Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальное возрождение Российской Федерации



2016-01-02 290 Обсуждений (0)
Социальное возрождение Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Начало XXI века для России является временем, когда внимание государства, общества обратилось к решению важнейших задач в сфере социальной политики. Еще в 2004 году Президент Российской Федерации в Послании Федеральному собранию наметил курс на решение насущных проблем в сфере медицины, образования, жилищного вопроса. В 2005 году правительство России начало реализовывать национальные проекты в четырех сферах – образовании, медицинской и строительной отраслях, а также в агропромышленном комплексе.

Для эффективной реализации приоритетных национальных проектов при Президенте РФ был образован совещательный орган – Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике во главе с главою государства.1 В состав Совета также вошли министры, главы регионов, мэры городов, представители Государственной Думы и Общественной палаты, представители от научных и общественных организаций. Совет был создан с целью обеспечения координации между органами федеральной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными, научными, экспертными организациями.

Функции контроля за целевым, эффективным расходованием средств, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов были возложены на Министерство внутренних дел России, Федеральную службу безопасности, Прокуратуру, Счетную палату Российской Федерации, Федеральную службу финансово-бюджетного надзора, полномочных представителей Президента России, а также на все органы надзора, работающие в образовательной, медицинской и других социальных сферах. Главное контрольное управление Президента Российской Федерации проводит координацию реализации социальной политики в новом XXI веке.

Приоритетным социальным направлением явился проект «Здоровье».Основной его задачей явилась доступность оказания качественной медицинской помощи населению России на основе принципов обязательного медицинского страхования. Проект реализуется по двум основным направлениям: 1. Оказание населению профессиональной медицинской помощи, основанной на высоких технологиях; 2. Развитие института скорой помощи. Главной целью проекта явилось оздоровление российского населения в общегосударственных интересах.

Для реализации основных направлений этой задачи государством проводятся целевые мероприятия, а именно: осуществляется финансирование на подготовку врачей общей практики, повышена заработная плата работникам медицинской сферы, организована централизованная закупка диагностического оборудования, специализированного автотранспорта, проводятся мероприятия по профилактике и лечению различных заболеваний, например, ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок с закупкой вакцин, обследование новорожденных в целях выявления наследственных заболеваний, снижения детской и материнской смертностей, реализации программы родового сертификата и т.д. Одновременно проводится ежегодная диспансеризация работающего населения, строятся высокотехнологичные медицинские центры в субъектах Российской Федерации по основным медицинским направлениям и т.д.

С 2014 года вступили в действие новые правила по оказанию населению Российской Федерации скорой медицинско помощи. В этой связи предусмотрен новый порядок разделения скорой помощи на экстренную и неотложную, осуществлен отказ от специализированных бригад и санитаров с введением новых должностей «водитель-санитар» и «фельдшер-санитар». В случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи бригада должна прибыть к больному в течении двадцати минут. Неотложная помощь оказывается в случаях, когда угрозы жизни нет, и пациент может подождать оказания медицинской помощи.

Для повышения эффективности реализации основных задач проекта было образовано Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи, которое курирует Минздравсоцразвития России.

К социальной политике относитсяприоритетный национальный проект «Образование», которыйвключает в себя пять основных направлений, направленных на поддержку и развитие отечественного образования при опоре на профессиональный педагогический опыт, внедрение современных образовательных технологий в учебных учреждениях, развитие системы подготовки и переподготовки кадров, создание национальных университетов и бизнес-школ, способных конкурировать на мировом уровне и повышение уровня воспитательной работы в образовательных учреждениях. В этой связи государство оказывает поддержку по реализации и внедрению инновационных программ образовательным учреждениям различного уровня, ежегодно предоставляя более 2500 грантов для поддержки талантливой молодежи и используя премиальный фонд для поощрения лучших педагогических кадров страны и т.д.

Для успешной реализации программы по внедрению современных образовательных технологий десять тысяч школ Российской Федерации ежегодно оснащаются компьютерной техникой с подключением к сети «Интернет», на федеральном образовательном сайте размещаются различные дистанционные образовательные программы, обновляются учебно-методические и наглядные пособия.

