Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действия персонала при пожаре



2016-01-02 1031 Обсуждений (0)
Действия персонала при пожаре 0.00 из 5.00 0 оценок




При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо:

Незамедлительно сообщить о пожаре в пожарную охрану, при этом необходимо назвать:

- цех и место возникновения пожара,

- что горит,

- есть ли пострадавшие,

- какие есть опасности на участке помимо пожара,

- сообщить свою фамилию.

Для сообщения о пожаре используют телефон (телефон 01), уста­новку электрической пожарной сигнализации, сирену, ко­локол и т. п. При наличии элект­рической пожарной сигнализации с извещателями дистан­ционного ручного привода, необходимо в первую очередь привести её в действие. Для этого нужно разбить в ближайшем извещателе стекло, нажать кнопку и отпустить ее. Если сигнал о пожаре принят, то в этом случае поступит обрат­ный сигнал (гудок) или сообщение о том, что сигнал принят.

Поставить в известность руководителя и дежурные службы объекта.

В случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасание.

При наличии автоматических систем противопожарной защиты, проверить их включение в работу.

При необходимости, отключить электроэнергию (за исключением питания систем противопожарной защиты), остановить работу транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть сырьевые, газовые, паровые коммуникации, для предотвращения распространения горения остановить работу систем вентиляции, перекрыть газовые, масляные трубопроводы в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания.

Прекратить все работы (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара.

Удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара.

Приступить к тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны.

Встретить пожарные подразделения.

При ликвидации пожара лучше всего привлечь необходимое количество людей: в то время как один из рабочих сообщает о пожаре руководителю, второй при необходимости оказывает помощь пострадавшему, третий организует эвакуацию, несколько работников, не теряя времени, приступают к лик­видации очага пожара и т.д.

Руководитель подразделения при получении информации об обнаружении пожара обязан:

- продублировать сообщение о пожаре в пожарную охрану, известить руководителя;

- проверить или организовать выполнение мероприятий для обеспечения безопасности работников, принимающих участие в тушении пожара;

- организовывать и координировать вопросы эвакуации людей и защиты материальных ценностей;

- осуществлять общее руководство по тушению пожара до прибытия подразделения пожарной охраны;

- организовать встречу подразделений пожарной охраны;

- сообщить подразделениям пожарной охраны сведения о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных, взрывчатых, ядовитых или сильнодействующих веществах для обеспечения безопасности личного состава;

- информировать руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, хранимых и применяемых средствах, которые можно применять для ликвидации пожара, а так же организовать привлечение сил и средств подразделения для ликвидации пожара и предупреждения его развития .

При загорании на рабочем одежды следует быстро накрыть его плотной тканью или одеждой для прекращения доступа воздуха (только если одежда не пропитана кислородом). Если человек потерял сознание, необхо­димо вынести его из задымленного помещения на свежий воздух и сделать искусственное дыхание. При этом надо срочно вызвать медицинскую помощь.

При тушении электрооборудования при помощи газовых или порошковых огнетушителей необходимо соблюдать расстояние не менее 1 м от распыливающего сопла и корпуса огнетушителя до токоведущих частей.

В случае горения стены, перегородки или нише струю целесообразно подавать сверху вниз, чтобы стекающее по стене или перегородке огнетушащее вещество также использовалось для туше­ния огня.

При тушении ЛВЖ в открытой емкости с низкими бортами следует избегать направления струи пены непосредственно в горящую жидкость: что мо­жет привести к разбрызгиванию жидкости и усилению го­рения. Если горит ЛВЖ или ГЖ тушить её начинают с краев, постепенно покрывая пеной горящую поверхность.

При тушении горящего штабеля необхо­димо в первую очередь сбить пламя с наружных поверхно­стей, после чего направить струю воды со стороны торцов бревен или досок внутрь штабеля.

Во время ликвидации горения лесоматериалов в штабеле, кучи или штабеля дробленой древесины, после того, как пламя сбито с наружных поверхностей их необходимо раскапывать вилами или лопата­ми и в место раскопки подавать обильные струи воды.

Во время пожара не следует:

- поддаваться панике,

- выпрыгивать из окон верхних этажей,

- прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.

- пользоваться лифтом,

- тушить электроприборы под напряжением водой,

- рисковать своей жизнью, спасая имущество.

В задымленном помещении рекомендуется передвигать­ся вдоль стен согнувшись или ползком, так как в нижней части помещения дыма скапливается меньше и поэтому легче дышать, Для облегчения дыхания следует закрыть нос и рот платком, смоченным водой, но запомните, что влажная ткань не защищает от угарного газа.

 



2016-01-02 1031 Обсуждений (0)
Действия персонала при пожаре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действия персонала при пожаре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)