Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Микроклимат рабочей зоны



2016-01-02 539 Обсуждений (0)
Микроклимат рабочей зоны 0.00 из 5.00 0 оценок




Существенное значение для санитарно-гигиенической характеристики прокатного производства имеет микроклимат.

Микроклимат определяется температурой, влажностью и подвижностью воздуха [15].

Нормирование осуществляется в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13 июня 2003г. №118 о введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2-2/2.4.1340-07 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», в котором утверждены санитарные нормы и привила для работы и помещениях с ПЭВМ.

Подвижность воздуха также оказывает влияние на самочувствие человека. В холодный период года в производственных помещениях прокатных цехов оптимальная скорость движения воздуха принимается равной 0,2—0,3 м/сек. В летнее время допускается скорость движения воздуха 0,3—1,5 м/сек.

Другим фактором, характеризующим санитарно-гигиенические условия труда, является загазованность. Наличие различных газов в атмосфере цеха обусловлено нарушениями технологического режима, неисправностью и несовершенством оборудования. К основным источникам выделения вредных газов относятся прокатные станы, режущие механизмы и другое технологическое оборудование.

Концентрация пыли на различных участках цеха зависит от многих факторов: конструкции применяемого оборудования, химического состава прокатываемого металла, эффективности работы средств пылеулавливания и пылеудаления. Наиболее высокое содержание пыли наблюдается в становом пролете и на складе готовой продукции.

Для охлаждения и фильтрации воздуха, подаваемого на пост управления №3, применяют специальные кондиционеры, позволяющие подавать воздух с начальной температурой около 13—15°С, что обеспечивает температуру воздуха в помещение около 20—22°С.

Из гигиенических соображений подачу воздуха следует проводить сверху сосредоточенно. Поэтому кондиционеры устанавливают в верхней части поста, направить струю можно как вдоль потолка, так и на рабочее место. При этом каждый оператор может регулировать направление подачи воздушного потока у своего места. Температуру подаваемого воздуха как летом, так и зимой оператор может регулировать самостоятельно.

Производственный шум

Многие технологические операции прокатного производства сопровождаются образованием шумов низкой и высокой частоты. Громкими шумами, уровень которых значительно превышает допустимые санитарные нормы, сопровождается прокатка металла на стане и его резка.

Нормирование производственного шума осуществляется в соответствии с постановлением о введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-07 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Простым и эффективным средством защиты от шума является устройство звукоизолирующей кабины [16]. С помощью звукоизоляции поста управления можно практически обеспечить любое снижение уровня шума.

Предлагается установить кабину для звукоизоляции поста управления станом. Кабина должна обеспечивать удобное расположение рабочих мест и обзор стана. Она установлена на резиновых виброизолирующих площадках и снабжена системой отопления, вентиляцией (кондиционирование воздуха) и освещения. Внутри кабина оборудована звукопоглощающими конструкциями.

Пульт управления, как правило, изготавливаются из кирпича, бетона или металлических панелей. Оконные проемы делаются с использованием толстых (зеркальных) стекол с соответствующей герметизацией. Кабина должна обеспечивать удобное расположение рабочих мест и обзор стана. Подбор необходимых и достаточных звукопоглощающих конструкций производят по справочным таблицам звукоизоляции ограждений, перекрытий, окон и дверей от воздушного шума.

Электробезопасность

Электробезопасность - система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих вредное и опасное воздействие на работающих от электрического тока и электрической дуги. Основным документом по нормированию электробезопасности являются СанПиН 2.2.2/2.4.1340-07 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Электробезопасность так же нормируется следующими нормативно-техническими документами:

- ГОСТ 12.1.019 «Электробезопасность. Общие требования»;

- ГОСТ 12.1.030 «Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление»;

Электрооборудование стана, питающееся напряжением: 220 В, 380 В, кроме зазем­ления согласно правил эксплуатации электроустановок, должно быть окрашено краской предостерегающего цвета (красно­го), а в опасных местах вывешены плакаты или таблички, предупреждаю­щие об опасности. В цехе все металлические конструкции заземлены, сопротивление за­земляющего привода не должно превышать 4 Ом. В качестве заземления применены ме­таллические конструкции цеха.

Заземление выполняется для установок напряжением 380 В и выше. В качестве заземления применены ме­таллические конструкции цеха.

Зануление представляет собой преднамеренное соединение токопроводящих нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением, с нулевым защитным проводом представлено на рисунке.

В электроустановках, в которых часто выполняют работы на ограждаемых токоведущих частях, применяют блокировочные устройства. Токоведущие кабели расположены на высоте не менее 2,5 м от уровня пола цеха. Диэлектрические коврики и дорожки из специальной резины с рифленой поверхно­стью применяют как дополнительные средства защиты от поражения электрическим то­ком на рабочем месте электросварщика возле сварочной головки. Электроустановки защищены от действия высоких температур и вредных веществ, и расположены в местах, недоступных посторонним лицам.

Меры, применяемые на рабочих местах достаточны для обеспечения электробезопасности, дополнительных мероприятий не требуют.

 

 

 

 


Iк- ток короткого замыкания; ПП- плавкие предохранители; ЗП- зануляющий проводник; Rп- сопротивление повторного заземления нулевого провода; Rо- сопротивление заземления нейтрали источника тока.

Рисунок 7.1 – Схема зануления маслоподвала

 



2016-01-02 539 Обсуждений (0)
Микроклимат рабочей зоны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Микроклимат рабочей зоны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)