.

В процессе реформы были созданы следующие Федеральные округа:Центральный (18 субъектов), Южный (6 субъектов), Северо-Западный (11 субъектов), Дальневосточный (9 субъектов), Сибирский (12 субъектов), Уральский (6 субъектов), Приволжский (14 субъектов), Северо-Кавказский (7 субъектов), что можно проследить по данным таблицы №1.

 

Таблица №1



2016-01-02 347 Обсуждений (0)
Совершенствование государственной структуры управления Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование государственной структуры управления Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)