Для выявления наиболее талантливых, способных, хорошо подготовленных студентов с 2014 года распоряжением правительства Российской Федерации утвержден перечень образовательных организаций высшего образования, которым разрешено проводить дополнительные вступительные испытания при приеме на обучение по двенадцати специальностям. Премьер-министром Российской Федерации Д.А. Медведевым было подписано Постановление для организации единого подхода в работе образовательных учреждений, подведомственных правительству – Финансового университета, Высшей школы экономики и Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова. Согласно этому постановлению ректоры этих трех вузов стали назначаться и освобождаться от должности Правительством, что поднимает престиж и значимость этих учебных заведений.

Причем образовательная политика государства направлена не только на получение высшего образования, но и на получение престижных специальностей в профессиональных технических училищах, так как потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах ежегодно возрастает.

Бизнес-сообществу также отводится особая роль в реализации приоритетного национального проекта «Образование», так как оно может разработать и реализовать рейтинговую оценку деятельности образовательных учреждений, создавать собственные корпоративные учебные заведения с разработкой профессиональных стандартов с быстрым реагированием изменений внешней среды. При этом характер проводимых мероприятий имеет характер частно-государственного партнерства.

Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» является одним из направлений государственной социальной политики в наступившем XXI веке. Он реализуется по четырем основным направлениям при опоре на целевую программу «Жилище».2 Входящие в нее подпрограммы касаются решения таких важнейших вопросов, как предоставления субъектам Российской Федерации субвенций за счет федерального фонда и компенсаций на получение жилья малообеспеченным категориям населения – ветеранов, семей, имеющих инвалидов.

Первым и одним из приоритетных направлений этого проекта является доступность при покупке жилья. Для его реализации государство принимает меры для поддержания, прежде всего, молодых семей, которым предоставляются субсидии или помощь при оплате первоначального взноса при ипотечном кредите, при строительстве индивидуального жилья в размере 10% от стоимости стандартного жилья компенсируется за счет федерального бюджета и 25% - за счет региональных бюджетов. При рождении или усыновлении ребенка предоставляется субсидия в размере 5% от средней стоимости жилья или компенсацию затраченных семьей средств на покупку или строительства собственного жилья.

Второе направление по реализации проекта нацелено на развитие системы ипотечного жилищного кредитования и системы страхования в этой области при государственных гарантиях, которые реализуются при опоре на нормативно-правовую базу. Созданное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию является основным проводником государственной политики по реализации данного направления.

Третье, реализуемое в рамках проекта, направление связано с ежегодным увеличением объемов жилищного строительства и развитием коммунальной инфраструктуры. Для его реализации государство осуществляет ряд комплексных мер, направленных на развитие градостроительного и антимонопольного регулирования, упрощения административных требований в этой сфере.

Четвертое направление посвящено государственным обязательствам по предоставлению жилья или улучшению жилищных условий тем категориям граждан, которые определены федеральным законодательством и имеют право на получение государственных субсидий в форме государственных жилищных сертификатов. Реализация этого направления проводится государством через Федеральный фонд компенсаций.

Составной частью социальной политики России явилась пенсионная реформа. С января 2015 года планируется ввести новый порядок назначения и расчета пенсий. Он будет применяться к тем гражданам, которые выйдут на пенсию в 2015 году и позже. Если 30-летний трудовой стаж для женщин и 35-летний стаж для мужчин превышается, то за каждый последующий год будут начислены дополнительные пенсионные коэффициенты - баллы.

С 2014 года планируется новый порядок формирования накопительной пенсии. При желании можно пополнять свой накопительный счет при сохранении существующего 6% тарифа. В противном случае освободившиеся 6% взносов будут направляться на формирование страховой пенсии и тариф вырастает с 10 до 16%, что скажется на повышении пенсии. Было заявлено, что все сформированные до этого пенсионные накопления будут выплачены гражданам в полном объеме. Одновременно правительство РФ пообещало сохранить все имеющиеся в настоящее время выплаты пенсий: единовременных, срочных и бессрочных. Эти меры направлены на обеспечение социальной стабильности в российском обществе.

Таким образом государственная социальная политика получила развитие в новом XXI веке по многим важным направлениям, что отвечает насущным требованиям российского общества.

 

Глава III



2016-01-02 290 Обсуждений (0)
Социальное возрождение Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальное возрождение Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)